Новости из Аксуека

Все что происходит в Аксуеке, самые свежие новости самыми доступными способами!

Новости из Аксуека

Сообщение Владимир Ян » Чт окт 06, 2005 9:19 pm

Я с удовольствием напишу новости из Аксуека, тем более я там живу до сих пор.
Тем более в новостях нуждаются люди которые уехали с Родины, но душой переживают за судьбу Аксуека.
Вот некоторые данные: в Аксуеке в данное время коренных жителей около 1300 человек, это дети, пенсионеры и молодые, а не коренных то есть приежих казахов около 1500 человек.
Общий итог жителей составляет 2800 чел. Вода также покупная 1 куб стоит 120 тенге, электроэнергию не отключают потому что жители платят вовремя.
Продукты и овощи очень дорогие, например хлеб стоит 45-50 тенге, а киллограм мяса от 350 до 450 тенге. По этому заготовка на зиму обходится в кругленькую сумму, а пенсионерам и подавно.
Дрова и уголь то же подорожали, а что делать зима на носу а в холодной квартире долго не просидиш, но люди держатся иногда возникает такое ощущение что кто то незримый придает силы для существования. Недавно ставился вопрос о закрытии посёлка, но жители проголосовали против, так что поселок еще просуществует еще около 3-5 лет. Это как отсрочка палачём перед казнью.
Смотря на это хочется кричать от боли в душе, когда на твойх глазах рушат то что ты любишь, где ты как дерево возрадился и пророс всеми корнями, но поделать не чего не можешь и от этого в душе появляется вина которую не возможно заглушить.
Я бы хотел общаться с теми людьми у которых такие же взгляды на происходящее.
С Уважение Никель Максим
Аватара пользователя
Владимир Ян
Всегда рядом
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 1:54 pm
Откуда: Германия/Аксуек

Новости из Аксуека

Сообщение Наталья Отян (Звонцова) » Пт окт 07, 2005 10:05 am

Спасибо Максиму за сообщение. Как ни зарекалась, а в выходные с сестрой все-таки посмотрели фильм об Аксуеке.Неделю в себя придти не могу. Если бы не комментарии в фильме, многие места вообще не узнала бы.Это совсем не тот поселок, который я знала.Максим прав, что состояние такое, будто твоему близкому человеку врачи поставили страшный диагноз, а ты отказываешься в это верить и все надеешься, что он выживет.Люди в Аксуеке словно в военное или трудное послевоенное время живут. Дай Бог им сил и терпения!
Всех вам благ
Аватара пользователя
Наталья Отян (Звонцова)
Всегда рядом
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 9:02 pm
Откуда: Москва/Аксуек

новости из Аксуека

Сообщение Гость » Сб окт 08, 2005 8:48 am

Привет Всем! Я езжу в Аксуек каждое лето вот уже 10 лет, там у меня живут родители. Каждый раз приезжая я ужасаюсь, казахи разбирают всё и везде. от улицы Труда вообще ничего не осталось(а это была улица моего детства), школы Макаренко как-будто никогда и не было. Деревьев осталось очень -очень мало, парков нет. Молодеж ьуезжает, кто куда, остаются одни старики да казахи. Волки частенько посещают поселок, нападают на собак, на людей пока не нападали(по-крайней мере я об этом не слышала).Погода всегда жаркая, дождей нет, незря же говорят что над поселком всегда висит урановое облако, все дождевые тучи обходят стороной. По телевизору показывает 4 канала 2 из них казахских. Те кто " по-богаче" покупают спутникову тарелку. Люди живут своим маленьким мирком, и радуются и грустят.
Гость
 

Re: новости из Аксуека

Сообщение Виталий Ерёмин » Сб окт 08, 2005 10:28 pm

марина писал(а):Те кто " по-богаче" покупают спутникову тарелку..

Интересно а на чем там богачи зарабатывают?
странно конечно, казахи то откуда там появились, место без перспектив, каким пряником их туда заманили? :?
"Ego sum qui sum"
Аватара пользователя
Виталий Ерёмин
Гуру
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 6:21 pm
Откуда: New York

Сообщение Виталий Ерёмин » Вс окт 09, 2005 7:30 pm

Наткнулся на статью про Аксуек и Мирный http://www.aif.kz/article.php?article_id=4394 почитайте.
Оказывается в Аксуеке нет даже больницы :shock: надо ехать за 30 км ,,,,, это куда? Где вокруг поселка в 30ти километровой зоне есть больница? в Тогуз(с)е?
"Ego sum qui sum"
Аватара пользователя
Виталий Ерёмин
Гуру
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 6:21 pm
Откуда: New York

новости из Аксуека

Сообщение Смирнова Марина » Пн окт 10, 2005 1:53 pm

начальство в Аксуеке почти все казахи, и получают они в теньге хорошо, и потом тянут всех родственников, и дают им работу, да не просто поломойки, а намного выше. В Аксуеке работают две фабрики - малая и большая- перерабатывают баритовыю руду, многие работают вне поселка, например мой отец работает на 17 площадке, возле Чимкента, многие работают в Алмате- только на выходные приезжают.В Аксуеке и правда нет больницы и причем уже давно, есть поликлинника, там один врач хирург, казах, медсестра и кто-то типа детского врача. Едут лечится кто куда, смотря по финансам: В Приозерск,в Алмату, в Бишкек, в Джамбул ( ныне Тараз). Работает аптечный киоск (как сейчас называют), там работает моя родная сестра Татьяна, магазины все выкупили и теперь торгуют как "частные предприниматели".
Смирнова Марина
Гуру
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 12:41 pm
Откуда: Новосибирск/Аксуек

новости из Аксуека

Сообщение Максим Никель Юрьевич » Пн окт 10, 2005 2:17 pm

Привет всем землякам и людям которым не безразлична происходящее в Акуеке.
Вот некоторые данные из Аксуека:
В Аксуеке недавно был открыт магазин в помащь жителям поселка в нем цены на продукты и на вещи равны ценам Алматы, то есть товар продают за ту же цену за которую купили в Алмате при этом не получая ни какой прибыли. Это блогадоря призиденту Восточного рудоуправления Жангозиеву З.А.
Так же в поселке имеются два бара которые помагают хоть не надолго развееть таску, жители поселка их называют "каламбур" и " деревня дураков". Так же блогадоря таму что вода от Аксуека стала ближе, у людей появилась еще одно развличение "рыбалка", но рыб надзор пытается лешить их этой радости издав новый закон и зделав земли во круг Аксуека заповедником.
Некоторая молодеж в Аксуеке спивается потому что после работы не чем себя занять.
Я сам кандидат в мастера спорта по тежолой атлетики, занемался в спортивной школе в г Таразе на периуд 2003-2005 года, и там же учился на специальность "Информационные системы в экономики. По окончанию учебы приехал на родину в Аксуек и устроился на работу в Восточное рудоупровление, по вечерам когда я возвращаюсь с работы я вижу молодых, здоровых парней которые губят сами себя спертными напитками, и мне очень обидна за них.
Если бы были спортивные секций в Аксуеке как ранше то можно было заинтересовать молодеж и направить их энергию в нужное русло, но секций нет и молодеж по этому пьет. Я не могу на это просто так смотреть.
Максим Никель Юрьевич
Дитя еще
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 12:06 pm
Откуда: п. Аксуек

Re: новости из Аксуека

Сообщение Андрей Носов » Пн окт 10, 2005 2:39 pm

Максим Никель Юрьевич писал(а):Я не могу на это просто так смотреть.


Да, Максим, печальные новости. К сожалению, в этой теме преобладают именно печальные новости, наверное, потому что все новости из Аксуека - грустные :(
Андрей Носов
Гуру
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн май 09, 2005 10:08 am
Откуда: Москва, Россия

новасти из Аксуека

Сообщение Гость » Пн окт 10, 2005 4:39 pm

Да, Андрей новасти печалные и радости в них нет не грамма.
Но сечас блогадоря людям, таким как Ворабьев Игорь и Емаев Сергей строится не большой треножорный зал для малодежи.
Все штанги,стояки и тренажоры делаются собствеными руками и это все для того чтобы молодые пацаны не пили по вечерам а занимались и совершенствовали свое тело.
А спорт не вредит аргонизму как алкоголь, а укрепляет его.
Гость
 

Сообщение Наталья Леденева » Сб окт 15, 2005 12:39 pm

В 94 году мы закончили учиться в школе Макаренко и перешли в школу Ленина. На уроках труда и физкультуры бывшие ученики - макаренцы ходили выносить весь инвентарь, нам достался кабинет химии и биологии, на третьем этаже. Ощущения были скверные :cry: . Все, что раньше было таким родным мы выносили и сгружали в машины. Нас трудно было заставить работать, разбирать собственную школу такого врагу не пожелаешь. :evil:
Наталья Леденева
Семейные люди
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2005 6:53 pm
Откуда: Пермь/Аксуек

Сообщение Андрей Носов » Пн окт 17, 2005 1:30 pm

ВИКТОР НАБАТ, Ноябрь 1999 г.

АСТАНА

Астана! Астана! Ты тщеславия плод,
Разоривших страну феодалов,
Где в отчаяньи бьется казахский народ
В мертвой хватке безумных вандалов.


Твой фундамент стоит на слезах стариков,
Обездоленных нынешней властью,
На руинах разрушенных сел, городов,
Уничтоженных страшной напастью.

Умирает страна! Хорошеешь лишь ты
И тобой восхищаются гости.
А дома вырастают как-будто кресты,
Как могильный гранит на погосте.

Этот дом, что изяществом радует глаз,
Своей жизнью обязан тебе, Жанатас,
Тот дворец, что построили турки навек,
Над твоею могилой, рудник Аксуек.

Но от баев тщеславных воспрянет страна
И в памяти утраченных годов
Ты не столицей будешь, Астана, -
Мемориалом мертвых городов.

И на этом кладбище, на стенах домов
Пусть распишутся наши потомки,
Те свидетели смерти своих городов,
Умиравших в нужде и потемках.

Пусть со скорбью на стенах они нанесут:
Карсакпай, Каражал, Лисаковск, Атасу;
Пусть упреками памяти будет для нас:
Кушмурун, Майкаин, Текели, Жанатас;

Пусть запомнит народ их названья навек:
Мугоджары, Туюк, Капчагай, Аксуек!
На рожденье твое приглашали весь мир,
Но прикинули трезво умы
И не всех почему-то тянуло на пир,
Пир среди "казахстанской чумы".

Ты когда-то целинной столицей была
И тобою гордилась Держава!
А сегодня в чем гордость твоя, Акмола,
В чем известность, величие, слава?

Умирает страна! Хорошеешь лишь ты
И тобой восхищаются власти.
Ты столицею стала Страны Нищеты,
Проходимцев невиданной масти.

http://www.kahar.info/lit/i%20whant.htm
Андрей Носов
Гуру
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн май 09, 2005 10:08 am
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Гусев Алексей » Ср окт 19, 2005 10:38 am

Андрей Носов писал(а):ВИКТОР НАБАТ, Ноябрь 1999 г.

АСТАНА.........



Всё правильно! Полностью согласен с автором.
Аватара пользователя
Гусев Алексей
Кибератор
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 8:09 pm
Откуда: САМАРА

Сообщение Смирнова Марина » Ср окт 19, 2005 1:53 pm

Дааа...,нет слов ! Одни эмоции! Покажу своим друзьям Новосибирцам!
Смирнова Марина
Гуру
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 12:41 pm
Откуда: Новосибирск/Аксуек

Сообщение Острижная Ольга » Пн окт 24, 2005 3:34 pm

Наталья Леденева
Наташ, привет!
незнаю получила ли ты моё сообщение на мыло?? оно пришло и мне почему то(
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Виталий Ерёмин » Вт окт 25, 2005 6:51 am

Наталья Леденева писал(а):- макаренцы ходили выносить весь инвентарь, нам достался кабинет химии и биологии, на третьем этаже. Ощущения были скверные :cry:

Это наш классный кабинет был, Кулага Людмила Степановна классная, на последней парте у окна я сидел с Любой Шляпиной, первый пиротехнический БАБАХ с Инкиным Игорем тоже там. :cry:
"Ego sum qui sum"
Аватара пользователя
Виталий Ерёмин
Гуру
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 6:21 pm
Откуда: New York

Сообщение Смирнова Марина » Пн ноя 21, 2005 6:22 pm

В Аксуеке тепло, снега нет - звонила моя мама. Молодежи совсем не осталось, все разъехались. Слышала Максима Никеля забирают в армию, насколько правда незнаю.
Смирнова Марина
Гуру
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 12:41 pm
Откуда: Новосибирск/Аксуек

Сообщение Виталий Ерёмин » Вс ноя 27, 2005 8:30 pm

Ребят напомните ка мне, наверняка весь поселок знал этого человека, его все звали дядя Вася, и приезжал он на своем Газ-51 под кодовым названием (Мусорка) наверное во все районы поселка. Вот я забыл фамилия этой большой семьи, они жили на Мичурина. Каждый вечер в 7 часов я слышал его гудок хватал мусорное ведро и плелся выносить мусор. Меня встречал вечно веселый кудрявый дядя Вася, он что то постоянно рассказывал или пел, знал все новости поселка, и всех по именам, и обладал даром поднимать настроение. :lol:
"Ego sum qui sum"
Аватара пользователя
Виталий Ерёмин
Гуру
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 6:21 pm
Откуда: New York

Сообщение Юлия Купреева » Пн ноя 28, 2005 12:28 pm

Фамилия д. Васи- Бобровицкий.
Аватара пользователя
Юлия Купреева
Тусняк
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 9:10 pm
Откуда: Алматы(Казахстан)/Аксуек

Сообщение Острижная Ольга » Пн ноя 28, 2005 12:33 pm

Я помню его сына - Николая и дочь Веру. :P
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Юлия Купреева » Пн ноя 28, 2005 12:44 pm

Я училась с младшими- Надей и Любой. После школы они уехали в г. Владимир, помоему к Вере.
Аватара пользователя
Юлия Купреева
Тусняк
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 9:10 pm
Откуда: Алматы(Казахстан)/Аксуек

Сообщение Иван Лужецкий » Пт янв 27, 2006 1:27 am

Не знаю как в Ваши годы, но на сколько я его помню его еще называли цыганом. Он в соседнем со мной доме жыл, Мичурина д.14 кв.2 - шыкарный у него во дворе виноградник был. У нас до мусорки далековато было, поэтому караулил его.
Аватара пользователя
Иван Лужецкий
Кибератор
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 11:13 pm
Откуда: Климовск, МО/Аксуек

Re: новости из Аксуека

Сообщение Иван Лужецкий » Пт янв 27, 2006 1:38 am

Виталий Ерёмин писал(а):
марина писал(а):Те кто " по-богаче" покупают спутникову тарелку..

Интересно а на чем там богачи зарабатывают?
странно конечно, казахи то откуда там появились, место без перспектив, каким пряником их туда заманили? :?

пряник - не пряник, а трасса соединяющая юг с севером доход не малый приносит. в 90х гг. ребята ходили туда торговать лимонадим и др. прахладительными напитками, а казахи стояли с палачками собирая денюшку на очередной праздник, хотя в поселке был только один гаишник, но стояли многие.
Аватара пользователя
Иван Лужецкий
Кибератор
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 11:13 pm
Откуда: Климовск, МО/Аксуек

След.

Вернуться в Аксуек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron