Новости из Аксуека

Все что происходит в Аксуеке, самые свежие новости самыми доступными способами!

Сообщение Ирина Гордиенко » Ср мар 24, 2010 11:09 pm

Ирина Шанина, Татьяна Бузулутская сказала мне, что автобусы идут по трассе мимо поселка, но там ведь есть кафешки, в том числе и Ольги Маровой, поэтому добраться до городка проблем не будет. Кто-нибудь подвезет. Но мне жаль Игоря Николаевича: я последний раз была, когда еще наш дом стоял, внутри только было разгромлено, а сейчас даже на снимках страшно, а вживую увидеть... Я до сих пор содрогаюсь. Но его там встретят с огромной радостью. Пусть только не стесняется, он будет желанным гостем.
Ирина Гордиенко
Наши люди
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 1:09 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина Жгурова » Пн июн 21, 2010 9:55 am

Тюльпаны Мойынкума

Валентина Кайль

В конце марта стояла на редкость тёплая, солнечная погода. Будто сама матушка-природа понимала, что в эти дни в Ганновере состоится долгожданная встреча бывших соотечественников-земляков из посёлка Аксуек Джамбулской области. А у них к солнышку особое отношение: жили-то они раньше в пустыне Мойынкум, климате - совсем непохожем на германский! Нелегко и не сразу привыкли к частым дождям, загазованности, после сухого и экологически чистого степного ветерка.

В бескрайних засушливых степях Мойынкума (Мойынкум в переводе с казахского – Жёлтые Пески), среди барханов затерялся этот дорогой сердцу уголок Планеты - наш некогда сказочный Аксуек, рабочий городок, от которого сейчас, увы, остались руины разобранных на кирпичи многоэтажных зданий, пеньки от вырубленных на дрова парков, садов... От прежних одиннадцати тысяч жителей там осталась горстка людей - в основном пенсионеров, да тех, кто не сумел, не смог выехать за его пределы, когда закрыли рудник, когда на глазах погибал, разваливался городок, рушилось огромное государство...

Кажется, ещё совсем недавно Аксуек был процветающим, цивилизованным населённым пунктом со всеми современными коммуникациями, прекрасно, на современном уровне, оснащёнными музыкальной и общеобразовательными школами, детскими дошкольными учреждениями, детскими техническими станциями, кинотеатром «Горняк», Домом Культуры, медсанчастью, уникальным спорткомплексом – стадионом, плавательным бассейном, спортивным залом...

А какой порядок царил во всём! Целая армия дворников старалась, наводила чистоту! Просторные, светлые улицы украшены были цветами, фруктовыми и декоративными деревьями. И это там, где в округе на десятки сотен вёрст куста зелёного не увидишь! Разве что, кое-где в зыбучую, песчаную почву крепкими корявыми корнями вцепился редкий саксаульник. А, кстати, как красиво цветёт саксаульник весной! Тут уж японская сакура отдыхает! А тюльпаны? Сколько их расцветало в апреле в окрестностях города!

Мы умели ценить кратковременный подарок природы, понимали, что вслед за красавицей-весной придёт знойное, засушливое лето, и спешили во время походов в степь вдосталь налюбоваться этим чудом - ярко-жёлтыми и алыми тюльпанами...

Начинался городок в пятьдесят шестом с палаток и временных бараков, когда люди приступили к первым разработкам обнаруженных здесь богатейших залежей редкоземельного металла. Вода была привозная. Это потом, когда уже вырос город с его многоэтажными административными и жилыми зданиями и коттеджами, окружёнными молодыми деревцами, сюда за сотни километров провели из реки Чу солидный водовод для снабжения жителей городка питьевой и для хозяйственных нужд водой.

С какой любовью украшали свой город аксуекцы! Завозили саженцы, разбивали парки, клумбы, палисадники. Те, кто впервые проезжал через Аксуек по трассе Алма-Ата – Караганда, не могли придти в себя от изумления, встретив в Мойынкумской пустыне богатый, цветущий оазиз!

Всё в прошлом. От прежнего городка остались одни развалины...

Распался Советский Союз. Почему-то ненужным стал металл, используемый в космонавтике. А когда-то знаменитые на всю страну герои-космонавты были частыми гостями Аксуека... Нередко туда приезжали и столичные артисты с концертами, спектаклями...
В начале девяностых закрыли рудник-кормилец, аннулировали и другие предприятия, организации. Народ стал разъезжаться кто куда.
Многие из аксуекцев живут теперь в Германии.

Спасибо организаторам первой встречи земляков на германской земле в Ганновере: Яну Владимиру (это благодаря ему появился в интернете сайт «Аксуек»), супругам Макаровым, Лиле и Анатолию, и их детям, да и всем, кто откликнулся на предложение повидаться, поделиться новостями, рассказать о себе, о своих успехах в новой жизни.

Надолго запомнится родственная атмосфера душевности и теплоты, присутствующая в общении односельчан, порядком соскучившимся по дорогому нашим сердцам Аксуеку, по давним друзьям.

Встретились бывшие учителя и ученики школ имени Ленина и Макаренко, бывшие шахтёры, медики и работники сферы обслуживания. Бывшие... Но присутствовала и молодёжь, выехавшая из Аксуека с родителями в раннем возрасте и повзрослевшая уже здесь, в Германии.

«Как живёте, земляки?!» - этот вопрос задавал почти каждый прибывший в тот день на встречу. И правда, как?

Приятно, что в основном ответы были положительными! Не растерялись, не сломались, сумели найти себе занятие по душе, по своим способностям, интересам.

Володя Ян открыл в Германии своё дело: неплохо идёт у него торговля натуральными продуктами сибирской (!) тайги. Володя наладил связь с Сибирью, нашёл поставщиков, и процесс, как говорят, пошёл!

Таня Ашенбреннер подтвердила диплом воспитательницы и успешно работает в престижном детском саду. Как она сама говорит, это частный детсад для детей «германской элиты», и требования к работникам строгие!

А Ирина Лобкова уже здесь выучилась на воспитательницу. Сестра Ирины, Ольга – дипломированный банковский служащий. Их младший брат Игорь – автомеханик.

Рома Адам стал здесь (не поверите!) кадровым военным - офицером в авиации. Лариса Гебель, подтвердила диплом медсестры и работает по специальности.

Столько новостей о своих односельчанах услыхали в один день! Просто голова кругом пошла. И обо всех хотелось узнать; за всех, кто достиг каких-либо высот, порадоваться.

Не всем, конечно, удалось найти работу по специальности. Слава Богу, что хоть рабочие места нашлись! Вот, Сергей Шинцов, к примеру, окончил юридический факультет Новосибирского университета. В Германии выучился на помощника налогового юриста. Надеется, что скоро найдёт работу по специальности, а пока работает водителем такси.

Людмила Ваннер работала в Аксуеке на машиносчётной станции; здесь устроилась в кафе, готовит салаты по сложной немецкой рецептуре! Люда довольна тем, что её дочь Милана окончила в Германии архитектурный институт, стала инженером. Недавно Милана вышла замуж за своего однокурсника.

Всех, кто добился успехов на новом месте, конечно, не перечислишь. Но хочется рассказать о Владимире Худякове – нашем земляке и спортивном тренере. В последние годы перед отъездом за рубеж Владимир работал заместителем председателя поселкового совета. Многим хорошо помнится время беспорядка и хаоса, сопровождавшего все крутые перемены в нашей некогда безоблачной жизни, когда в магазинах вдруг не стало продуктов, а людям перестали выдавать заработную плату. Вместо денег в посёлке введены были тогда в обращение специальные талоны, в Аксуеке эти талоны тут же окрестили «худяковками». Выдавал-то поссовет!

Сейчас Володя Худяков живёт с семьёй в городе Люнебурге (Земля Нидерзахсен), работает на рыбном заводе.
Недавно он породнился с местными немцами: его младшая дочка, Елена, вышла замуж за симпатичного молодого предпринимателя, который сделал ей предложение на пятидесятилетнем юбилее её отца.

Это было так красиво, так трогательно!

Бурхард (так зовут Лениного мужа) вышел на середину зала, сердечно поздравил юбиляра и громко, отчётливо выговаривая слова, попросил руки его дочери! Все зааплодировали, закричали «браво» , и даже - «горько»!

Бурхард преподнёс невесте её любимые жёлтые тюльпаны. Очень уж они напоминают Леночке её далёкую родину - недавний драгоценный оазис в Жёлтых Песках, и озеро Балхаш, где когда-то была турбаза, и там летом с комфортом отдыхали все жители нашего уникального городка… При коммунизме, можно сказать, жили!..

Но я хочу сказать ещё о другом... В 2007 году исполняется ровно десять лет, как Владимир Худяков, выпускник Киргизского института физкультуры, открыл в Люнебурге юношескую спортивную школу греко-римской и вольной борьбы.

Много люнебургских подростков прошло за эти годы через спортивный «треннинг» борцовской школы Худякова. Сейчас эту школу уже хорошо знают и спортивные соперники из Ростока и Гамбурга, Берлина и Ганновера...

В 2006 году команда Худякова выиграла первое место на соревнованиях Земли Нидерзахсен. В начале 2007 года его подопечные привезли в Люнебург новый кубок, повторив прошлую победу. А десятого марта состоялись ответственные соревнования борцов в Гамбурге, где собрались помериться силами пять Земель Севера Германии, всего участвовало двадцать восемь спортивных Обществ.

И опять мальчишки не подвели своего любимого тренера: неожиданно, но вполне заслуженно получили первое место – „C“ JUGEND.
«Золото» получать приятно! Но не это считает главным талантливый тренер и педагог Владимир Худяков, у которого в тренерской судьбе случалось немало славных побед. Неравнодушный к судьбам ребят, важной задачей он считает вовлечение «трудных» мальчишек в спорт, необходимость направить их неуёмную энергию в положительное русло. «Я буду счастлив, если всех неблагополучных ребятишек нам удастся увести с улицы, оторвать от наркотиков и алкоголя, приобщить к занятиям спортом...» - говорит Владимир.

Пример Худякова не единичен. Сколько наших соотечественников работают на общественных началах! Сколько наших земляков, не полагаясь на случайную удачу, многого добиваются в новой жизни. Надеюсь, что в будущем наши встречи будут ещё не раз повторяться, и мы узнаем, и услышим о наших маленьких и больших победах.

Пишите нам о своих достижениях, дорогие земляки! Рассказывайте о своих успехах, да и о неудачах тоже. Дружба выручит в любом случае!

03 мая, 2007 г. Lemgo.

http://proza.ru/2010/06/21/87
Вложения
.jpg
.jpg (83.36 КБ) Просмотров: 11309
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Зия » Пт ноя 05, 2010 9:51 pm

ты где,Юра Баранов?Я ищу тебя давно.Отзовись.ЗИЯ
Зия
Дитя еще
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 9:34 pm

Сообщение Елена Мерзликина » Сб ноя 06, 2010 1:25 pm

Дорогие аксуекчане!!!!!!!!!!!!!! Добрых вам встреч, радостных воспоминаний!!!! Мы мысленно с вами!!! Кто-нибудь передайте от меня привет Вите Марову(Чапаю), он был моим трудным подопечным, сколько же он выманил из меня пирожков за то, что он будет делать уроки!!!!!!!!!!!! Всем привет от Веры Егоровны Мерзликиной!!!!!!!!!!!Счастья!!!!!!!!!!!!!!
Елена Мерзликина
Философ
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 1:17 pm
Откуда: Никель Мурманская

Сообщение Елена Мерзликина » Сб ноя 06, 2010 1:27 pm

Совсем ведь забыла сказать, что в те далекие годы я была просто Леной Савковой. От моих родителей тоже большой привет. Мама(Савкова Людмила Ивановна) помнит всех своих детей. Всем удачи!!!!!!!!!!!!
Елена Мерзликина
Философ
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 1:17 pm
Откуда: Никель Мурманская

Сообщение Ирина Жгурова » Сб ноя 06, 2010 4:40 pm

Елена Мерзликина писал(а):Всем привет от Веры Егоровны Мерзликиной!!!!!!!!!!!

Леночка,передайте, пожалуйста, мой добрый привет моей любимой учительнице математики - Вере Егоровне! Правда, в школе вроде бы у неё была другая фамилия... Я всю жизнь помню, сколько получила от неё знаний и просто человеческого тепла! Здоровья ей и радости! Ира Жгурова-Журавлёва
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Елена Мерзликина » Сб ноя 06, 2010 4:43 pm

Обязательно передам. А фамилия у нее была Роговая. Исполнилось нашей мамочке в этом году 75 лет, но она еще хоть куда, выглядит молодо, решает свою математику.Удачи!
Елена Мерзликина
Философ
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 1:17 pm
Откуда: Никель Мурманская

Сообщение Ирина Жгурова » Сб ноя 06, 2010 4:50 pm

Да, Роговая, значит, я не ошиблась. И жили они в Северном микрорайоне, наши дома были рядышком. Вера Егоровна всегда выглядела очень молодо и серьёзно. Мне она казалась тогда в 60-х похожей на принцессу из фильма - сказки о Синдбаде. Замечательный юбилей! И мой виртуальный подарок - эта роза для Веры Егоровны и её замечательной дочки.
Вложения
 белом.jpg
белом.jpg (14.05 КБ) Просмотров: 10823
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Елена Мерзликина » Сб ноя 06, 2010 4:52 pm

Большое спасибо Вам. Вера Егоровна- мама моего мужа Игоря, но я никогда не могла ее назвать свекровью, не идет ей оно, она мне- мама!
Елена Мерзликина
Философ
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 1:17 pm
Откуда: Никель Мурманская

Сообщение Ольга Черногалова(Ниевина » Пн дек 06, 2010 5:27 pm

Всем добрый день! Я не была в Аксуеке 25 лет и вот вновь посетила посёлок в 2008г. Со слов моих родных я знала о разрухе, но вид воочию меня просто шокировал. В Аксуеке до сих пор проживают моя тётя - Ниевина Раиса Егоровна (родная сестра моего отца), её дочь Ольга, внучка Рая и вот год назад родилась правнучка. Во время моего пребывания там я очень сильно заболела, так, что не могла подняться с кровати, а о том, чтобы куда-то ехать не могло быть и речи. Нужен был только спец.транспорт с медработником. Обратились к местному "светиле", но он очень спешил на рыбалку и мог дать только совет ехать в Чу или Алма-Ату. Спасло меня то, что я сама врач и чем мне можно помочь я знала, но вот где взять - был основной проблемой. Я отправила мужа в аптеку, оттуда мне позвонил и отдал трубку "фармацевту". Наш разговор был похож на общение слепого с глухим. Работник, продающий лекарства, не знает ни одной фарм группы, а при ответе на вопрос "есть ли такой-то препарат" начинает с цены на этот препарат, а только потом идёт смотреть, есть ли он на полке. Через 5 минут общения по телефону, она просто бросила трубку, порекомендовав мне не умничать. Мне очень хочется ещё раз съездить к своим родным, ведь это из всей родни, кто у меня остался. но как только вспомню о прошлой поездке, рука непроизвольно тянется к лекарствам.
Мир вашему дому!
Аватара пользователя
Ольга Черногалова(Ниевина
Дитя еще
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 12:20 pm
Откуда: г.Дудинка, Таймыр

Сообщение chernobylec » Пт дек 10, 2010 11:44 am

...
Последний раз редактировалось chernobylec Ср окт 08, 2014 1:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chernobylec
Наши люди
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 9:31 am

Сообщение Нагорная(Дегтярева)Марина » Сб янв 01, 2011 12:11 pm

Всем привет.Мы уехали из Аксуека, когда мне было 9 лет, и я помню мало что и мало кого.Но тюльпаны остались в моей памяти.Спасибо за фото Ирине Жигуновой.:lol:Это потрясающе!Может кто-нибудь помнит Дегтяревых?Моя мама (Елена Анатольевна Дегтярева) работала в детском саду.А отец (Юрий Павлович Дегтярев) вроде как был электриком.
Нагорная(Дегтярева)Марина
Дитя еще
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 12:49 pm
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шерстюков Юрий » Вс янв 01, 2012 6:09 pm

Просьба! Кто подскажет, как мне связаться с Козловым Николаем Петровичем? Он по моим сведениям попрежнему живет в Аксуее. Я бывший житель Аксуека прожил там 40 лет. Прошу помогите! Ю.А Шерстюков
Шерстюков Юрий
Частый гость
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 3:16 pm

Сообщение Смирнова Марина » Сб янв 14, 2012 8:50 am

В аксуеке работает телеграф,где-то с 10 до 12,но не всегда,по субботам точно не работает.попробуйте позвонить,работает там Кочкина елена,вот номер 87264050060,спросите у нее,жителей мало осталось,может она поможет
Смирнова Марина
Гуру
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 12:41 pm
Откуда: Новосибирск/Аксуек

Сообщение Смирнова Марина » Сб янв 14, 2012 8:51 am

номер с кодом уже 726
Смирнова Марина
Гуру
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 12:41 pm
Откуда: Новосибирск/Аксуек

Сообщение Шерстюков Юрий » Сб янв 14, 2012 2:53 pm

Спасибо Марина!
Шерстюков Юрий
Частый гость
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 3:16 pm

Сообщение Галина Денисенко » Пт янв 20, 2012 10:33 pm

Юрочка потерпи несколько дней приеду с вахты домой 27 января узнаю его телефон и напишу тебе.
Галина Денисенко
Частый гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:05 am
Откуда: Казахстан,п.Аксуек

Сообщение Шерстюков Юрий » Сб янв 21, 2012 6:52 am

Галя! Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!
Шерстюков Юрий
Частый гость
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 3:16 pm

Сообщение Ирина Жгурова » Пн фев 13, 2012 1:04 pm

Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Вт фев 14, 2012 3:50 pm

Рассказы об Аксуеке http://aksuek.bravehost.com/rasskaz.htm


фото http://dead-city.ru/photo/143/
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Владимир Ян » Чт фев 16, 2012 1:46 pm

Я посмотрел их общую карту, и пришёл в ужас, сколько брошенных городов и посёлков......
Здравия вашим мыслям!
Аватара пользователя
Владимир Ян
Всегда рядом
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 1:54 pm
Откуда: Германия/Аксуек

Сообщение Ирина Жгурова » Пт мар 30, 2012 9:24 am

Фото от Зины Хангильдиной.
Шахтёры. 15 апреля 1963 г.




Гарифулина Фарзана:

в нижнем ряду, слева первый - Хангильдин Мунир - мой любимый папочка. Верхний ряд, пятый слева - Великданов Иван. Остальных к сожалению, я не знаю, но думаю, каждый узнает своего отца. Это те люди, которым мы обязаны счастливым детством!!!!!! Я склоняю голову перед этими Мужчинами...
Вложения
2.jpg
2.jpg (29.6 КБ) Просмотров: 8653
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Пред.След.

Вернуться в Аксуек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron