Мудрые мысли

Мудрые мысли

Сообщение Острижная Ольга » Вс апр 15, 2012 7:00 pm

Мудрые мысли веков помогают человеку сориентироваться в нравственных вопросах, рассудить людей в конфликтах, найти решение в проблемах, выбрать вариант поступка.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Острижная Ольга » Вс апр 15, 2012 7:24 pm

Истина в том, что любовь является последней и высшей целью, к которой может стремиться человек.
Спасение человека через любовь и в любви.
Виктор Франкл.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Родионов Валерий » Пн апр 16, 2012 7:11 am

Острижная Ольга писал(а):Истина в том, что любовь является последней и высшей целью, к которой может стремиться человек.
Спасение человека через любовь и в любви.
Виктор Франкл.
:app:
ОНА:
Когда мне будет восемьдесят пять,
Когда начну я тапочки терять,
В бульоне размягчать кусочки хлеба,
Вязать излишне длинные шарфы,
Ходить, держась за стены и шкафы,
И долго-долго вглядываться в небо,
Когда все женское, что мне сейчас дано,
Истратится, и станет все равно
Уснуть, проснуться или не проснуться,
Из виданного на своем веку
Я бережно твой образ извлеку,
И чуть заметно губы улыбнутся⊊

ОН:
Когда мне будет восемьдесят пять,
по дому буду тапочки искать.
Ворчать на то, что трудно мне сгибаться,
Носить какие-то нелепые шарфы
Из тех, что для меня связала ты.
А утром, просыпаясь до рассвета,
Прислушаюсь к дыханью твоему,
Вдруг улыбнусь и тихо обниму.
Когда мне будет восемьдесят пять,
С тебя пылинки буду я сдувать,
Твои седые букли поправлять
И взявшись за руки, по скверику гулять.
И нам не страшно будет умирать,
Когда нам будет восемьдесят пять.
Вложения
85031075_009.jpg
85031075_009.jpg (72.94 КБ) Просмотров: 10696
Аватара пользователя
Родионов Валерий
Всегда рядом
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 8:48 am
Откуда: г.Новокузнецк Кемеровской области

Сообщение Острижная Ольга » Пн апр 16, 2012 2:28 pm

Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает.
Эрма Бомбек.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Острижная Ольга » Пн апр 16, 2012 2:28 pm

Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь. Ни от того мы устаем, а от того, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть.

Януш Корчак.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Острижная Ольга » Пн апр 16, 2012 2:30 pm

Учителя, которым дети обязаны воспитанием, почтеннее, чем родители, которым дети обязаны лишь рождением: одни дарят нам только жизнь, а другие добрую жизнь.
Аристотель.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Ирина Жгурова » Вт апр 17, 2012 6:24 am

***
Пифагор: "СЧАСТЬЕ - ВНУТРИ НАС САМИХ".

***

Сократ (Socrates)

Люди дурные живут для того, чтобы есть и пить, люди добродетельные едят и пьют для того, чтобы жить. .
Я знаю только то, что я ничего не знаю.
Совершеннейшим из людей можно считать того человека, который стремится к совершенству; счастливейшим же из людей можно считать того, кто сознает, что он уже достигает своей цели.
Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.
Когда слово не бьет, то и палка не поможет.
У солнца есть один недостаток: оно не может видеть самого себя.
Женишься или не женишься - все равно раскаешься.
Пьянство не рождает пороков: оно их обнаруживает.
Голод - лучшая приправа к пище.
Женись, несмотря ни на что. Если попадется хорошая жена - станешь исключением, если плохая - философом.
Невозможно жить лучше, чем проводя жизнь в стремлении стать совершеннее
Совершенство человека - это состояние души.
Человек как мыслящий есть мера всех вещей. Если ты мыслишь – ты свободен
Людям легче держать на языке горячий уголь, чем тайну
Высшая мудрость - различать добро и зло
Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних
Как нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая о всем организме, так же нельзя лечить тело, не леча душу

***
Диоген.
На вопрос, почему люди подают милостыню нищим и не подают философам, он сказал: “Потому что они знают: хромыми и слепыми они, может быть, и станут, а вот мудрецами - никогда”.

На вопрос, что дала ему философия, он ответил: “По крайней мере, готовность ко всякому повороту судьбы”.

Человеку, сказавшему “Мне дела нет до философии!”, он возразил: “Зачем же ты живешь, если не заботишься, чтобы хорошо жить?”
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Вс май 27, 2012 3:11 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Вт апр 17, 2012 6:25 am

Обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: «Помоги мне – очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я очень подвержен страстям, и это мне мешает!» На что мудрец ответил: «Я знаю, как помочь тебе. Надень это кольцо – на нем высечена фраза: «ЭТО ПРОЙДЕТ!» Когда нахлынет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она тебя отрезвит. В этом ты найдешь спасение от страстей!»

Соломон последовал совету мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент, когда, взглянув, как обычно, на кольцо, он не успокоился, а наоборот – еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имеется какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: «И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ…»



http://www.kostyor.ru/literature/liter27.html
_________________
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Вс май 27, 2012 3:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Острижная Ольга » Вт апр 17, 2012 8:07 am

Ирина Жгурова писал(а):Вспоминайте, чьи это сообщения и указывайте авторство!!


Спасибо, Ирина! Авторство не столь важно)
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Ирина Жгурова » Вт апр 17, 2012 8:31 am

Острижная Ольга
Хорошо, Олечка, постепенно выложу всё, что сохранила. :)

Встреча Конфуция и Лао-Цзы.
Лао-Цзы жил в пещере, в горах. О его странностях ходили легенды. Конфуций отправился повидаться с Лао-Цзы. Ученики остались ждать его у входа в пещеру. Когда он вышел, то весь трясся. Они спросили его:
— Что случилось?
— Я знаю, что птица летает, зверь бегает, рыба плавает. Бегающего можно поймать в капкан, плавающего — в сети, летающего — сбить стрелой. Что же касается дракона, то я еще не знаю, как его поймать! Он не человек, он — дракон!

Даже ученики Лао-Цзы были потрясены, потому что Конфуций был намного старше, его уважал народ, его уважали при дворе. И то, как повёл себя с ним Лао-Цзы, было просто оскорбительным. Но не для Лао-Цзы! Он был простым человеком, не высокомерным, не смиренным, просто чистым человеком. И если это больно ранило — его чистота, его обыкновенность — если это так сильно задело Конфуция, то что он мог поделать?

Лао-Цзы был чистым зеркалом, в котором отражалось все несовершенное.
Ученики спросили Лао-Цзы:
— Что Вы сделали?
— Я ничего не делал, я просто отражал! — ответил он.

Когда Конфуций посмотрел в глаза Лао-Цзы, то понял, что этого человека невозможно обмануть. Конфуций попытался завести разговор о высоком человеке, но Лао-Цзы рассмеялся и сказал:
— Я никогда не видел что-либо высшее или низшее. Человек есть человек, точно так же, как дерево есть дерево. Все участвуют в одном и том же Существовании. Нет никого, кто был бы выше или ниже. Это бессмыслица.
Тогда Конфуций спросил, что происходит с человеком после смерти?
— Вы живёте, но разве можете Вы сказать, что такое жизнь? — спросил в ответ Лао-Цзы.
Конфуций смутился, а Лао-Цзы продолжил:
— Вы не знаете этой жизни, в которой Вы сейчас находитесь. И вместо того, чтобы познавать её, Вы беспокоитесь о той, запредельной.
Конец.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Вт апр 17, 2012 8:33 am

Пауло Коэльо.
***
Некий испанский миссионер повстречал на острове троих ацтекских жрецов.
- Как вы молитесь? - спросил их священник.
- Молитва у нас одна, - отвечал ему старший. - А звучит она так: "Господи, ты триедин, и нас трое. Помилуй нас".
- Славная молитва, - сказал на это миссионер. - Да только это не совсем то, к чему склоняет слух Господь. Давайте-ка я вас научу другой молитве, гораздо лучше.
Научил их католической молитве и отправился дальше проповедовать слово Божье. А несколько лет спустя, когда он возвращался к себе в Испанию, случилось так, что корабль его проплывал мимо того самого острова. С верхней палубы заметил миссионер троих жрецов на берегу и помахал им рукой.
В тот же миг они по водам направились к кораблю.
- Падре! Падре! - закричал один из них, подойдя совсем близко. - Мы не смогли запомнить ту молитву, которой внемлет Господь! Научи нас ей заново!
- Это неважно, - сказал миссионер, ставший свидетелем чуда. И попросил у Бога прощения за то, что сразу не понял - Он говорит на всех языках.

****


"Необходимо рисковать. Чудо жизни можно постигнуть в полной мере, лишь когда мы будем готовы к тому, что случится нежданное.
Каждый день Бог посылает нам - вместе с солнцем - возможность изменить все то, что делает нас несчастными. И каждый день мы пытаемся притвориться, будто не замечаем этой возможности, будто ее не существует вовсе, будто сегодня - во всем подобно вчера и неотличимо от завтра. Но тот, кто всмотрится в свой день внимательно, найдет этот волшебный миг. Он может таиться в том часе, когда мы отпираем дверь, ведущую в завтра, или в безмолвном мгновении, настающем после ужина, или в тех тысячах мелочей, которые кажутся нам неотличимыми друг от друга. Существует этот миг - миг, когда сила звезд проникает в нас и позволяет нам творить чудеса.
Да, счастье иногда нисходит к нам как благодать, но гораздо чаще - это победа и преодоление. Волшебный миг помогает нам преобразиться и отправиться на поиски наших мечтаний. Да, на этом пути нас ждут горести и муки, страдания и лишения, нам встретится множество разочарований, - но все это преходяще и не оставляет следов. И в грядущем мы сможем обернуться назад с гордостью и верой.
Несчастен тот, кто страшится идти на риск. вероятно, он не ведает разочарований и краха иллюзий, не страдает - в отличие от тех, кто мечтает и стремится претворить мечту в явь. Но он обернется - а обернется он непременно, ибо это присуще каждому из нас, - то услышит, как говорит ему сердите: "Что сделал ты с теми чудесами, которыми Бог так щедро усеял твои дни, досуги твои и труды? Как употребил ты таланты, которые вверил тебе твой Наставник? Зарыл поглубже, потому что боялся потерять? Что ж, отныне достоянием твоим будет лишь уверенность в том, что жизнь свою ты промотал и растратил, расточил и рассеял".
Несчастен тот, кто слышит такие слова. Несчастен, ибо теперь он уверует в возможность чуда, но волшебные мгновения уже не вернутся."

Широту мысли трудно изменить....вот выразить порой непросто. Я очень люблю эту жизнь.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Вт апр 17, 2012 8:33 am

Мудрец сам творит свою судьбу.
/Плавт/
_________________

Внутренняя гармония — это счастливый брак души с разумом.
/Валентин Борисов/
_________________

Счастливы живущие, те, кто воистину живет, кто носит в себе крупицу надежды, из которой вырастет целый мир — мир надежды, новый мир, который будет лучше прежнего.
/Хорхе Анхель Ливрага/
_________________
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Вс май 27, 2012 3:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Родионов Валерий » Вт апр 17, 2012 12:15 pm

Ирина Жгурова писал(а):Острижная Ольга
постепенно выложу всё, что сохранила. :)

Ирина, на сайте всего два пенсионера, у которых есть время, одному писать всё это, другому читать. Уверен, все кто заглянул сюда, в ужасе закрыли страницу, прочитать сей объём, ну просто не представляется возможным, давай поступим как мудрая Оленька Остримжная, ограничимся одной - двумя фразами. И тебе будет стимул появляться здесь каждый день до конца своей (да и наверное мой) жизни (но не более одного раза!!!!), восстанавливая страницу.

Пей из Чаши жизни с удовольствием, но не торопись, ведь можно опустошить ее раньше времени, а можно и вовсе расплескать...
В. Родионов :)
Аватара пользователя
Родионов Валерий
Всегда рядом
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 8:48 am
Откуда: г.Новокузнецк Кемеровской области

Сообщение Ирина Жгурова » Вт апр 17, 2012 2:27 pm

Валера, может быть, ты и прав. Если Оля будет против, я не буду восстанавливать тему. Мне не сложно восстановить все сообщения, если это кому-нибудь нужно... :) В своё время тема пользовалась большим спросом, все эти сообщения - не мои.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Острижная Ольга » Вт апр 17, 2012 6:55 pm

Здравствуйте!
Вы знаете, дорогие мои, невозможно знать наверняка, как кому хочется или нравится-короткими фразами или большими текстами читать. Да, я люблю краткость и неторопливость, потому и пишу кратко...но не обязательно, что всем так. Люблю прожить, осмыслить, осознать...краткие мысли мудрые и ёмкие...от длинных скучаю и откладываю на время...а иногда навсегда :)
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Острижная Ольга » Вт апр 17, 2012 7:00 pm

Родионов Валерий писал(а):Пей из Чаши жизни с удовольствием, но не торопись, ведь можно опустошить ее раньше времени, а можно и вовсе расплескать...
В. Родионов :)

Замечательно!
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Острижная Ольга » Вт апр 17, 2012 7:02 pm

Ирина Жгурова писал(а): В своё время тема пользовалась большим спросом, все эти сообщения - не мои.
да....много было вычерпано в эту тему мудрого и ценного, мне так жаль было, что она пропала...я искренне счастлива, что всё вернётся.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Игорь St » Ср апр 18, 2012 3:41 am

Родионов Валерий писал(а):
Ирина Жгурова писал(а):Острижная Ольга
постепенно выложу всё, что сохранила. :)

Ирина, на сайте всего два пенсионера, у которых есть время, одному писать всё это, другому читать. Уверен, все кто заглянул сюда, в ужасе закрыли страницу, прочитать сей объём, ну просто не представляется возможным, давай поступим как мудрая Оленька Остримжная, ограничимся одной - двумя фразами. И тебе будет стимул появляться здесь каждый день до конца своей (да и наверное мой) жизни (но не более одного раза!!!!), восстанавливая страницу.

Пей из Чаши жизни с удовольствием, но не торопись, ведь можно опустошить ее раньше времени, а можно и вовсе расплескать...
В. Родионов :)


просто улыбнуло)))))

Валерий, вы так тактично подметили самую суть.)))
Ах, как хочется вернуться,
Ах, как хочется ворваться в городок.
На нашу улицу в три дома,
Где все просто и знакомо, на денек...

Изображение
Аватара пользователя
Игорь St
Кибератор
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 4:24 pm
Откуда: Москва и Подмосковье

Сообщение Ирина Жгурова » Ср апр 18, 2012 1:53 pm

Острижная Ольга писал(а):да....много было вычерпано в эту тему мудрого и ценного, мне так жаль было, что она пропала...я искренне счастлива, что всё вернётся.


Буду возвращать постепнно. Хотя не все это одобряют.

Это сообщение кого-то из наших. Может быть, Оля, ваше:

///Простая очень истина, когда чьё либо изречение приводит к желанию его процитировать, или по меньшей мере вспомнить о нём или признать оное, это говорит скорее совершенно обратное - что количество мыслей в голове у цитирующего настолько велико, что оно способно совпасть или попасть в согласие с мыслями цитируемого.

цитата Эрма Бомбека

Цитата:
Ребёнок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего её заслуживает


... странно говорить своими словами ту мысль, которая была уже некогда так точно и красиво процитирована. Не потому ли мы используем зачастую цитаты? Избегаем плагиата, может?///
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Чт апр 19, 2012 6:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ольга Яковлева » Ср апр 18, 2012 7:22 pm

Ирина,если сохранилось у тебя что-то действительно интересное из
темы,конечно возврати.В той теме ,действительно было много интересного.
Конечно мы все,или почти все,читали Куприна и Коэльо,но иногда не грех и перечитать-вспомнить.
Аватара пользователя
Ольга Яковлева
Всегда рядом
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 10:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Ирина Жгурова » Чт апр 19, 2012 6:47 am

Глубокие идеи похожи на те чистые воды, прозрачность которых затемнена их же глубиной.
/Клод Адриан Гельвеций/
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Вс май 27, 2012 3:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Родионов Валерий » Пт апр 20, 2012 5:26 am

Ирина Жгурова писал(а):
Женщины более эмоциональны и самолюбивы...а отсюда импульсивны или опрометчивы... ///

Очень мудро, актуально сейчас на юморе :(
Аватара пользователя
Родионов Валерий
Всегда рядом
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 8:48 am
Откуда: г.Новокузнецк Кемеровской области

След.

Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron