машина времени

Все что происходит в Аксуеке, самые свежие новости самыми доступными способами!

машина времени

Сообщение Ирина Жгурова » Вт ноя 27, 2007 3:52 pm

Здравствуйте, земляки! Предлагаю тему "машина Времени". У кого-то , наверное остались какие-то письма, дневники или записки времени 60-х и 70-х годов? Это же крупицы законсервированного времени, и мы можем по ним побывать в том далёком и прекрасном, когда всё казалось вечным и незыблемым!
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Вт ноя 27, 2007 3:57 pm

...
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Вт ноя 27, 2007 4:52 pm

странички из дневника.

///7.03.67 вторник. Вчера была врач и сказала, чтобы я была до 8-го дома, а потом чтобы зашла к ней на проверку. Ну, 8-го я тоже буду дома, так как праздник. Сегодня у меня была предпраздничная уборка. как мало осталось до конца четверти! А у меня ещё единица по русскому! Обидно, конечно, знаю русский хорошо, а стоит эта вредная оценка. Да хоть бы за знания! Ведь за подсказку. Ну что, я виновата что ли, что у меня нервы не выдерживают, когда кто-то врёт! Да вообще учителя меня сами не спрашивают, вот и приходится подсказывать. Конечно, это не справедливо. Нужно ставить двойку тому, кто врёт ( то есть, неправильно отвечает), а тому, кто подсказывает ставить оценку по степени правильности подсказки. Подсказал правильно - дополнительных вопросов пара - вот, пожалуйста, и оценка. Ну, а уж если неправильно - то пеняй на себя! А то сразу тебе двойку во всей красе. А мне хоть бы двойку - а то эту единицу. Стоит себе, как палочка, среди пятёрок и ухмыляется. Теперь понимаю, почему раньше палками в школе колотили учеников . Сейчас же получаешь такую единицу - палочку! ///
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Вт ноя 27, 2007 6:08 pm

...
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:44 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Ср ноя 28, 2007 6:05 pm

странички дневника.



///21.10.1967. Суббота.
19-го принимали меня в комсомол. Вопросов, кроме демократического централизма не задавали ( а задала его мне моя соперница по учёбе О..., специально - знала, что я в этом не разбираюсь), а чистили за все мои грехи. Хоть и с большой оговоркой, с предупреждением, а приняли. Сегодня денёк тёплый. Мама лежит в больнице, не знаю с какой болезнью.
за последние 2 недели мне пришло из Польши около 50-ти писем. Просто мой адрес напечатали в журнале "Przyjazn", и теперь пишут мне письма. Я ещё в прошлом году написала в редакцию, что хочу переписываться, чтобы отдали мой адрес девочке или мальчишке. Мне ответили отказом. А в этом году, наверное, нашли где-то моё письмо./// :mad:
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:45 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Чт ноя 29, 2007 10:32 am

продолжение - страницы из дневника

///24.10.1967 вторник
Я не учила географию и на уроке, как только Валентина Кондратьевна назвала тему для вопросов, у меня душа в пятки, и усиленно смотрю на карту, а не в книгу, чтобы показать, что я "учила". Она всегда видит, когда не учишь и спрашивает.
Ну, в общем, кому-то она задаёт вопрос, почему реки в Восточной Сибири имеют большое значение. Никто не ответил. Я ответила: "Они имеют большое значение, как дороги, так как железные дороги там строить трудно." Это было где-то в начале урока. Потом где-то в конце, она задала вопрос: "Чем отличается тайга восточной и западной Сибири?" Ответы были разные, но мой оказался правильным:"В западной Сибири - почва болотистая, а в восточной - сухая". Самое удивительное, что она мне поставила 5. ///
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:46 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Чт ноя 29, 2007 10:53 am

а это уже история! Продолжение - страницы из дневника.

/// 8 11 1967. Среда
50 лет Советской власти !!!!!!!!!!!!! Я никогда не забуду этот день!!!!!
Сегодня 8-е. Вчера был грандиозный праздник. Был хорошо оформленный парад для нашего посёлка. В колонне трудящихся автобазы шёл броневик, на котором были матрос и солдат. ///

///13.11.1967, понедельник
Мне вручили комсомольский билет и значок./// :Birthday:
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ширшов Олег » Чт ноя 29, 2007 10:57 am

Ирина, спасибо!
Лично мне нравится читать ваши воспоминания (выписки из дневника).
Хотя в это время мне было всего два с половиной года, но я тоже уже был АКСУЕЧАНИН. Интересно "услышать" о ком то знакомом ( Шаниной Н.П., мы были соседи и жили по Стрительной 23, где был "Старый " книжный. В этом же доме жили и учителя по музыке Бородай В и Бородай Л. ,но это было потом. А в это время мы жили на Фестивальной (правда естественно я не помню, остались только фото). Пожалуйста пишите, это интересно.
Олег Ширшов
Ширшов Олег
Поссовет
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 6:30 pm
Откуда: г.Санкт-Петербург

Сообщение Ирина Жгурова » Пт ноя 30, 2007 9:57 am

Сейчас с высоты своих лет мне интересно по записям вспоминать детство, но тогда я не знала, что такое подростковый максимализм и подростковая депрессия бывает не только у меня, и каждый по-своему находит из этого выход... Многое сейчас кажется смешным, глупым... Это сейчас я понимаю, что у меня было безоблачное детство, звонкая юность и великолепная жизнь, несмотря на трудности. Я ничего бы не хотела в ней менять...


1.12.1967. вторник.
Недавно я смотрела фильм "Фантомас". Сила!!!!!!!! Говорят 12 серий. Если бы! Был бы сейчас кто-нибудь вроде Фантомаса.

///16.12.1967 Суббота.
Какую я глупость написала в прошлый раз! Сегодня у меня отличнейшее настроение. Сегодня выпал первый снежок, и тепло на улице. Сейчас я читаю книгу о Шерлоке Холмсе. Сила!! Нужно запомнить биографию Конан-Дойля. И вообще запоминать биографии писателей, художников. Мне очень хочется написать какую-нибудь сказку. .///


/// 18.12.1967.Понедельник.

- Вы можете себе представить утро? Да, да, обыкновенное зимнее утро. - Ну, конечно, - ответит каждый, кому не задашь такой немного странный вопрос, - что ж в этом трудного. И каждому представится морозное, тёмное и немного угрюмое утро.Почти у каждого человека впечатление об утре именно таково. А я с сегодняшнего начала дня буду вспоминать утро только это. Я вышла из дома и попала в нечто необычное. От света ламп снег мягко переливался. Во всём чувствовалась мягкость и даже в некоторой степени грусть. Снег лежал, как взрыхлённая вата. И нескончаемо падали и падали мелкие снежинки. И казалось, что это не они наполняют воздух, а какая-то ткань - сероватая с белыми крапинками, м колышется, словно ветерок перебирает каждую снежинку. и несмотря на то что зима, снег - тепло. Тепло, как весной. и хочется, ужасно хочется, сбросить одежду и броситься в снег, прислониться к нему и закрыть глаза от удовольствия...///
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:49 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Пт ноя 30, 2007 6:27 pm

...


/// 1.01.1968

Сегодня новый год! Я вспомнила, что нужно написать об этом и пишу в темноте, потому, что уже легла спать...///
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Вс дек 02, 2007 12:54 pm

20.03.68.среда

Недавно я вернулась из Джамбула, где проходил 2-й музыкальный конкурс. Заняла лишь 3-е место.///
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:51 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Вс дек 02, 2007 4:29 pm

продолжение - странички из дневника - 2-я тетрадь. Трогательные философские размышления тинейджерки...

/// 16. 08.1968

я взяла новую тетрадку, чтобы опять писать дневник. Прошлое я не буду здесь описывать, только напишу, что я отдыхала в деревне, очень неплохо и не без происшествий. Но всё это я буду хранить только лишь в памяти, как и всё то, что по какой-нибудь причине не запишется в дневник.
Жизнь человека - это толстенная книжища, страницы которой не дни, и даже не часы - минуты.
Минута - это целый рассказ, но и то очень трудно описать все те чувства, состояние, всё, что слышит или видит человек в ту или иную минуту. Да, минуты - это страницы книг жизни, часы - главы, дни - части, а годы - тома. И нет ни одной такой книги, где описана жизнь какого-нибудь человека, пусть даже самого ничтожного, так как она есть, со всеми его думами и решениями, размышлениями и поступками, но обязательно всеми, иначе что-то не поймёшь в этом человеке, не уловишь какую-нибудь маленькую, но существенную черту характера. Ведь порой какой-нибудь незначительный поступок, слово, мысль, взгляд человека раскрывает всю его сущность.

А взгляд!? О, его, мне кажется, только можно сравнить с водой. Иногда его сравнишь с океаном в бурю, иногда - с ласковым утренним морем, отражающим восход, порой он похож на широкие воды реки, а иногда - на беспечный игривый ручей, а бывает взгляд угрюмый, как болото. Так же как невозможно передать все краски, оттенки, отражения, блеск лучей солнца в воде и звёзд, угрюмую темноту ночью, отражённую водой океана, моря, озера, реки, ручья, болота, так же невозможно описать взгляд человека.
Глаза - зеркало мышления. Бывают люди, которые думают одно, а взгляд их показывает другое. Мне кажется, что есть люди и без взгляда.
Иногда, а это бывает не так редко,я представляю, что я - действующее лицо какой-либо драмы или образ из какой-нибудь книги. Все действия, совершаемые мною и другими людьми и слова и взгляды - всё это заранее выучено и сейчас разыгрывается. И получается, словно бы так. И действительно, всё, словно в театре. Словно нет ничего естественного. И это становится забавным. И мне смешно, когда ко мне обращаются, даже, когда меня ругают, а это бывает нередко. Порой я не могу сдержать улыбки.
А иногда я представляю себя на месте посланца другой планеты. Смешно? Нет. Я просто стараюсь ЕГО глазами смотреть на людей, не как на своих знакомых, родителей, друзей со своими характерами и мыслями, а как на людей - жителей Земли. Я смотрю, как они улыбаются, двигаются, меняют выражение лица. Вот почему я часто бываю задумчива. в школе и на уроках , и на перемене. Я хочу видеть глазами неземлянина и ВИЖУ. Я удивляюсь людям так же, как бы удивлялся ОН. Иногда я улыбаюсь своим мыслям. И никто не знает, чему я улыбаюсь, и никто не поймёт это. Доведись маме прочитать эти строки, она скажет, что я витаю в облаках. Очень трудно полностью записать всё, что думаешь в эту минуту, именно все мысли...///

/// 27.08.1968 вторник

Бог знает что творится в Чехословакии! Почти тоже, что и в Китае, где культурная революция. Недорезанные буржуи подают голос. Правильно, что ввели туда войска. Я сейчас сохраняю все газеты, где всё о Чехословакии, потом в школе на классном часе сделаю доклад. А , может быть, у нас будет диспут или маленький митинг на эту тему.......А вдруг мой дневник когда-нибудь прочитают? Да кому интересно будет читать эту галиматью, хотя сейчас - это мой ум, мысли, всё, что я понимаю не по учебникам, не по рассказам, а по опыту короткого 14-летнего отрезка жизни. После очередной заправки хлебом с маслом мне расхотелось писать. Допишу потом.///
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:52 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Вт дек 04, 2007 9:45 am

...



///12.03.1969. пятница.
Сегодня я готовлю к сбору третью звёздочку октябрят. Не дети, а ужас какой-то. То ли дело 2-я звёздочка. Всё-таки лучше.///
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:54 am, всего редактировалось 6 раз(а).
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Чт дек 06, 2007 2:13 pm

продолжение... странички из дневника...

///25.03.1969 вторник

Итак, каникулы. 23 марта у нас был "Огонёк" в школе в актовом зале. Наш класс организовывал. Было так много приглашённых. Зал был украшен потрясающе. Зелёные гирлянды из бумажных листиков, берёзки из плотной бумаги изумительные стояли в разных местах зала, шары украшали потолок. Стояли столики, на них самовары, чашки, конфеты. В самодеятельности пели песни. Наши мальчишки забавно танцевали танец "Берёзку". Я в это время вкалывала у пианино.///
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ольга Яковлева » Чт дек 06, 2007 4:14 pm

Ира!
Читать становится все интереснее,все имена и фамилии знакомые.
Кстати, у меня впечатления о встречах со Светличной и Моргуновым
остались такими же. Не понравилось,как он говорил о Вицине. Но понравилось ,что Моргунов перед тем как зайти в зал,увидел кучу школьников,которым билеты не достались,
раскрыл дверь зала и сказал:-А ,ну заходите все!
Вот было радости!!!
А по окончании встречи фотографировался со всеми желаюшими
на фоне "Горняка".Может у кого-то сохранилсь фото.
Аватара пользователя
Ольга Яковлева
Всегда рядом
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 10:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Ирина Жгурова » Пт дек 07, 2007 11:13 am

///30.01.70
Вот уже 7-й десяток столетия начался. В конце декабря я была у бабушки во Фрунзе, четверть закончила досрочно и на одни пятёрки. Событий произошло много, но писать было некогда. Наш класс по путёвке 2 недели на поезде был в туристической поездке по ленинским местам. Я уже во Фрунзе подключилась к классу и села на поезд. В поезде было, конечно, интересно. Это был спецрейс для школьников и остановки в нужных городах для экскурсий. Менялись города и впечатления. В Ульяновске нас водили в мемориальный комплекс Ленина, здорово. В окошки я впервые увидела лес, надо же столько деревьев и растут сами. В Казани класс пошёл на экскурсии, а меня встретила мамина тётя Муся и сама провела меня по всему городу и к себе в гости. Мне запомнился цирк и памятник Джалилю.

...В Москве мне понравилось всё. Огромную очередь выстояли в Мавзолей, и я увидела !!!!! Ленина. Ощущение непередаваемое, будто прикоснулась к святыне и получила заряд энергии на всю жизнь. А ещё огромное впечатление на меня произвела Третьяковская галерея и ВДНХ. В Москве мы были 2 дня. Девчонки пошли по магазинам, а я взяла билет в консерваторию на Рихтера. Больше никто туда не захотел, и я потащилась одна в незнакомом городе. Весь концерт я была окутана божественной музыкой, а потом познакомилась с девочкой Ниной, и мы обменялись адресами. Еле успела на поезд и мы поехали в Ленинград. Самое большое впечатление на меня оказал Эрмитаж, зал Леонардо да Винчи. Я увидела свои любимые картины, которые у меня дома в репродукциях. От них исходит невидимый свет. Когда-нибудь я сюда ещё приеду, обязательно.
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ольга Яковлева » Вт дек 11, 2007 1:16 am

Да про поездку по Ленинским местам,я помню.
Ехали ученики 8-10 классов. Я поехать не смогла,
но очень подробно обо всем рассказывали подруги,а
про разные проишествия очень смешно рассказывала
Ольга Пантелеева.А брат у нее действительно был хороший,
жаль,что его уже нет.
Ирина,класс у вас был просто выдающийся,особенно девчонки.
Конечно же вы были под пристальным вниманием нашим и
мы часто говорили о ком -нибудь из вас.
Аватара пользователя
Ольга Яковлева
Всегда рядом
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 10:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Ирина Жгурова » Вт дек 11, 2007 9:30 am

///24.03.1970
У нас пришла новая учительница по истории. Но наши парни её сразу не взлюбили и стали вытворять на её уроках ужасные поступки. То чем-то швыряют, то шумят, один раз зажужжали и изобразили балааечников . И вообще дурачатся, как попало. Валентина Кондратьевна собрала классный час и стала выяснять причину. Парни заявили, что они так делают, потому что она некрасивая. Кошмар. Оля Кузя встала и сказала, что как так можно, ведь человек живёт одиноко и живёт работой. Действительно она историю знает наизусть, но говорит как робот. Довели учительницу до слёз.
Валентина Кондратьевна придумала очень интересную игру - мы после уроков пишем характеристики на своих одноклассников. Она пишет на доске две фамилии и все на листочках пишут всё, что о них думаем. Можно не подписываться.///
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:57 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Чт дек 13, 2007 10:12 am

Скоро ленинский юбилей, и у нас почти каждый день подготовка - завтра ленинские чтения. На субботнике мы убирали школьную территорию А деревья, которые мы когда-то сажали в школьном дворе, уже подросли. Целая аллея. Мы их побелили. И я нашла своё дерево. Я его даже когда мне будет 50 узнаю. Это моё дерево, и когда я его сажала, я загадала желание.///

22.04.1970
Сегодня день рождения Ленина - 100 лет. Мы так готовились к этому дню, а сегодня день проходит, как обычный, как-то даже странно...///
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Улан Усубалиев » Чт дек 13, 2007 11:27 pm

очень интересно!из наших девчонок тоже кто-нибудь что-нибудь напечатал бы из своих дневников.
Улан Усубалиев
Кибератор
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005 1:38 pm
Откуда: г.Алма-Ата

Сообщение Острижная Ольга » Пт дек 14, 2007 1:39 am

Улан Усубалиев писал(а):очень интересно!из наших девчонок тоже кто-нибудь что-нибудь напечатал бы из своих дневников.

На подобный поступок пойти....знаете не просто.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Наталья Отян (Звонцова) » Пт дек 14, 2007 1:57 am

Иногда в детстве мне хотелось доверить свои мысли дневнику. Но останавливала мысль, что это дело глубоко интимное и, не дай Бог, кто-то когда-нибудь прочтет это.
Всех вам благ
Аватара пользователя
Наталья Отян (Звонцова)
Всегда рядом
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 9:02 pm
Откуда: Москва/Аксуек

След.

Вернуться в Аксуек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron