КУЛИНАРНЫЕ ШЕДЕВРЫ

Сообщение Инна Бокарева » Пт мар 09, 2012 10:44 am

И вот еще идея для постующих
Совсем недавно освоила совершенно новый для себя продукт (сын увлекается идеями маломясной или немясной вовсе пищи!-пришлось расширить кругозор)
БУЛГУР - это обработанная паром пшеница. Такая крупа очень популярна в Турции, Греции и других странах средиземноморского региона..
Получилось сытно, оригинально, всем понравилось!! (кроме меня - мне не хватило в салате чего-нибудь мясного :P )Но сам продукт меня очень заинтересовал. Например, как вариант быстрого и незамороченного ужина:

САЛАТ ИЗ БУЛГУРА С ФЕТОЙ И КЕДРОВЫМИ ОРЕШКАМИ
100 г сухого булгура
1/2 длинного тепличного огурца
2 ст.л. кедровых орешков
1 ч.л. лимонного сока
2 ч.л. оливкового масла
60 г феты
1/2 маленькой салатной луковицы
5-6 веточек петрушки
кочан латука

-Кладем в кастрюлю булгур и 1/4 ч.л. соли. Заливаем 250 мл кипятка, накрываем крышкой и оставляем примерно на 30 минут, до размягчения булгура.(Вот тут я вставлю ремарку - мне кажется, нужно его сварить минут 8-10, чтобы он стал помягче, НО НЕ ПЕРЕВАРИТЬ - иначе каша...)
-Тем временем слегка обжариваем на сухой сковороде кедровые орешки в течение 3-4 минут. (можно заменить на грецкие - но по вкусу немного проиграет)
-В плошке смешиваем оливковое масло и лимонный сок.(постарайтесь именно из лимона или лайма выдавить - продающийся в бутылочках не привнесет ни вкуса ни аромата!)
-Добавляем соль и перец, отставляем в сторону.
-Огурец разрезаем пополам вдоль, вычищаем семена. Нарезаем кубиками.
-Смешиваем в миске с огурцами и половиной заправки.
-Булгур откидываем на дуршлаг и слегка отжимаем, чтобы убрать лишнюю жидкость. Перекладываем в миску к остальным ингредиентам.
-Мелко рубим лук и петрушку. Крошим фету.
-В тарелку кладем листья салата и поливаем их оставшейся заправкой. Сверху выкладываем смесь с булгуром. Посыпаем кедровыми орешками и подаем.

P.S.
Попробовала вариант с солеными огурцами вместо свежих одновременно с грецкими орехами вместо кедровых - получилось, как мне показалось, поинтереснее... 8)
Вложения
 булгура и феты.jpg
булгура и феты.jpg (87.22 КБ) Просмотров: 6265
Последний раз редактировалось Инна Бокарева Ср мар 14, 2012 10:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Инна Бокарева
Администратор
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 9:39 pm
Откуда: Подмосковье/Аксуек,ул.Мира

Сообщение Инна Бокарева » Пт мар 09, 2012 6:29 pm

И еще один экскурс в прошлые страницы:
Рецепт от Оли Острижной
"Вкусненькое блюдо из кальмаров"

-Тушки кальмаров, нарезанные кольцами, очистить и варить в слегка подсоленной воде минуты 2-3 не более.
-Отдельно отварить картофель в мундире, очистить, порезать толстыми кружочками.
-На сковороде обжарить много лука, нарезанного кольцами, на сливочном масле
Добавить к нему картофель, кальмары, много мелко нарубленной зелени.
Всё обжарить, аккуратно, но тщательно перемешивая!
Аромат сумасшедший!
Лучше будет, если будет кальмаров больше, а картофеля меньше!

:) вкуснотеево...
Аватара пользователя
Инна Бокарева
Администратор
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 9:39 pm
Откуда: Подмосковье/Аксуек,ул.Мира

Сообщение Юлия » Пт мар 09, 2012 11:46 pm

Доброе время суток) на днях повесила здесь рецептик. Капоната) ТАк вот, с рецептом фото выложила не свое. Исправляюсь. Пока моих дома нет - быстро сфотографировала. Ну вот она - моя капоната)... и... плиз. не судите строго!)
Вложения
P090312_23.20.jpg
P090312_23.20.jpg (68.64 КБ) Просмотров: 6244
Аватара пользователя
Юлия
Наши люди
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 8:41 am
Откуда: Москва

Сообщение Юлия » Сб мар 10, 2012 12:11 am

и в продолжение... Сегодня готовила блюдо - очень любимое моей маленькой семьей. Одна маленькая составляющая из этой маленькой семьи - ну так вот случилось) - вегетарианец. Остальная часть семьи в два голоса (ну или рта, применительно к данной теме) с легкостью перешли на практически без мясный рацион)))... Блюдо это - хычины. из истории ... ну чтобы понятнее было ... хотя думаю в каждой национальной кухне есть что-нибудь аналогичное.. ну вроде той капонаты - по итальянски... у нас звали просто - икра из баклажанов)... так вот из википедии: Хычи́н (карач.-балк. хычын; хычин; хыцын) — пирог с картофельно-сырной или мясной начинкой с зеленью, национальное блюдо карачаевцев и балкарцев. По своей престижности они оценивались у карачаевцев и балкарцев по-разному, но все их разновидности были очень популярными в народе. Высшим гостеприимством хозяйки дома в прошлом считалось приглашение «на хычины». Это одно из самых почётных блюд в списке мучных кушаний карачаево-балкарской кухни. Любое застолье было просто немыслимо без хычина. Трапеза без хычина считается бедной, особенно без хычина мясного.
Некоторыми своими деталями хычины у балкарцев отличались от карачаевских. Балкарцы хычын из картофеля делали очень тонким и пекли на сковороде, смазывая небольшим количеством масла. Карачаевцы же хычыны того же размера делали значительно толще (по сравнению с балкарскими в несколько раз) и жарили, как правило, в большом котле и кипящем жире или сливочном масле.

... готовлю хычины без мяса. Очень быстро и легко.
Готовлю тесто на воде и одном яйце (как на пельмени). Предварительно готовлю картофельное пюре. Тесту дать немного отлежаться( ну впрочем всем это известно). Разделываю тесто на крупные шарики, слегка раскатываю и выкладываю в центр начинку. Кстати о начинке. Иногда я готовлю начинку не просто из картофельного пюре, а добавляю туда разные сыры - это может быть и фета, и просто сыр, тертый на терке, и соединяю все пока пюре горячее. Не лишней будет здесь же, в начинке, ваша любимая травка - укроп, кинза, петрушка, базилик.
Далее... поместили начинку в центр лепешки, собираем края лепешки в центр, получилась такая большая хинкали... и плющим теперь в лепешку. Берем скалку и раскатываем до 0,5-0,7 см в толщине. Думаю попробовав пару раз - каждый выберет для себя оптимальный размер). Готовые раскатаные лепешечки выпекаю на разогретой сковороде без масла. До готовности и красивой золотистой пупырчатости.
И вот теперь самое вкусное). Готовые выпеченые лепешки выкладываем на плоскую тарелку и густо смазываем каждую сливочным маслом. Пока не остыло - быстро подаем на стол. И снова полет вашей фантазии и игра желания. Хычины великолепны со сметаной, свежими овощами и с бульоном. Вообщем приятного аппетита)!
Вложения
P090312_23.17_[01].jpg
P090312_23.17_[01].jpg (58.76 КБ) Просмотров: 6237
Аватара пользователя
Юлия
Наши люди
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 8:41 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Поднебесная » Ср мар 14, 2012 8:31 am

Девочки, а я наткнулась на очень интересные оформления салатов.... вот несколько понравившихся.... На первом сиреневый цвет - белок соком свеклы окрашен.....
Вложения
36.jpeg
36.jpeg (74.71 КБ) Просмотров: 6185
29.jpeg
29.jpeg (73.58 КБ) Просмотров: 6185
Последний раз редактировалось Ольга Поднебесная Ср мар 14, 2012 8:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю вас, люди!
Аватара пользователя
Ольга Поднебесная
Всегда рядом
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 6:46 pm
Откуда: Пыть-Ях

Сообщение Ольга Поднебесная » Ср мар 14, 2012 8:37 am

и еще...
Вложения
10.jpeg
10.jpeg (71.79 КБ) Просмотров: 6180
3.jpeg
3.jpeg (79.73 КБ) Просмотров: 6180
6.jpeg
6.jpeg (87.85 КБ) Просмотров: 6180
Я люблю вас, люди!
Аватара пользователя
Ольга Поднебесная
Всегда рядом
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 6:46 pm
Откуда: Пыть-Ях

Сообщение Ольга Поднебесная » Ср мар 14, 2012 8:41 am

это все здесь SuperCook.ru....
Вложения
33e.jpeg
33e.jpeg (60.74 КБ) Просмотров: 6177
30.jpeg
30.jpeg (87 КБ) Просмотров: 6177
26.jpeg
26.jpeg (85.75 КБ) Просмотров: 6177
Я люблю вас, люди!
Аватара пользователя
Ольга Поднебесная
Всегда рядом
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 6:46 pm
Откуда: Пыть-Ях

Сообщение Инна Бокарева » Ср мар 14, 2012 10:41 am

Да, КАРВИНГ - замечательная вещь.. Главное, чтоб хватило времени!! :)
Аватара пользователя
Инна Бокарева
Администратор
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 9:39 pm
Откуда: Подмосковье/Аксуек,ул.Мира

Сообщение Острижная Ольга » Ср мар 14, 2012 9:19 pm

Ага, салат делать 10 минут-а украшать 40-времени нет! :lol:
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Ольга Поднебесная » Чт мар 15, 2012 8:17 am

Для тех, кто любит рыбу... Коктал - рыба приготовленная в коктальнице (специальный мангал для запекания рыбы на костре), второй вариант - в духовке... Рыба, конечно, берется - кто какую любит... У меня в первом случае балхашский сазан, во втором - северный муксун... Для костра рыбу можно не чистить... Разрезать по хребту, вынуть внутренности и дальше полет фантазии - соль, перец, специи для рыбы, лимон, лук и помидоры кольцами, майонез... Кто-то еще картофель ложит, нарезанный кольцами... Разница между первым и вторым вариантом - у первого есть вкус копченной рыбы.....
Вложения
DSC03729.jpg
DSC03729.jpg (84.77 КБ) Просмотров: 6129
P2050263.JPG
P2050263.JPG (75.08 КБ) Просмотров: 6129
Я люблю вас, люди!
Аватара пользователя
Ольга Поднебесная
Всегда рядом
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 6:46 pm
Откуда: Пыть-Ях

Сообщение Ольга Яковлева » Чт мар 15, 2012 10:10 pm

Ой,девочки!Какие рецепты!!!Спасибо.
Выберу время,добавлю свои и те,что сохранились.
Один вот: от Надежды Сивохо
Крокеты рыбные/испробовано не раз/
Сделать пюре из 2-3 картофелин.1 луковицу слегка обжарить(до золот.цвета).500 гр филе рыбы(судак.сом,горбуша)пропустить через мясорубку,смешать с луком,картофелем и натертым на мелкой терке сыром(100 гр),посолить,поперчить.Сделать шарики,в середину поместить оливку,обвалять в муке.Жарить в большом колич-ве масла.
Аватара пользователя
Ольга Яковлева
Всегда рядом
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 10:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Инна Бокарева » Вт мар 20, 2012 12:23 pm

Ольга Поднебесная писал(а):Для тех, кто любит рыбу... Коктал ...


Ольга Яковлева писал(а):Крокеты рыбные/испробовано не раз/


С ума сойти.... Угораздило же посмотреть перед обедом на работе... :P
Сегодня же попробую сделать крокеты...
Спасибо девочки!!!!!!!
Аватара пользователя
Инна Бокарева
Администратор
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 9:39 pm
Откуда: Подмосковье/Аксуек,ул.Мира

Сообщение Инна Бокарева » Пн мар 26, 2012 2:58 pm

Ну вот, как и обещала...
Все получилось.. и очень даже вкусно!!! Готовить просто...
После фотосеанса - всё смели... и даже почти-веганам понравилось... ;)
Спасибо Оле Яковлевой за рецепт!!!
Вложения
P1000162 - копия.JPG
P1000162 - копия.JPG (40.07 КБ) Просмотров: 6018
Аватара пользователя
Инна Бокарева
Администратор
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 9:39 pm
Откуда: Подмосковье/Аксуек,ул.Мира

Сообщение Ольга Яковлева » Чт мар 29, 2012 8:01 pm

Вот это-натюрморт! Молодец,Инна!Да,крокеты,как говорит мой сват, закуска страшной силы.
Но спасибо -Наде Сивохо.
Жаль.что она не появляется.У нее очень хорошие рецепты были. К сожалению ,не все записала.
Аватара пользователя
Ольга Яковлева
Всегда рядом
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 10:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Инна Бокарева » Пт мар 30, 2012 3:10 pm

Да, Оля, я помню - Нажеда Сивохо - это были сногсшибательные по простоте и вкусноте идеи.. Надо что-то сделать для возвращения счастья!!!! :lol:
Аватара пользователя
Инна Бокарева
Администратор
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 9:39 pm
Откуда: Подмосковье/Аксуек,ул.Мира

Сообщение Полина Мамчур » Вс апр 15, 2012 5:02 pm

Девочки вы такие "молодцы" просто диву даешься!!!!При всей нашей занятости все славные хозяюшки..Поэтому у меня к вам просьба,кто занимаеться заготовками на зиму напишите какие -нибудь не сложные .но вкусные рецепты особенно интересует из баклажанов.Заранее спасибо
Цветовод
Полина Мамчур
заходили пару раз
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 12:01 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Яковлева » Ср апр 18, 2012 8:48 pm

Полина,напишу рецепты.Свои и у меня сохранились очень хорошие из тех,что были раньше в этом разделе.
Аватара пользователя
Ольга Яковлева
Всегда рядом
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 10:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Ольга Яковлева » Ср апр 18, 2012 8:49 pm

Да.а цветовод-это хобби или профессия?
Вот,кстати такого раздела у нас нет.
Аватара пользователя
Ольга Яковлева
Всегда рядом
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 10:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Полина Мамчур » Пт апр 20, 2012 10:27 pm

Оля,заранее спасибо .за рецепты.А цветовод -это мое маленькое хобби занимаюсь.для души декабристами и эпифитами.
Цветовод
Полина Мамчур
заходили пару раз
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 12:01 am
Откуда: Москва

Сообщение Инна Бокарева » Пт апр 27, 2012 11:05 am

Ольга Яковлева писал(а):Полина,напишу рецепты.Свои и у меня сохранились очень хорошие из тех,что были раньше в этом разделе.

Очень ждем... Тем более сезон уже начался.. заготовки не за горами!!
Интересно.. Переехав в Россию, почему-то заготовки из баклажанов исчезли из жизни (у меня).. плавно перешли на кабачки.. Но это, хоть и вкусно, все же - совсем другое.. И вот. в прошлый сезон выросло 4 больших баклажана... Поскольку нехватка времени уже стала нормой жизни - сделала по-быстрому икру из баклажанов - Боже!! какая же она вкусная!! и насколько она вкуснее всяческой другой!! В этом году естественно уже запланировано вырастить более, чем 4.... Поэтому тоже буду ждать интересных рецептов заготовок из баклажанов! А если свои вспомню - тоже поделюсь.:rainfro:
Аватара пользователя
Инна Бокарева
Администратор
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 9:39 pm
Откуда: Подмосковье/Аксуек,ул.Мира

Сообщение Острижная Ольга » Пт апр 27, 2012 5:43 pm

Способ приготовления кролика с беконом и яблоками!

1Тушку кролика вымыть, просушить бумажным полотенцем и разрезать на 6–8 кусков.


2На разделочную доску насыпать муку, добавить по щепотке соли и свежемолотого черного перца, все перемешать, а затем хорошенько обвалять в этой смеси куски кролика.


3Разогреть в тяжелой сковороде сливочное и оливковое масло и слегка обжарить бекон.


4Добавить кусочки крольчатины и обжаривать до образования золотистой корочки, а затем переложить вместе с беконом в отдельную посуду.


5Лук-шалот почистить и разрезать каждую луковицу пополам.


6Чеснок почистить.


7Отправить лук-шалот и зубчики чеснока в сковороду, где готовился кролик, и обжарить до карамельного цвета.


8Добавить розмарин и 2 веточки тимьяна (или прованские травы), душистый перец, поперчить смесью разного перца, влить бальзамический уксус и подержать на огне еще несколько минут.


9Яблоки очистить от семян, порезать крупными дольками и отправить в сковороду к луку с чесноком.


10Веточки розмарина и тимьяна вынуть, влить 250 мл вина, выложить в сковороду мясо кролика (бекон пока не добавлять!), накрыть сковороду крышкой и тушить 25–30 минут.


11Снять сковороду с огня, влить сливки, оставшееся вино, добавить каштаны (без шкурки), выложить сверху обжаренный бекон и прогревать все на огне еще несколько минут.


12Посыпать свежим тимьяном или сухими прованскими травами — и праздничный кролик готов!
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Инна Бокарева » Пт май 25, 2012 1:18 pm

А я знаю точно..... 8)
что у нас Наташа Козырева вчера какой-то омлет сногсшибательный сготовила и съела.... :roll:
Может расскажешь?? Наташ?? :)
Аватара пользователя
Инна Бокарева
Администратор
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 9:39 pm
Откуда: Подмосковье/Аксуек,ул.Мира

Пред.След.

Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron