Мудрые мысли

Сообщение Острижная Ольга » Чт май 03, 2012 9:38 am

ПРОЩЕНИЕ БОЖИЕ
Если ты нуждаешься в прощении за проступки свои, не унижай Господа своего подползанием к Его стопам на брюхе, зарывшись лицом в пыль земли. Ужели твой Бог может найти удовольствие в поступках малодушного, неверующего в незыблемость Его милостивого обетования?

Подними голову, взгляни Ему прямо в глаза и получи прощение, дарованное ранее, чем оно испрошено тобою, и прими его в том же духе, в каком оно было обещано тебе – в духе Любви и Понимания (6, с.426).
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Острижная Ольга » Чт май 03, 2012 9:41 am

Постарайся полюбить того, кого ты не любил, кто обидел тебя. И если это удастся тебе сделать, то тебе сейчас же станет очень хорошо и радостно на душе. Как свет ярче светит после темноты, так и на душе бывает особенно хорошо, когда вместо злобы и досады почувствуешь любовь к тому, кого не любил и кто обидел тебя.

Л.Н.Толстой
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Ирина Жгурова » Чт май 03, 2012 5:04 pm

"Это хорошо"

Восточная притча

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!», — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Наталья Козырева(Дудина) » Чт май 03, 2012 8:16 pm

Не красивых людей не быват!!! Не красивой бывает ДУША...Чья то тело собой украшает,чья то злобой убьёт без ножа. Без ДУШИ мир себя потеряет за изменчивой модой спеша.... Не красивых людей не бывает ,некрасивой бывает ДУША!!!
Я рада быть вместе с вами!!
Аватара пользователя
Наталья Козырева(Дудина)
Всегда рядом
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 6:50 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Наталья Козырева(Дудина) » Чт май 03, 2012 9:01 pm

Я безразлично отношусь к ножевым ударам врага, но мне мучителен булавочный укол друга. / Виктор Гюго / .
Я рада быть вместе с вами!!
Аватара пользователя
Наталья Козырева(Дудина)
Всегда рядом
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 6:50 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Наталья Козырева(Дудина) » Чт май 03, 2012 9:04 pm

Не позволяй своей жизни
быть просто мёртвым ритуалом.
Пусть будут мгновения необъяснимого.
Пусть будут некоторые вещи,
которые таинственны,
для которых ты не можешь привести
никаких причин.
Пусть будут некоторые действия,
из-за которых люди подумают,
что ты немного с приветом.
Человек, который на сто процентов нормален, мёртв.
Немного безумия рядом со здравомыслием – это всегда великая радость.
Продолжай делать и безумные вещи тоже.
И тогда смысл возможен.
Я рада быть вместе с вами!!
Аватара пользователя
Наталья Козырева(Дудина)
Всегда рядом
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 6:50 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Ирина Жгурова » Пт май 04, 2012 6:05 am

Экзамен

Дзэнская притча

Пришло время Мастеру проверять своих учеников. Он позвал троих, взял белый лист бумаги, капнул на него чернила и спросил:

— Что вы видите?

Первый ответил: «Чёрное пятно». Второй: «Кляксу». Третий: «Чернила».

Монах заплакал и ушёл в свою келью. Позже ученики спросили:

— Почему Вы плакали?

Монах сказал:

— Никто из вас не увидел белого листа.
_________________
Вложения
 душе.jpg
душе.jpg (20.16 КБ) Просмотров: 11708
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Вс май 27, 2012 3:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Сб май 05, 2012 8:05 am

Старый мудрый китаец шёл по заснеженному полю, когда увидел плачущую пожилую женщину.
— Почему вы плачете? — спросил он.
— Потому что я думаю о своей жизни, молодости, красоте, которую я видела в зеркале, и о мужчине, которого я любила. Бог жесток, что дал способность помнить. Он знал, что я вспомню весну своей жизни и заплачу.
Мудрец стоял на снежном поле и пристально смотрел в одну точку и думал. Неожиданно женщина перестала плакать:
— Что вы видите там? — спросила она.
— Поле роз, — ответил мудрец.
— Бог был великодушен ко мне, когда он дал мне способность помнить. Он знал, что зимой я всегда смогу вспомнить весну и улыбнуться.Любите жизнь, она ваша - какая бы не было......
Вложения
..jpg
..jpg (24.65 КБ) Просмотров: 11687
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Сб май 05, 2012 12:55 pm

Грех — нелюбовь (притча от автора А. Якушева)



Где-то на Востоке жил-был зажиточный человек. И было у него десять жён. Всех их он любил, заботился о них. Знал он желания и потребности своих жён, по мене возможности удовлетворял их. А жёны его были жадные и злые. Выходили замуж они, потому что так было положено, рожали детей лишь для того, чтобы другие не показывали пальцами на них. Они ругались между собой, отвоёвывая первенство среди остальных, а уважение к мужу было лишь видимое.

Но вот сменилась власть на Востоке. Человека назвали аморальным за то, что он имел не одну, а десять жён. Всем его жёнам дали свободу, и пошли они искать себе мужей. Но не все смогли их найти. А те, кто нашёл, жили несчастливо, потому что не каждый мужчина готов был воспитывать чужого ребёнка, да и жена, привыкшая к ругани и склокам, продолжала это с новым мужем.

А зажиточного человека за то, что у него была какая-то собственность, отправили на принудительные работы.

И вот сидит он в бараке на своей койке и печалится.

— Чего грустишь? — спрашивает его старик с соседней койки.

— Да вот, старик, прожил я всю свою жизнь, стараясь делать для своих жён только хорошее, а теперь мне сказали, что я аморален. Значит, не попасть мне в рай за распутство моё.

— Зря ты о себе печалишься, — ответил старик. — Помню я тебя, и семью твою помню. Любил ты своих жён, все это видели. Не может человек, живущий в любви не попасть в рай. Ты бы лучше о жёнах своих опечалился. Вот они-то никогда никого не любили. А нет больше греха, чем нелюбовь.

И задумался об этом человек. И заплакал, вспоминая каждую его жену и каждого её ребёнка от него. И не попали его жёны в ад, потому что его любовь оказалась сильней их нелюбви.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Вс май 06, 2012 10:50 am

"Разочарование"

Ученики никак не могли понять, по каким критериям Мастер соглашался учить одних и отказывал другим.
Разгадка к ним пришла, когда однажды они услышали слова Мастера:
- Не пытайтесь учить свинью петь. Вы зря потратите время. И разозлите свинью.

источник: Энтони де Мелло 'Одна минута мудрости'
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Острижная Ольга » Вс май 06, 2012 10:26 pm

Ирина Жгурова писал(а):Грех — нелюбовь (притча от автора А. Якушева)
.


Какой хороший человек Андрей... мудрый... такую притчу написал...у меня есть полное собрание его притч, в печатном издании-около 10 книг...
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Ирина Жгурова » Пн май 07, 2012 9:28 am

Оля, эти притчи из твоих прежних сообщений! :)


Персидский мудрец Заратуштра на вопрос:
чего в жизни больше-
добра или зла?-
ответил:"Жизнь-это обод колеса. В нем всего хватает, но добра значительно больше.
Одна сторона колеса всегда идет вниз, а др.устремляется кверху. Горе тому, кто расслабится и пойдет вслед за колесом или же будет тянуть его вниз. Рано или поздно обод колеса пройдет по земле и раздавит его. А иногда колесо само возносит до самых высот, а когда он возгордится, эта сила неумолимо начинает нести его к земле и опять когда-то раздавит.
Другой же ,кого жизнь тянет вниз, терпеливо пробирается по ободу, пытаясь опередить колесо и добраться до самого верха. Это добро, которое дается трудом и терпением и которое вращает Колесо Жизни. Добра больше ,потому что колесо-это всего лишь часть телеги.
Одних оно возносит, других опускает, телега же едет в нужную сторону.
А вместе с телегой едем и мы..."
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Пн май 07, 2012 4:41 pm

1. Постулат « Бессовестности», или постулат «Корвилли»
Если ампутировать совесть, то голова уже не нужна.
Следствие из постулата «Бессовестности»
Лучше ампутировать голову, чем совесть.
Если потерять совесть, то уже ничто и никто, ни чем не поможет.
Если потерять, или ампутировать совесть, то не поможет ни какая, даже платная, операция за границей.

2. Постулат « Качества»
Если с Того света никто не возвращается, это не означает, что там лучше, чем здесь.
Следствие из постулата «Качества»
Если вернувшийся с Того Света признался бы в том, что он вернулся оттуда, то от скорее всего оказался бы в месте, где хуже, чем там, и хуже, чем здесь.

3. Постулат « Глупости»
Дураком быть лучше, чем лысым - не так заметно.
Следствие из Постулата «Глупости»
Если дурак - лысый, то ему все равно, дурак ли он только, или ещё и лысый.
Если лысый - дурак, то ему все равно, лысый ли он только, или ещё и дурак.
Лысый дурак эквивалентен дураку лысому.

4. Постулаты «Объективности»
Всякая объективность – относительна.
Всякая субъективность - относительна.
Субъективность и объективность - абсолютны.
Следствие из постулата «Объективности»
Объективность субъективности – абсолютна, так как она относительна.
Субъективность объективности - относительна, так она абсолютна..

5 Постулат «Субъективной объективности истины»,

1.Субъективность истины объективна, объективность истины субъективна.
2. Субъективность истины очевидна, очевидность истины субъективна, и наоборот,
Субъективность истины - объективна.
Объективность истины - субъективна.

Следствия из Постулата
Субъективность истины - абсолютна.
Объективность истины - относительна.
Субъективность истины абсолютна, так как Всякая субъективность – объективна.
Объективность истины относительна, так как всякая объективность- субъективна.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Чт май 10, 2012 6:17 am

"Низменные люди испытывают огромное удовольствие, когда находят недостатки и безрассудные поступки у великих людей."
Шопенгауэр


"Величие великого человека обнаруживается в том, как он общается с маленькими людьми."
Карлейль
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Чт май 10, 2012 8:17 am

Абуль-Фарадж ( псевдоним, настоящее имя- Григорий Юханнан Бар-Эбрая ассирийский писатель XIII века) называл притчи рассказами, освежающими разум и удаляющими из сердца горе и печаль.

«Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного», — писал он.


Притчи от Пауло Коэльо

"Вечный вопрос"

Немецкий философ Шопенгауэр шёл по улице Дрездена, ища ответы на вопросы, которые его занимали. Проходя по скверу, он решил посидеть и посмотреть на цветы. Один из жителей района наблюдал за странным поведением философа и вызвал полицию. Минутой позже офицер приблизился к Шопенгауэру.
— Ты кто? — грубо спросил офицер.
Шопенгауэр осмотрел полицейского сверху донизу.
— Если вы можете помочь мне найти ответ на этот вопрос, — сказал он, — я буду вам вечно благодарен.




"Время для надежды"
Два раввина делали всё возможное, чтобы обеспечить духовный комфорт евреям в нацистской Германии. В течение двух лет, невыносимо напуганные, они уклонялись от своих преследователей и выполняли религиозные функции в различных обществах. В конце концов, они стали заключёнными.
Один из раввинов, ужасаясь тому, что с ним может случиться, постоянно молится. Другой, тем не менее, целый день спит.
— Почему вы так себя ведёте? — спросил напуганный раввин.
— Для того чтобы сохранить мою силу. Я знаю, что она мне потребуется позже, — сказал тот.
— Но разве вы не напуганы? Мы не знаем, что с нами может случиться.
— Я боялся до тех пор, пока нас не схватили. Теперь, когда я заключённый, чего хорошего бояться того, что может случиться со мной. Время для страха закончилось; теперь время для надежды.
_________________
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Пт май 11, 2012 6:11 am

Цитата мудреца

Люди сознательные, их меньшинство, те, что постигли смысл послушания, продолжают жить так же, как живут остальные люди, разница лишь в том, что эти немногие знают, зачем они совершают те или иные поступки.
/Делия Стейнберг Гусман/
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Пт май 11, 2012 4:54 pm

Цитата мудреца

Странно! Человек возмущается злом, исходящим извне, от других, — тем, чего устранить не может, а не борется со своим собственным злом, хотя это в его власти.
/Марк Аврелий/
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Сб май 12, 2012 7:06 am

Цитата мудреца

Слишком юные не умеют рассуждать здраво, слишком старые — тоже.
Думаешь ли о каком-то предмете слишком мало или слишком много — одинаково себя морочишь.
Если судишь о своём труде сразу же после его окончания, то ещё не можешь от него отделиться, если слишком долго спустя, то уже не можешь в него войти.
Так и картины, если смотреть на них со слишком близкого или слишком далёкого расстояния. И лишь единственная маленькая точка и есть нужное место.
Все другие слишком близко, слишком далеко, слишком высоко или слишком низко. В искусстве живописи эта точка определяется перспективой, но кто её определит для истины и морали?

/Блез Паскаль/




***
Цитата мудреца

Скука сводит жизнь к самому существенному: ожиданию смерти.
/Сардоникус/


***

:) Ненавидят жизнь те, которым в ней скучно. Скука - от безделья и злобы в душе.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Вс май 13, 2012 9:14 am

Всё в твоих руках

Восточная притча

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.



http://youtu.be/na5J9HbvSXI
_________________
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Вс май 13, 2012 3:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Вс май 13, 2012 9:19 am

Благородные люди, друг друга любя,
Видят горе других, забывают себя.
Если чести и блеска зеркал ты желаешь, -
Не завидуй другим, - и возлюбят тебя.

Омар Хайям
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Вс май 13, 2012 9:22 am

Взгляд и вздох

Еврейская притча

Жили по соседству два еврея. Один из них был знатоком Торы, а другой — бедным работником.

Учёный сосед вставал до зари и спешил в синагогу. После нескольких часов занятий он долго и беззаветно молился, отправлялся домой, наскоро завтракал и возвращался в синагогу, чтобы заниматься до обеда. Затем он шёл на рынок, где заключал небольшие сделки, обеспечивавшие ему средства для удовлетворения насущных потребностей, и возвращался в синагогу. Вечером, после молитвы и трапезы, он снова засиживался над священными книгами до глубокой ночи.

Бедный сосед также вставал рано. Но его положение не позволяло ему уделять много времени изучению Торы. Несмотря на то, что он много работал, ему едва удавалось заработать на хлеб. Поспешно помолившись на рассвете с первым миньяном, он приступал к работе, которая отнимала у него весь день и большую часть ночи. В субботу, когда у него, наконец, появлялась возможность взять книгу в руки, он быстро засыпал от усталости.

При встрече во дворе учёный сосед бросал удовлетворённый взгляд на бедного работника и спешил к своим праведным занятиям. Бедный вздыхал и думал: «Какой я несчастный, и какой он счастливый. Мы оба спешим, он — в синагогу, а я — по своим земным делам».

Но вот эти два человека завершили своё пребывание на земле, и их души предстали перед Небесным Судом, где жизнь каждого человека взвешивается на чаше весов Божественного Правосудия.

Ангел-адвокат положил на правую чашу весов главные добродетели учёного: многочисленные часы изучения Торы, молитвы, умеренность, честность. На левую чашу ангел-обвинитель положил единственный предмет: удовлетворённый взгляд, который учёный время от времени бросал на соседа. Левая чаша медленно начала опускаться, сравнялась с правой, а затем перетянула её, хотя груз на той был весьма тяжёлый.

Когда бедный работник предстал перед Судом, ангел-обвинитель положил на левую чашу весов его жалкую, духовно ничтожную жизнь. Ангел-адвокат мог предложить лишь один предмет: печальный вздох, издаваемый работником при встрече с учёным соседом. Но именно этот вздох и уравновесил всё, что лежало на левой чаше, поднимая и оправдывая каждое мгновение тяжкого труда и нищеты, испытанных при жизни этим работником.

( из коллекции А. Якушева)
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Пн май 14, 2012 8:06 am

Цитата мудреца


«Нет ничего нежнее переписки друзей, не желающих больше встречаться.»

"Ясными мы называем мысли, которые мутны в той же степени, как наши собственные. "

"Мы не особенно придирчивы и справедливы к тому, что нас не волнует."
"Ревность часто не что иное, как беспокойное устремление к тирании, перенесенное в сферу любви."

Сильная мысль передает частицу своей силы противнику.

/Марсель Пруст/



_________________
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Вс май 27, 2012 3:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Пред.След.

Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron