На встречу на Волге!

Сообщение Галина (Исаенко) Гордеева » Пн июн 27, 2011 8:45 pm

Ребята, до встречи остается месяц. Пролетит быстро, так что сообщайте по поводу времени заезда.
Радоваться в одиночку грустно.
Г.Э.Лессинг

Галина, Н.Новгород, Россия
Аватара пользователя
Галина (Исаенко) Гордеева
Всегда рядом
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 9:58 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Галина (Исаенко) Гордеева » Пн июн 27, 2011 8:46 pm

Думаю, что погода нас не подведет. Искупаемся в Волге.
Радоваться в одиночку грустно.
Г.Э.Лессинг

Галина, Н.Новгород, Россия
Аватара пользователя
Галина (Исаенко) Гордеева
Всегда рядом
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 9:58 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Галина (Исаенко) Гордеева » Пт июл 08, 2011 7:02 pm

Пока у нас стоит великолепная погода, будем надеяться что и дальше она нас не подведет.
Володя Коротков и Ира Гордиенко, когда вас ждать? Остальные уже сообщили, умнички!
Радоваться в одиночку грустно.
Г.Э.Лессинг

Галина, Н.Новгород, Россия
Аватара пользователя
Галина (Исаенко) Гордеева
Всегда рядом
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 9:58 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Соболев Дмитрий » Пт июл 15, 2011 1:06 pm

Начал полномасштабную подготовку к поездке, по пути заберу Лысых а там дорога прямая.
Соболев Дмитрий
Частый гость
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 1:10 pm
Откуда: Украина г. Киев

Сообщение Ирина Жгурова » Пт июл 15, 2011 1:51 pm

До встречи!! А у меня небольшая накладка. 27 июля мне надо выступить на городском митинге по поводу 100-летия со дня рождения разведчика Николая Кузнецова. А я в это время уезжаю... сейчас записываю на диск своё выступление и передам в совет ветеранов ФСБ Тюмени...
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Галина (Исаенко) Гордеева » Пт июл 15, 2011 6:55 pm

Сообщаю расписание электричек с Московского вокзала до Заволжья:5:07, 7:36, 8:47, 11:20, 15:21, 17:35, 18:58.


Володя Коротков, когда прибываешь? Ответь, пожалуйста.

Всем удачной дороги. До встречи!
Радоваться в одиночку грустно.
Г.Э.Лессинг

Галина, Н.Новгород, Россия
Аватара пользователя
Галина (Исаенко) Гордеева
Всегда рядом
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 9:58 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Галина (Исаенко) Гордеева » Ср июл 20, 2011 12:55 pm

Володя Коротков, Слава Лысых приезжает на встречу. И тебя все ждут. Не молчи, пожалуйста. Если не сможешь приехать,то сообщи.
Радоваться в одиночку грустно.
Г.Э.Лессинг

Галина, Н.Новгород, Россия
Аватара пользователя
Галина (Исаенко) Гордеева
Всегда рядом
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 9:58 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Галина (Исаенко) Гордеева » Вс июл 24, 2011 5:32 pm

Погода отличная!!! Жара!!! Почти Аксуек!!!

Пакуем чемоданы, запасаемся чудненьким настроением. Не забывайте купальные костюмы, шляпки и т.д. и средство от комаров не забывайте.

А некоторые уже дня 3 встречаются. Привет, вам, Владимирская обл. г. Кольчугино. Вы- молодцы! Есть у вас свой(я) заводила. И это радует!!!

До встречи осталось 3 дня, ждем вас с нетерпением!!!
Радоваться в одиночку грустно.
Г.Э.Лессинг

Галина, Н.Новгород, Россия
Аватара пользователя
Галина (Исаенко) Гордеева
Всегда рядом
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 9:58 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Галина (Исаенко) Гордеева » Пн июл 25, 2011 3:46 pm

Позвонил Володя Коротков, к сожалению дела его не отпускают к нам на Волгу. Думаю, что все еще впереди, ведь будет еще встреча в Москве.
Володя, ведь теперь ты знаешь, где живет Славик, а это значит вы обязательно увидитесь. Удачи!
Радоваться в одиночку грустно.
Г.Э.Лессинг

Галина, Н.Новгород, Россия
Аватара пользователя
Галина (Исаенко) Гордеева
Всегда рядом
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 9:58 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Владимир Ян » Пн июл 25, 2011 5:01 pm

Обязательно ждём фотографии с встречи!!!
Здравия вашим мыслям!
Аватара пользователя
Владимир Ян
Всегда рядом
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 1:54 pm
Откуда: Германия/Аксуек

Сообщение Галина (Исаенко) Гордеева » Пн июл 25, 2011 8:00 pm

Постараемся!!!
Радоваться в одиночку грустно.
Г.Э.Лессинг

Галина, Н.Новгород, Россия
Аватара пользователя
Галина (Исаенко) Гордеева
Всегда рядом
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 9:58 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Ирина Жгурова » Чт авг 04, 2011 8:36 am

Встреча прошла замечательно! В двух словах не расскажешь - пишу рассказ. Огромное спасибо Галочке за организацию!!! Незабываемо! Сортирую фото - некоторые выставлю в фотоальбоме и в этой теме.
Вложения
2011, 31  июля - вечер - 1.JPG
2011, 31 июля - вечер - 1.JPG (41.32 КБ) Просмотров: 12547
2011, 1 августа - 5.JPG
2011, 1 августа - 5.JPG (54.32 КБ) Просмотров: 12547
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Чт авг 04, 2011 1:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Владимир Ян » Чт авг 04, 2011 12:28 pm

Ждём просто с нетерпением!!!
Здравия вашим мыслям!
Аватара пользователя
Владимир Ян
Всегда рядом
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 1:54 pm
Откуда: Германия/Аксуек

Сообщение Ирина Жгурова » Чт авг 04, 2011 1:33 pm

Володя, сделай, пожалуйста, в фотоальбоме папку - 2011 Встреча на Волге, чтобы там размещать фото!
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Владимир Ян » Чт авг 04, 2011 3:38 pm

Хорошо, сделаю сейчас.
Здравия вашим мыслям!
Аватара пользователя
Владимир Ян
Всегда рядом
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 1:54 pm
Откуда: Германия/Аксуек

Сообщение Ирина Жгурова » Чт авг 04, 2011 5:00 pm

Загружать буду постепенно - много фотографий. Рассказ оформлю позже.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Галина (Исаенко) Гордеева » Пт авг 05, 2011 11:18 pm

Ну, вот и все. Разлетелись по домам...
Так долго ждали этой встречи и так быстро пролетело время.
Было весело, насмеялись на целый год вперед.
И все равно чувствуется, что общались с родными близкими людьми...
А сколько приятных воспоминаний!
Игоря Николаевича и наших учителей не перестаем благодарить за наше счастливое детство, за знания, которые нам дали.
Познакомились с Тоней Беловой!
Тонечка, ты классная!
Иришка, ты растрогала наши души до слез.
Дима и Славик, а вам спасибо за смех. Вы молодцы!
Отдельное спасибо Любаше: такого очаровательного голоса никогда не слышала. Любаша, ты чудо!
Танюшка, ты умничка, девочка-волейболистка. Вот только деткам проиграли - просто давно не тренировались. Да, ребята?

Всем, всем, всем огромное спасибо!!!
Радоваться в одиночку грустно.
Г.Э.Лессинг

Галина, Н.Новгород, Россия
Аватара пользователя
Галина (Исаенко) Гордеева
Всегда рядом
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 9:58 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Ирина Жгурова » Вс авг 07, 2011 5:03 pm

Дорогие мои земляки. Я начну частями рассказывать о прошедшей встрече на Волге. Я буду рассказвать в своём специфическом стиле - по другому не умею. Буду благодарна за любые дополнения и замечания. Получился целый сериал. Иллюстрации - в фотоальбоме "2011 встреча на Волге". Итак... Наберитесь терпения, я начинаю свой рассказ! :lol:

ВСТРЕЧА НА ВОЛГЕ

Около года на сайте «Виртуальный Аксуек» велась организация встречи земляков на волжских берегах. Эту нелёгкую миссию взяла на себя Галя Исаенко. Не все смогли приехать. Но те, кто выбрался из пут обстоятельств и бытовой текучки побывали в невидимой стране своей юности…



28.07.2011

Я люблю поезда. Приятная поездка в комфортабельном поезде создавала благоприятную почву для будущего ощущения радости от встречи с дорогими моему сердцу земляками, одноклассниками. Подъезжаю к Нижнему Новгороду. Меня встречают с исконно аксуекским теплом Галочка Гордеева (Исаенко), её муж Виктор и Слава Коваленко, прилетевшей минувшей ночью из Германии. Как это душевно и приятно!!
Мой нелёгкий от груза сувениров чемодан перекочевал в надёжные руки Славы. Виктор – за рулём, а из нас с Галочкой сразу посыпался поток информации вперемежку с добрым смехом.

Оказывается, вся эта чудесная троица не спала всю ночь. Ночка выдалась с приключениями. Как было договорено заранее, Галя и Виктор ночью прибыли в аэропорт – встречать Славу из Германии. Ждали самолёт из Дюссельдорфа. Прилёт рейса задерживался на неопределённое время.
Но… Среди прилетевших пассажиров Славы не оказалось. Галя с присущей ей настойчивостью стала выяснять, что же случилось со Славой. У немецкой фирмы внятного ответа не последовало. В справочном отделении – тоже ничего вразумительного не ответили. Тогда Галя попросила дать ответ хотя бы на один вопрос: «Был ли среди пассажиров Коваленко?» С огромной неохотой ей поведали величайшую тайну – пассажира с такой фамилией среди вылетающих из Дюссельдорфа не было.

Галя продолжала активные поиски… Позвонила Оле – жене Славы – вылетел ли Слава… Обратилась за помощью к громкой связи – и уже весь аэропорт знал, что ищут пассажира по фамилии Коваленко…
Время шло…
Волнение нарастало…
Тревога увеличивалась…
И тут случайно сидящий на чемоданах человек окликнул Галю: «Девушка, вы не меня ищете?». Да это Слава! Он не сразу узнал Галю в тёмных очках.

Оказывается, Слава прилетел не из Дюссельдорфа, а из Москвы, куда он попал из Франкфурта – просто так намного удобнее и выгоднее было добираться в Нижний Новгород. Телефон свой оставил в Германии. Адреса и телефона Гали не знал…
Да и самолёт его был транзитным – в Пермь.

Бурная бессонная ночь приближалась к утру, а утром троица земляков уже встречала меня…
Несмотря на ночное бдение, было решено единогласно сразу же ехать в Дивеево через Арзамас, а потом уже на базу отдыха. Тут надо отдать должное мужеству и стойкости человеку за рулём – Виктору Гордееву.

Темы для разговора – неисчерпаемы! Но это не помешало наблюдать за красотой пейзажа, пробегающего за окном машины. Меня удивило то, что трасса похожа на огромные волны – проложена по гигантским холмам.
Мне понравилась информация о том, что Арзамас богат храмами. Храмы всегда украшают города.
По пути возникло естественное желание подкрепиться. В придорожном лесочке нас встретила высокая четырёхствольная берёза необычной формы. Ну как не оставить в памяти фотоаппарата такое чудо природы!
Одежду пришлось сменить на более пристойную для посещения храма в Дивеево: брюки – на юбку.
В дорожной беседе я просто впитывала интересные Галины рассказы о Дивеево: там расположен женский монастырь, в храме находятся мощи Серафима Саровского, святого покровителя здешних мест, есть чудесная святая канавка, несколько священных источников. Всё, что касается истории православной Руси, мне всегда очень интересно.
По пути в селении встретился строгий уютный храм, мы остановились, рассмотрели его. Возвращаясь, я чуть было не перепутала машину…

Позвонила Ирочка Гордиенко. Ой-ой-ой! Жалость какая! По очень веским причинам она не сможет приехать на встречу…

На горизонте возник Арзамас величавыми куполами. Городок показался неприглядным, заурядным, но всё это с лихвой закрашивает величие храма… Скорее всего, городок и ещё чем-нибудь интересен, но времени на знакомство с ним не было. Может быть, первое впечатление и развеялось бы.





(продолжение следует)
Вложения
2011, 28 июля, Арзамас - 2.JPG
2011, 28 июля, Арзамас - 2.JPG (56.13 КБ) Просмотров: 12441
2011, 28 июля - 1.JPG
2011, 28 июля - 1.JPG (52.51 КБ) Просмотров: 12441
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Пн авг 08, 2011 8:19 am

Встреча на Волге. Продолжение 1.


И вот Дивеево. Я, наконец, вижу то, о чём неоднократно слышала. Ухоженная территория монастыря, величавые купола ненавязчивое мелькание строгих монахинь, поток народа к главной святыне – мощам преподобного Серафима Саровского.
Я зашла в священное помещение. За порядком следят казаки. Юный мальчик-казак, понимая важность своей миссии, контролировал очередь.
Негромкое песнопение. Непременное покрытие головы. Я прикоснулась рукой к раке и ощутила тепло, проникающее во внутрь сознания.
Великолепное убранство храма. Красивая роспись. Священные атрибуты жизни Серафима под стеклом. Можно купить здесь икону и заказать требы – как и во всех храмах.
Вероятно, в храме необходимо отключать сотовые телефоны. Благостный трепет разливающейся святости нарушил мелодичный гудок. Гале пришлось выйти из храма, хотя она была в нескольких шагах от раки. Когда я встретила её на дворе, то заметила, что она явно чем-то расстроена. Оказывается в «Залив» заехали наши земляки Дима Соболев с женой, Лена и Слава Лысых. А у них проблемы с регистрацией и заселением. Галя попыталась по телефону разрулить эту ситуацию. Проблемка возникла из-за того, что временно вместо администратора базы отдыха балом правила её дочка.
Но земляки, люди взрослые, сумели сами разобраться в случившемся и заселились.

Галя, несмотря на волнение, не стала прерывать наш поход по Дивеево, и знакомство со святыми местами продолжалось.
Около одной из священных могил, которых здесь несколько, растёт необычное дерево. Нарост на коре на нём – в виде головы медведя. Перед Канавкой, защищённой ажурной оградкой и покрытой цветочной ковровой дорожкой, расположены деревянные кресты на могилах выдающихся православных деятелей. Говорят, что при попытке заснять это место – на фото проявились странные призрачные белые тени, словно шёл поток людей. Не стоит тревожить их покой.

В храме я взяла на память сувениры в лавке – складень в бархатной оправе, колокольчик из бронзы и серебра, частицу земли и трав из Канавки, кружку и шоколад с символикой монастыря. Пройти по Канавке не удалось – дефицит времени, но я узнала её историю и почувствовала её очарование.

Напротив Дивеевского монастыря как-то одиноко стоит памятник Ленину. Символ прошедшей эпохи…


Продолжение следует…
Вложения
2011, 28 июля, в Дивеево -7.JPG
2011, 28 июля, в Дивеево -7.JPG (53.48 КБ) Просмотров: 12425
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Пн авг 08, 2011 11:51 am

Встреча на Волге. Продолжение 2.



Наш путь продолжился в один из святых источников – источник Серафима Саровского.
По дороге Слава рассказывал про германские порядки, сравнивая их с российской безалаберностью. Галя вспоминала истории про наших родителей – когда-то наши с ней отцы были друзьями. И все вместе мы вспоминали Аксуекские школьные истории. А их так много…

Вот и источник. Перед входом на мостик стоит портрет Серафима Саровского, к которому надо подойти и почувствовать необходимость окунания в воду, словно спросить разрешения. А огромный крест, стоящий рядом, был весь в паутине строительных лесов - подвергался косметическому ремонту.
Мы прошли через аккуратный мостик, под которым живописно пролегала зелёной лентой вода в обрамлении кипучей зелени.
И оказались около ухоженного водоёма с купальнями и каменными спусками со ступенями и лестницей.
Окунаться необходимо только в сорочках, это я предусмотрела.
Я собралась с духом и окунулась три раза, не намочив головы. Дух захватывает от ледяной водицы! Немного постояла на жарком солнышке – а жару оно приподнесло нам под тридцать шесть градусов, и решила ещё разок испытать благотворное действие священной водицы. Ещё один заход – три раза с головой с крещением по всем правилам! Можно верить, можно не верить, но после окунания возникает непередаваемое ощущение чистоты, радости, возрождения и обновления. Говорят, и болезни улетучиваются.
Слава и Витя тоже неоднократно испытали приятную прохладу этого источника. Они наполнили тридцатилитровую канистру водой из источника и все пластиковые бутылки.

Наша программа по Дивеево закончилась. Надо ехать в «Залив» через Нижний Новгород. И опять разговоры на всё те же неисчерпаемые темы. Слава говорил, что в России «всё не так как надо», как пел Владимир Высоцкий. Мусор, грязь, плохие дороги, грубость. А вот в Германии все идут и здороваются друг с другом! Галя предложила ему составить список по благоустройству России. Слава сказал, что после Дивеево здоровье его стало лучше. Сувенирные иконы Слава повезёт немецкой родне показывать – нет у них такой красоты. Образцы древнерусской живописи. Значит, не всё так уж плохо в России…
А у меня Дивеево оставило в сердце свой светлый образ, вода очистила душу. И подмочила репутацию моих атеистических убеждений.

В Нижнем Новгороде возле каждой церкви стоит особый знак – большой деревянный крест треугольной формы.

Надо ехать на базу. Это не близкий путь. А Виктор просто устал, никаких сил вести машину… Это можно понять – ведь после бессонной ночи, полной волнений, и долгого пути в Дивеево и обратно, занявшего весь день – сил не осталось. Возможности человеческие небеспредельны. Да и я с дороги… Решили, что будет разумнее поехать в «Залив» с утра.
А вечер посвятили разговорам и воспоминаниям в тёплой домашней обстановке за ужином.
У нас с Галей определился круг воспоминаний - наши родители. Я услышала много интересных историй про своего отца, который погиб, когда я училась ещё во втором классе.
Развеселила всех Галина история, которую мы назвали «Карданный вал». Это история из жизни романтиков шестидесятых.

Этот машиностроительным термином мы решили зашифровать ненормативную лексику, которая может случайно прорваться во время разговора! При этих словах все ненужные артикли должны мгновенно исчезать!!


А я рассказала Гале, что здесь в Нижнем Новгороде живёт родная тётя моего мужа. Но заехать к ней не было возможности, мы ей позвонили, Галя потом передаст от меня небольшой тюменский подарок.




Продолжение следует…
Вложения
2011, 28 июля, в Дивеево -16.JPG
2011, 28 июля, в Дивеево -16.JPG (50.79 КБ) Просмотров: 12409
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Пн авг 08, 2011 4:12 pm

Встреча на Волге. Продолжение 3.


29 июля 2011 года

Утром со свежими силами после похода в магазин и затаривания травой – в смысле овощами и фруктами, мы приготовились к отправке в дальнюю дорогу – на базу отдыха, в санаторий.

Перебрали несколько банков, и в одном из них Славе наконец-таки удалось поменять свои евро на наши деревянные. Время тратилось на эту обменную волокиту, Слава возмущался медлительностью банковской работницы – несколько раз пропускала через счётную машинку несколько евробумажек, расправляя каждую.
Получив в обмен более толстую пачку других бумажек, Слава почувствовал себя уверенным и богатым.
И всё та же песня… И как же всё-таки в России всё запущено: и дороги здесь плохие, и в аэропорту неразбериха, и банкоматы дебильные!
Но и в Германии не всё так гладко – проблемы с языком. Попасть туда в 85-м можно было по вызову, ГДР тогда уже не было. Каждому человеку прикрепляли статус по параграфу – параграф 4 – тёща, параграф 7 – дочь немца, параграф 8 – русский муж немки…
Супер! Наших бы переселенцев с Азии и Кавказа так… Почувствовали б немецкий орднунг. А вот тех, кто родился в Германии считают немцами, независимо от того турок он или китаец.
Не хило жить там в немецком королевстве. Чтобы стать его подданным, необходимо сдать тест на знание языка и истории Германии. Сейчас это гораздо сложнее, чем раньше.

Слава учился в Томске, и его жена Оля тоже оттуда. Он с большим теплом отзывался о своей семье, с нежностью – о маленькой внучке Карине.
И о-о-очень сдержанно – о тёще. Орднунг «задолбил»…

Диск в машине сопровождал нас в дороге приятной музыкой. Полетели в эфир мои любимые песни. Сквозь музыку лилась беседа, сквозил юмор, рассыпался смех.
И только временами с Галиной стороны раздавалось шутливое: «карданный вал»! Все знали, что означает эта шифровка, и разговор приобретал пристойный вид.
Ненавязчивые русские артикли в разговоре Славы улетучивались вместе со смехом. Слава всё ещё похваливал немецкий порядок и вставлял в свою речь немецкие слова, поэтому Витя окрестил его «бюргером».

В жизни каждого много интересных историй, и они всплывали в памяти, выкладывались в бесконечном разговоре.
Галя рассказывала про моих и своих родных! «Побывав» в 60-х, мы переключились на 70-е. Незабвенные наши учителя, школьные приколы…



Продолжение следует…
Вложения
2011, 28 июля, Н. Н. - вечер - 1.JPG
2011, 28 июля, Н. Н. - вечер - 1.JPG (33.81 КБ) Просмотров: 12396
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Пн авг 08, 2011 4:33 pm

Встреча на Волге. Продолжение 4.


Через окно я любовалась пейзажем – удивительный город Нижний Новгород на зелёной горе!
Когда-то в этом прекрасном городе отбывал свою ссылку академик Сахаров.
Олень – гордый символ города. Здесь есть свои промышленные зоны. Остался трубами позади Горьковский автозавод.

Проскочили Балахну. В этом городе есть бумажный комбинат. Я приметила там памятник советских времён железному Феликсу. Не Бог весть какая скульптура, но удивил сам факт её долгожительства.
Привлекали названия деревень – «Могильцы», например. Несмотря на триллерское название, жизнь там течёт своим чередом: кадетский корпус, фирма «развал-схождение».

Разговоры наши – как дорожная музыка.

Слава вспомнил своего одноклассника Короткова, как предложил ему на спор провести пальцем по лезвию… Чисто мальчишеские забавы!
Однажды аксуекские любознательные мальчишки попытались сконструировать взрывное устройство. Отец Савченко работал подрывником на шахте, и ребята стянули у него гранату, просверлили отверстие, забили порохом, вставили бикфордов шнур, который оказался коротким, слишком коротким…
Слава забежал ненадолго домой и собирался догнать друзей, чтобы участвовать в страшном эксперименте. Но, когда собрался выходить из дома, к нему забежал один из друзей с ужасной вестью – Саше Митрофаненко пальцы оторвало… Не предчувствуя опасности, мальчик, зажигая спички, не заметил, что шнур уже горел.

А ведь была уже в Аксуеке трагедия, когда в 60-х юному пиротехнику, проводившему в сарае подобные эксперименты, оторвало кисть руки. Это был мой одноклассник Серёжа Трушкин. Учатся только на своих ошибках.
Сергей не заметил, что около уха запеклась кровь. Это ему попал осколок, а позже он оглох.
От Славы судьба отвела горе в тот день. Видно ангел-хранитель подсуетился.
Позвонили Саше Митрофаненко в Пензу – сидит на чемоданах, собрался в Испанию.

Время в дороге за разговорами пролетало нескучно.

Воспоминания плавно перешли в район Балхашской турбазы. В 1977 году её уже практически не было, вода ушла.

Показалась ГЭС. Я думала, что мы едем по мосту, но это дамба – плотина. Здесь расположены шлюзы. Перепад воды 18 метров.


Названия указателей пробегали со скоростью движения нашей машины – Речка Чёрная, речка Белая. Так и добрались до села Федурино. По лесной дороге среди огромных сосен и ёлок докатили до санатория «Залив».

Встретило нас важное объявление – территория частная, въезд запрещён.
Это бывший советский пионерский лагерь, ставший теперь частной базой отдыха. Пока ещё трудно было сообразить – удобное ли место встречи мы выбрали.
В любом случае, цель нашего пионерско-комсомольско-беспартийного сбора одна – встреча земляков! В любых условиях и при любых обстоятельствах!



Продолжение следует…
Вложения
2011, 29 июля, дорога - 10.JPG
2011, 29 июля, дорога - 10.JPG (27.91 КБ) Просмотров: 12392
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Пред.След.

Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron