машина времени

Все что происходит в Аксуеке, самые свежие новости самыми доступными способами!

Сообщение Ирина Гордиенко » Чт авг 05, 2010 3:11 pm

Ирина, надеюсь, благодаря тебе, узнаю побольше о Ярославле. Теперь уж точно можно без экскурсовода в Переславль ехать. Спасибо за всё!
Ирина Гордиенко
Наши люди
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 1:09 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина Жгурова » Чт авг 05, 2010 3:21 pm

Дорогая Ирочка. По мере возможности - вернее, выбирая свободное время, я поделюсь своими впечатлениями обо всех городах. Каждый город оставил в моём сердце свою изюминку. Я не пытаюсь передать слова экскурсовода, поэтому и даю ссылки на источники. Я передаю своё видение . А Ярославль, конечно, - это прежде всего встреча с моей дорогой землячкой, то есть, с тобой Ирочка. Даже ради этого стоило ехать в путешествие!
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Гордиенко » Чт авг 05, 2010 7:38 pm

А как я тебе благодарна!
Ирина, я поняла, что ты не словами экскурсовода излагаешь, и ссылки очень полезны и интересны. Спасибочки, солнце моё!
Ирина Гордиенко
Наши люди
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 1:09 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина Жгурова » Пт авг 06, 2010 9:15 am

Ростов Великий.[/b]
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пн сен 07, 2015 8:46 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Сб авг 07, 2010 7:10 am

ЗОЛОТОЙ ЖАР.

Ярославль

Город усиленно готовился к тысячелетнему юбилею. Бетономешалки, рвы, кружева строительных лесов не затмевали красоты древних строений. Но поездка по городу была недолгой и обзорной. Не везде можно было проехать, чтобы полюбоваться и оценить красоту города. Успела заметить торжественный памятник у Вечного огня.
Гостеприимно раскрылись ворота храма Ильи Пророка, свет красоты которого плавно распределялся между палящими лучами палящего. Солнце играло своим отражением в белизне величественных стен. Торжество восхищения вызвало внутреннее убранство храма. Золотом, бирюзой, пурпуром встречали фрески, притягивали внимание рассказы о непростых библейских отношениях.

В Ярославле обосновалась моя землячка Ира Гордиенко. Мы не видели друг друга много-много лет. В далёкие школьные годы Иру я воспринимала, как всех тех, кто был младше меня – как вожатый своих пионеров. Аксуек после перестройки стал виртуальным. Аксуекцы – это национальность с особым менталитетом со своей историей и реликвиями. Родина осталась в душе каждого, и частицы памяти создали особый мир. Не сразу удалось встретиться и недолго пообщаться. Я привезла ей камни с руин Аксуека.

В полдень туристический автобус подъехал к Ярославлю и, начиная с этого времени, мы с Ирой перезванивались, она с мужем на своей машине пыталась выловить автобус, который проскальзывал по объездным дорогам. Встретились только вечером на территории Спасского монастыря. В музее древнерусского искусства я встретилась с творениями древних мастеров живописи, побывала на декоративной пасеке, неторопливо пошла к выходу из монастыря, где меня окликнула Ира, сидевшая на скамейке. Я её не сразу узнала, но в беседе увидела прежнюю семнадцатилетнюю девочку. Вспомнили моего одноклассника - её брата, трагически погибшего в юные годы. Ира поведала шокирующие подробности его гибели. Солнечный был мальчик.

Время неумолимо таяло, но оно для нас остановилось и повернуло вспять – мы были аксуекскими девчонками в школьной форме и фартуках с комсомольскими значками. Я чувствовала тепло рук ставшей для меня родной землячки. Ира смущённо сказала, что ей трудно ходить после травмы, полученной в автокатастрофе.
Неспешно пошли к автобусу, который остановился недалеко от памятника Ярославу Мудрому. Ира набрала номер телефона земляка Виктора, чтобы я передала ему привет. Тот не сразу узнал мой голос, когда я сказала, что мы с Ирой стоим у Ярослава Мудрого. Виктор переспросил: «А он был на встрече?». Имел в виду встречу земляков из Аксуека в Москве в ноябре прошлого года. Я рассмеялась: «Нет, он на встрече не был – он же памятник!»
Встреча с Ирой стала самой главной достопримечательностью славного города, опутанного строительными материалами. Ради этой встречи стоило побывать в этом путешествии!

Подкрадывался вечер, воздух парил над землёй, как над чайником. Автобус, окутанный тёплой невесомой воздушной массой, покатил в Кострому.
В прогретой жаром памяти всплывали мудрые глаза древних ликов и сиявшие радостью глаза Иры.
В Костроме разместились в гостинице «Волга» недалеко от берега знаменитой реки.


14 июля 2010 года
Вложения
4. 2010, 14 июля, Золотое кольцо, Ярославль - 38.JPG
4. 2010, 14 июля, Золотое кольцо, Ярославль - 38.JPG (59.05 КБ) Просмотров: 7841
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пн сен 07, 2015 8:47 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Вс авг 08, 2010 12:55 pm

ЗОЛОТОЙ ЖАР.

Кострома

Подкрадывался вечер, а воздух – как пар над чайником.
Автобус, окутанный тёплой невесомой воздушной массой, покатил из Ярославля в Кострому. Все мои мысли в пути – о замечательной встрече в Ярославле.

Подъехали к Костроме, и нас разместили в гостинице «Волга» недалеко от берега знаменитой реки. Номер в гостинице был несколько хуже, чем в Переславле. Но необходимые условия спасения от духоты присутствовали – ванна, холодильник. И окно в мир – телевизор.
Порадовал киоск с костромскими сувенирами и очень приветливой продавщицей. Красота, созданная умелыми руками местных мастеров. Очень заинтересовала чёрная костромская соль, изготовленная по старинному рецепту.
Вечер доброжелательным тёплом успокаивал нервы после прикосновений лап жаркого дня. Как же не попробовать речной водички? Я решила впервые в жизни ощутить волжской прохлады – искупалась в знаменитой реке. Песчаный пляж, несмотря на вечер, был заполнен отдыхающими от жары людьми. Бегали по песку, плескались в воде смеющиеся дети. Я взяла пару камешков с берега – волжский сувенир на память.
Завтра буду знакомиться с Костромой!

Утро наступило после нестерпимо душной ночи. Утренний душ освежил ненадолго. Проснулась по -местному рано. Живу по тюменскому времени – разница два часа. Из окна моего номера на восьмом этаже видно Волгу. Волга-Волга! Улыбнулась ей и солнышку, которое пока скромно протягивало лучи для утреннего рукопожатия. А днём это рукопожатие превратится в раскалённую хватку…
Шведский стол на завтраке мне понравился – великолепное разнообразие! Можно выбрать по вкусу! А у меня меню несколько отличается от общепринятого. Выбирала салаты овощные и фруктовые, мюсли, соки.

Заурядный городок Кострома встретил нас ажурным изображением герба-парусника, за которым активно проводились ремонтные работы и стал по очереди оставлять в памяти величественный памятник Ленину на необычном постаменте, памятник Ивану Сусанину, беседку и аллею.

Здесь проходили съёмки фильма «Жестокий романс»!
Романтическая беседка на возвышенности. Ей присвоили имя писателя Александра Островского. Уж очень гармонично вписывается она в интерьер его пьес! С этой площадки открывается прекрасный вид на водные просторы, украшенные белыми теплоходами. И открывается проход на уютную тенистую аллею.
Я прошлась по аллее и мгновенно представила себя в ослепительно белом длинном платье, в шляпе с широкими полями. Неторопливо осторожно ступаю по аллее в тени шепчущихся листьями ветвей. И к ногам моим упал букет фиалок… Нежная красота дворянской жизни! Если отбросить все негативы того времени – то это – культура, возвышенность и поэзия! Там в этом мире обитает моя душа. Может быть, я поздно родилась – не в то время и не в том месте? Нет, это не так! Каждая эпоха прекрасна по-своему!
Памятник Ленину – удивительное творение. В каждом населённом пункте нашей России есть памятник вождю революции, но такого – нет. Неповторим своим обликом и историей. Необычной конструкции постамент должен был прославить царя, а получилось так, что на пьедестал встал совсем другой… Говорят, на пасху на протянутую руку вождя умудрялись весельчаки повесить корзину с яйцами…
На этом месте должен был быть памятник 300 -летию династии Романовых, поэтому сделаны выступы, где должны были быть барельефы исторических личностей. И предусмотрено место для трона. Есть ещё одно шутливое название этого монумента «Ленин на Волге». Если подразумевать , что «Волга» - это автомобиль… А рукой вождь указывает на гастроном…



Главный герой города – Иван Сусанин. Подвиг этого народного героя известен каждому со школьной скамьи. Теперь я увидела монументальный памятник знаменитому крестьянину. И явно представила себе душевное состояние человека, идущего на верную смерть… Славная память такому земляку!
Экскурсовод в шутку определил его своим коллегой: «Я буду вашим гидом, как сказал Иван Сусанин!»

Интересны своей историей торговые ряды – раздолье купеческой работе. Торговые ряды снабжены арками, каждая арка – это одна торговая точка. Каждый ряд имеет своё историческое название. Места в прежние времена были дорогими для купцов, но не пустовали, потому что окупались бойкой торговлей.
В веренице рядов я заметила скромную нишу, в которой привлекла внимание вывеска «Храм Спаса в рядах». Надо же! Можно посещать храм рядом, почти не покидая рабочих мест! На ступени у этого мини-храма сидел мужичок бомжеватого вида, и видно собирался начинать свою работу в виде сбора подаяний. Но, увидев моё стремление запечатлеть на фото эту вывеску, очень вежливо сказал: «Пожалуйста, снимайте» и подвинулся, чтобы не омрачать кадр. Удивила и восхитила такая галантность…

Я ступаю по Костроме! Центральная площадь привлекла весёлой бронзовой собачкой. По легенде дворняга спасала людей на пожарах. Но собачка – не главный герой центрального пространства.
На главной площади находятся огромные солнечные часы. Пронзает распалённое небо пожарная каланча в виде храма. Каланча непростая, там была тюрьма, потом превратилась в военный музей. Две гостиницы с интересными названиями, одна из них «Лондон». Улицы расположены от площади планетарно по образу Солнца - семью лучами.
Остановилась у пирамидальной стелы, на которой было указано, что здесь будет реконструкция памятника царю Михаилу Романову и крестьянину Ивану Сусанину. Ну, что ж хорошее дело – начало… Вот так поравнялись царь и простой крестьянин в памяти народной. Все звания и сословия – условность. Абсолют – это порядочность и непорядочность, храбрость и трусость, честь и бесчестие, добро и зло…
Этот памятник ещё предстоит установить. А вот памятник основателю города Юрию Долгорукому очень эффектно расположился на площади и просто притянул внимание своим величием и обаянием крепости русского духа. Надёжный у города покровитель!

Экскурсовод Сергей, внешне чем-то очень похожий на этот город, с тонкой иронией и умело заготовленным юмором рассказывал о городе много интересных историй, вплетая местные легенды и притчи. Несмотря на то, что он повторял несколько раз слова о заурядности Костромы, в его рассказах проскальзывали известные фамилии, что говорило о его гордости за свой город.

Чтобы узнать душу и образ такого города, как Кострома, в нём надо прожить минимум неделю и подолгу бродить по тёплым улицам, общаться с жителями. Но время на экскурсию было сжато до крайнего предела.
Промелькнула вывеска ресторана «Белое солнце». Как сказал экскурсовод – интерьер ресторана в стиле известного фильма и развлекает посетителей самый настоящий Петруха с пистолетом…

Можно сказать, что костромичи – народ со специфическим юмором. Они назвали свои административные учреждения по цвету их стен: Жёлтый дом – Мэрия и Белый дом – Дума. Река Кострома – у них ласково зовётся Костромкой.


При посещении монастырей юмор немного пришлось приглушить. История веры – это серьёзно.

Побывали в двух монастырях – Ипатьевский и Анастасьин. Я уже стала неплохо ориентироваться во внутреннем обустройстве и дизайне храмов. И душой воспринимать красоту и логику расположения святынь.

Ипатьевский монастырь в соё время посетили три царя. Может быть, я сейчас стою на том месте, где стоял Борис Годунов. И прикасаюсь к святыням, которые помнят эпоху русских царей!
И можно представить на мгновение себя, стоящей рядом с современными политиками…
В этом храме были Борис Ельцин и Владимир Путин. Во всяком случае, это я услышала из рассказа экскурсовода.

Впечатывались в память архитектура и порядок расположения икон в иконостасе:
Праотцы, пророки, Деисус, праздничные, местные святые. Мозг благодарно принимал красивую духовную информацию.

Вхождение в каждый храм – душевное очищение и обретение внутреннего покоя и уверенности. До этой поездки я не увлекалась посещением церквей. Но здесь я укрепила своё чувство гордости и любви к истории Родины, к тем, кто бережно хранит святые реликвии с давних веков. Создаётся ощущение, что, несмотря на научный и технический прогресс, наши древние предки в чём-то были мудрее нас. Они о жизни знали больше! Их дух укрепляла вера.

В женском Богоявленском Анастасьином монастыре я набрала святой воды и поставила свечу. Монастырь сохранил реликвию - икону Феодоровской божьей матери. Атмосфера монастыря оставила ощущение доброты и благодарности

При выходе из монастыря приятно порадовали расположенные небольшой приветливой улицей торговые палатки с льняными изделиями. Ярмарка льна. Сколько же здесь белоснежных произведений искусства! Улыбающиеся лебёдушки-продавщицы предлагали полюбоваться льняным великолепием. Красота, созданная руками мастериц. Но… я покупала, в основном, подарки для детей и небольшие сувениры в память о городах.
И покатил наш автобус в небольшой, неведомый мне до сих пор, городок Плёс.

______________________________

15 июля 2010 года
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Пн авг 09, 2010 1:48 pm

ЗОЛОТОЙ ЖАР.

Плёс
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пн сен 07, 2015 8:47 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Вт авг 10, 2010 9:03 am

ЗОЛОТОЙ ЖАР.
Иваново




Меня радует и не утомляет эта замечательная поездка и походы по городам Золотого Кольца России. На сегодняшний день – знакомство уже с третьим городом. По дороге в Иваново нас встретил военный аэродром, где чётким рядом стояли застывшими белыми птицами самолёты. Город пронизан революционным прошлым 1917 года и при проезде через него ничем не привлёк внимание. Но рассказы о городе запоминались легко: оказывается, мы проезжали военный аэродром, связанный с легендарной историей – Нормандия- Неман. Память истории хранит рассказы о дружбе советских и французских лётчиков, легенду о французском лётчике, который солидарно погиб вместе с русским. Сейчас это - Ремонтная база самолётов.
Этот город не дышит стариной. Он дышит событиями начала прошлого века, которыми мы ещё не так давно восхищались – романтикой революций. В городе пролетариата ещё в 19 веке возвели фабричные цеха на вознесенской слободе. Иваново – родина первых Советов, и его улицы помнят революционные стачки, Здесь жил пламенный революционер Михаил Фрунзе. В городе есть аллея захоронения революционеров.

Вот и уникальный музей ситца - бывший особняк. Здесь всё связано с именем Дмитрия Геннадьевича Бурылина. Хороший был, видно, человек. Такую память оставил о себе своими добрыми делами. Несмотря на страшную духоту в залах музея, экскурсовод с профессиональной увлечённостью рассказывала историю ткачества, и всё это было иллюстрировано атрибутами музея. Если бы не духота, информация воспринималась бы с гораздо бОльшим интересом.
Уголки быта и работы ткацких мастеров, старинные станки – всё заслуживало должного внимания. Нелёгкий труд. Запоминались интересные термины и понятия – граверы, манеры, ткацкие станки, кудель, манеры, пробные оттиски, книга – манерник типа каталога. Фирменный знак ивановских тканей – восточный огурец розочкой.

Привлекла внимание коллекция Зайцева своей роскошью и яркостью. Манекены стояли как королевы. Волшебные одежды не затмевали друг друга, скорее всего, красота одного наряда усиливала впечатление от величия другого. Шедевры космической красоты и сказочной красочности. Рассказчица не скрывала гордости за знаменитого земляка. Безупречность форм и блеск, изысканность и немыслимая фантазия. Знаменитому модельеру здесь отведён целый этаж. Любовалась на другие произведения Вячеслава Зайцева – графика на стенах и платки. Восхитительно солнечные картины порадовали доброй энергетикой.
На выходе из музея нас встретил огромный ситцевый глобус.

Окунувшись в ткацкий мир, захотелось нырнуть в волны весёлого ивановского ситца.

Нас повезли в Ивановский супермаркет «Текстиль Макс». Времени на покупки было отведено немного. Множество маленьких магазинчиков в маркете были забиты всевозможными тканевыми шедеврами. Но, я тщетно пыталась отыскать что-нибудь Ивановское. Всё китайское! Этого барахла у нас и в Тюмени хватает!
Я подходила к продавцам и спрашивала: «Ну что у вас есть из Ивановской продукции?». Продавцы только разводили руками. Наконец, нашла!!! Купила маечку…На память о городе текстиля…

Завтра предстоит посетить город с красивым названием – Суздаль. Выезд будет из Владимира, куда и направился наш корабль на колёсах.


15 июля 2010 года
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Ср авг 11, 2010 1:57 pm

ЗОЛОТОЙ ЖАР.

Суздаль
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пн сен 07, 2015 8:47 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Чт авг 12, 2010 11:32 am

...
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Вс авг 15, 2010 5:27 pm

ЗОЛОТОЙ ЖАР.
Боголюбово



Последний день моего путешествия по городам России. Перед посещением храмов города Владимира, программой тура было предусмотрена поездка в Боголюбово. Так уж совпало, что в одноимённый монастырь мы попали в день памяти святого Андрея Боголюбского. Поэтому в монастыре было много народу, и в музей монастыря не представилось возможности попасть. В храме проходила церковная служба по поводу знаменательного православного дня. На службу в храм туристов не пустили. Можно было только полюбоваться внешней архитектурой зданий монастыря и древними стенами, а так же посетить место убиения Андрея, приобрести сувениры и продукцию монастыря.

Строгая красота древних строений сочеталась с аккуратностью внутреннего двора, ухоженными огородами у входа, ненавязчиво мелькавшими монахинями в чёрных одеяниях, занимавшимися своими делами. Готовили крестный ход. Я заметила, что в чёрных облачениях немало совсем молодых девушек. Невольно услышав реплики проходящей парочки юных монахинь, я с интересом обратила внимание на их бытовые разборки, вовсе не похожие на разговоры на духовные темы. Обычная жизнь. Одной молодой прихожанке сделалось плохо, она побледнела и упала, вокруг неё засуетились монахини с возгласами: «Святой воды принесите!»

У входа бойко шла торговля сувенирами с местной символикой, иконами и прочей нужной православной атрибутикой. Можно записать имена и заказать молебны за здравие. Знающая своё дело монахиня с милой улыбкой любезно предложила соответствующий прейскурант цен. И если уплатить вполне достойную плату, то в заказанный срок с определённой периодичностью эти имена будут честно представлены к слуху святых. И непременно святые обратят на них своё высшее внимание… и все чаяния и просьбы сбудутся. Если, конечно, самим приложить усилия в их исполнении.
Хочется верить и надеяться!

Я зашла в небольшое помещение, которое отмечено, как место убиения Андрея. Как и во всех святых местах, я поставила свечи, осенила себя крестом, прошептала дорогие мне имена…
Я верю, что мои искренние просьбы будут услышаны в духовном эфире, наполненном святостью и памятью. И моих близких беды обойдут стороной.
В таких местах ощущается особая энергетика, и мой реалистический атеизм уступает место благоговению перед историей Руси и веры в бессмертие душ её славных сынов.

История гибели Андрея очень драматична, как и вся его жизнь. Как же нелегко было ему с монгольской внешностью быть на равных со славянскими братьями! Ведь душа его была исконно русскою! Вот и решил он удивить всех своим чудесным видением! А было это видение или нет – это не так уж важно. Главное, он хотел этого и заставил верить в это своих современников.

Киллеров это не смутило, и последовало жестокое убийство… Я представила себе эту ужасную сцену добивания раненого человека, пытающегося защитить себя…
Имя Андрея достойно памяти. Он творил историю, он оставил потомкам небесной красоты Церковь Покрова на Нерли… И провозгласил праздник Покрова.


К храму Покрова я ещё с детства относилась с трепетом в сердце, глядя на журнальные картинки. И теперь есть возможность воочию узреть это чудо древней архитектуры!
Издалека виден купол, устремлённый в небо. До храма надо идти пешком. Через ж-д переезд раскинут красивый современный мост, но мы пошли через шпалы. Перед тропинкой сувенирные лавки – красоты несказанной платки и шали, сувениры и поделки! Сколько же красоты можно приобрести! Мне понравились небольшие бюстики Александра Невского и князя Владимира. Но всего не купить, просто привезти надо хотя бы по одному памятному сувениру из каждого города. И уже пройдено 11 городов за 5 дней!
Тропинка до храма в полтора километра длиной. Можно проехать на повозках, которые как экзотические такси, поджидали желающих… Пофыркивали наряженные лошадки.
Я решила пройти до храма не по мощёной тропинке, а рядом – по скошенной траве босиком. Палящее солнце выжигало свои иероглифы на всём живом. Босыми ступнями я ощущала дыхание древней земли, пропитанной славянской кровью и пОтом в тяжких битвах и трудах. С думами, прогретыми солнцем, мой путь не показался долгим. Около храма отражает серебряными бликами солнечные лучи небольшая водная заводь. Можно умыться, обмыть руки и ноги. Желающие окунались и купались, чтобы хоть немного смягчить действо нещадно палящих лучей. Прослушав рассказ экскурсовода, я зашла в храм, поставила свечи и прошептала свои заветные слова. Здесь тоже сувениры.
После посещения храма я ещё раз полюбовалась окружающей природой. Простор земли и неба – прелести несказанной. Среди бескрайней красоты - храм, как утренняя светлая звезда.
На обратном пути я зашла в живительную воду, прохлада древней реки приятно освежила и унесла прочь солнечные попытки окутать меня жаркой усталостью.
Обратно я тоже шла босиком.

Вид божественной белокрылой симфонии чётких линий Храма несколько подпортила стоящая около входа огромная чёрная иномарка. Наверное – это конь местных служителей…


17 июля 2010
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Пн авг 16, 2010 4:14 pm

...
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Вт авг 17, 2010 1:20 pm

. Владимир.



Неумолимо наступил последний - пятый день моего путешествия по городам Золотого кольца. Дни, насыщенные событиями и впечатлениями пролетели быстро, но по содержанию они равноценны неделям…
После утренней экскурсии в Боголюбово, незабываемого посещения храма Покрова на Нерли наш экскурсионный автобус вернулся во Владимир. Владимир мелькал за окнами автобуса под лёгкую музыку рассказа гида Марины. Это её родной город, и она с увлечением рассказывала его уникальную историю. Но запоминались лишь небольшие отрывки. Переполненный информацией мозг просто воспринимал одни картинки. В замкнутом пространстве автобуса зависали слова: «На месте деревень Доброе и Красное выросли микрорайоны. Промзона прямо в городе выросла с 30-х годов. Химический завод. Театральная площадь, уникальная тюрьма Владимирский централ, где были заключены знаменитые узники, такие, как Фёдорова, Русланова, Русс. Отбывали сроки секретные номерные узники, например Василий Сталин.
В древние времена были построены 7 ворот. Но неумолимое время и разрушительные лапы истории оставили только одни Золотые ворота…»

Во Владимире предстоит посещение всего двух соборов – Дмитриевского и Успенского. Хорошо, что я вчера прогулялась по улицам города. Город можно почувствовать ногами и глазами. Вдохнуть его воздух, тронуть его стены. Ощутить прикосновение его пыли у ног.

В музее дворянства восхитила экспозиция «Минувших дней очарованье» - это объёмный рассказ о владимирских дворянах. Экспозиция полностью соответствовала названию, воспринималась с лёгкой грустью по красивой романтической жизни. Уголки, оформленные под комнаты и участки дворянских домов, украшали манекены. Эти удивительные образы женщин, одетые по моде того времени, были неотъемлемой частью интерьера и создавали впечатление реальности. Трогательно отражались в глубине зеркал. Сидели, стояли, прекрасные застывшие силуэты времени. Казалось, в атмосфере струятся нежнейшие звуки романсов запах цветущей сирени. Уголок сада с беседкой, уголок гостиной, уголок – столовая, уголок – кабинет, уголок городской квартиры. Дама у двери в широкополой шляпе. Всё продумано и не упущена ни одна мельчайшая деталь быта.
Карточный столик, шкаф с зеркалом, стол многоножка.
Я видела себя среди этих людей высокой культуры и тонкого воспитания. Я чувствовала эту атмосферу, словно я уже пережила это. В прошлых жизнях… Это очень близко моему внутреннему фантому, моей душе.

Отчётливо вижу картину: «Приглашены гости. Получившие приглашения на званный обед прислали ответы. Соблюдены Правила сервировки и подачи блюд. Хозяева сидят на противоположных концах столов и регулируют ход беседы.»

Картина меняется.
«Бал. Подъезжают кареты к дому. Все приглашённые нарядны. Небольшой музыкальный квинтет создаёт волшебную атмосферу струящейся музыкой.
На балу девушки одеты скромно – в светлые одежды. Правила этикета бала строго соблюдаются. Нельзя три раза подряд танцевать с одним кавалером. Соблюдается порядок танцев. И среди серьёзных разговоров, искристого смеха органично проскальзывает восхитительный язык вееров.»

Уголок комнаты дома Храповицких – доспехи, шкаф с зеркалом, напольные вазы, дама у трюмо, карточный столик, белый зонт, веер, гобелены. Кресло тет- а -тет, в котором два соединённых кресла и столик-перегородка.
Дама в утреннем наряде, волосы легко схвачены. К обеду она приведёт себя в порядок и сделает причёску.
Трагична судьба дворян Храповицких. Они создали комфортный уют для себя и добрый мир для крестьян. Но уехали во Францию, а счета были в России. Усадьба была запущена, разрушена после 1917 года, потом всё сгорело. Остались руины некогда роскошной усадьбы. И площадь бывшей роскоши русского дворянства быстро застраивается нашими современниками…



Дмитриевский собор. Поэзия и музыка архитектуры. Изображения на внешних четырёх стенах можно читать как книгу. Говоря современным языком – это предшественники комиксов. История в объёмных картинках. Они читаются легко, если знать смысл изображения. Наш Гид Марина интересно и старательно рассказывала историю каждого такого исторического или мифического эпизода, но у меня и не только у меня мозг, расплавленный лучами беспощадного солнца и передозировкой сегодняшней информации, просто не воспринимал новые познания. Физически ощущалось отторжение сознанием новых тем… Невероятное чувство. И по касательной к сознанию пролетали слова рассказа о разборках детей Юрия Долгорукого. Только врезаются в память знакомые по истории имена – Всеволод – Большое Гнездо, Александр Невский, Иван Калита.
Непростое, очень непростое было время – междуусобицы между князьями, набеги с востока и запада. Исторический переход столицы из Владимира в Москву.

Информация уже зависала в мозгу компьютерным вирусом, а глаза по-прежнему принимали с благодарностью красоту и величие.

Внутри собора убранство, отличающееся от увиденных ранее иконостасов - старинный крест, две старинные иконы, интересная винтовая лестница. Небольшая ниша со скульптурой. И опять – великолепная незабываемая возможность услышать духовное пение. Божественные, улетающие к куполу и растекающиеся по сводам звуки. Полёт души по ауре древних фресок…

В сжатый солнечными лучами день сегодня здесь проходит сразу несколько свадебных церемоний. Молодые подошли к воротам, но их в собор не пустили. А на северных воротах висит очень самобытное объявление на красной доске: «Дорогие молодожёны! Желаю счастья, но предупреждаю, что барабанить в двери храма – плохая примета! Князь Всеволод». Специфический юмор.

И вот наш путь в Успенский собор. Тот собор, к которому я так стремилась дойти вчера вечером. Очень много туристов. Слышна испанская, английская, немецкая и китайская речь. Как близки, видно, китайцам наши исторические ценности!
Величавость внутреннего убранства собора, бесконечные и полные смысла росписи стен и потолка, иконы, свечи, всё как везде… Марина без остановки рассказывала исторические факты, смысл картин росписи. Столько вместить в свою память! Марина очень умело скрывала за безупречной работой свою усталость. Да, профессионализм у меня всегда вызывает восхищение.
К раке с мощами Александра Невского я приложила ладонь. Почувствовала не просто тепло – волну, поток неведомой доброй энергии. Склонила голову с почтением к великому человеку Земли русской. К раке с мощами Андрея Боголюбского было не подойти – целая очередь паломников выстроилась. Сегодня их праздник – день памяти святого. Туристы, паломники, прихожане – собор был переполнен…
Я установила свечи у тех икон, к изображениям которых у меня возникло доверие…

При выходе из собора солнце так яростно стрельнуло лучами, что вернуло в реальность и дало ощутить её горячее прикосновение. Золотые ворота при дневном свете выглядели немного прозаичнее, чем вчера при лучах заходящего солнца. В Золотых Воротах – музей с диарамами сражений с Батыем.
Бегущий остаток времени давал возможность ещё немного задержать взгляд на картинах города Владимира. Козлов вал, театр…
А ещё так милы сувенирные лавочки, но уже не до сувениров.
Марина на автопилоте человеческих возможностей работы рассказывала историю театра. Как я её понимаю! – мне иногда так приходится выдавать информацию по 5-6- пар в день по теории машин для студентов.
Замечательный у нас гид. Марина усадила группу в автобус, душевно попрощалась и посоветовала при недолгой остановке автобуса в Покрове приобрести последний сувенир – покровский пряник…


17 июля 2010
Вложения
11. 2010, 17 июля, Золотое кольцо, Владимир -.JPG
11. 2010, 17 июля, Золотое кольцо, Владимир -.JPG (43.08 КБ) Просмотров: 7693
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Ср авг 18, 2010 8:31 am

...
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Гордиенко » Ср авг 18, 2010 9:26 am

Ирина, спасибо. Я распечатываю твоё произведение. Такой своеобразный самиздат у меня получается. Ещё хочу.
Ирина Гордиенко
Наши люди
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 1:09 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина Жгурова » Ср авг 18, 2010 9:35 am

Ирочка, ещё будет один рассказ о Москве. Со временем я эти рассказы немного доработаю и издам. Так что здесь первый оригинальный вариант. Мне приходят письма с сайта ПРОЗЫ о том, что увидели города свои совсем по-новому по моим рассказам.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Пт авг 20, 2010 8:16 am

ЗОЛОТОЙ ЖАР.
МОСКВА. СЕВЕРНОЕ ТУШИНО.




Москва необъятна и необыкновенно хороша, хотя и утомительна для тех, кто приехал сюда из других городов Родины. Прогулка в золотой солнечный день по парку Северного Тушино развеяла свежестью дыхания Москва-реки нестерпимые объятья июльского московского солнышка. Я радовалась жарким лучам, которые так ждала в очень морозную тюменскую зиму этого года. Ну и что, что жара за тридцать! Морозы ведь тоже были за тридцать! Радуюсь теплу! Лето 2010 года надолго запомнится необыкновенной и практически бесконечной щедростью от солнышка на нереально жаркую погоду. Вот такой Ярилин юмор.
Только тогда я ещё не знала, что пройдёт немного времени и этот юмор станет чёрным… В прямом смысле. Москву поглотит мрак смога от пожаров. Народная беда. Но это будет после. А пока я радовалась жаркой жизни солнца!
Парк встретил огромными разнонациональными деревьями, застывшими в причудливых изгибах. Что ни дерево, то шедевр природного творчества. Даже засохшие исполины живописно вписываются в общую симфонию зелени разных оттенков.
Величаво плыли теплоходы по реке, им вежливо отдавали поклоны портовые Краны. У берегов небольшими плавучими островками зеленели плоские тарелочки с жёлтыми кувшинками.
Жару смывали с себя купающиеся в реке люди. Островки отдыхающих – почти под каждым деревом.
Гигантская чёрная всплывшая рыбина сказочных размеров - настоящая огромная и вполне работоспособная подводная лодка грела солнышком свою выпуклую спину. Вот такой здесь уникальный музей. Я впервые в жизни попала внутрь подводной лодки. Убедительный рассказ экскурсовода дал возможность представить нелёгкие условия пребывания в этом замкнутом пространстве. Вроде бы созданы все условия для быта и работы. Один из слушателей, увидев корабельный колокол, воскликнул: «Рында!», но гид поправила, что рында – это особый бой (звон) - 3 удара в судовой колокол в полдень
Я пыталась представить себя на месте подводников, ощутить себя на их месте. Ведь здесь мог оказаться кто-нибудь из моих родных! Я посидела за пультом управления, в рубке корабельного доктора, на койке, пролезла через круглый люк.
Да. С моей склонностью к клаустрофобии я не смогла бы долго находиться в этом помещении. Отсек за отсеком. Отсек механики. При работе здесь жара поднимается до пределов человеческих возможностей. Сложная аппаратура. Интересная система всплытия и погружения. Становилось немного жутко, стоило только представить – вот замкнут двери и отсюда – не выйти… Вспомнила трагедию десятилетней давности – всероссийскую беду утонувшей подлодки «Курск». И у меня перед глазами возникли ужасные картины мужественной борьбы за жизнь и трагической неминуемой гибели настоящих героев, наших соотечественников. Они стали родными для всей страны, беда воспринималась – как своя.
Присела на установленную недалеко от подлодки торпеду. Вот она – грозная воительница, лежит, словно отдыхает перед водным полётом!
А неподалёку белой чайкой присел на воду самолёт-амфибия.
Огромный камень с мемориальной доской – Александру Сергеевичу Пушкину. Ну вот, и с Пушкиным здесь повстречалась! Почтила его память воспоминанием стихов.
С подругой Ларисой погуляли по всему парку, она была моим гидом, здесь ей знакома каждая тропка с детства, а мне все переходы между деревьями казались запутанными бесконечными причудливыми лабиринтами.
Среди деревьев возникло небольшое кафе с разлетающимися звуками шансона, на ступеньках которого пританцовывала полубезумная женщина. А за столиками сидели любителя пивка. Небольшая сцена, на которой, по словам Ларисы, по праздникам выступают даже известные звёзды. Причём бесплатно. Я вспомнила, как в детстве и юности я ходила на такие концерты в уютном парке Панфилова в городе Фрунзе. Это было так давно и в другой жизни. В советской.
Сцена пустовала – дневной её отдых. Через небольшой вход сбоку сцены я поднялась на сцену, улыбнулась простору, закрыла глаза и услышала аплодисменты. Конечно, не было никаких рукоплесканий – это просто птицы пролетели с веток…
Звуками забытых мелодий привлекла слух и взгляд небольшая площадка с ретро музыкой и танцующие на ней бабульки. Если человек захочет – любую скуку и печаль можно прогнать. Надо просто самому этого захотеть. Захотеть просто радоваться жизни.
Лариса протащила меня через нехоженые заросшие тропы к зарослям дикой малины. Её вкус отдаёт травами. Этот дикий аромат отличается от запаха нашей садовой малины.
В парке можно отдохнуть и укрыться от жары. Той, проклинаемой всеми, московской жары я здесь не ощущала.
Среди отдыхающих очень много представителей азиатских республик. Словно я опять, как в детстве, брожу по улицам киргизских городов. Их здесь много, может быть, даже слишком. И зачем азиатским республикам так нужна была эта независимость от России, раз они так рьяно бросают свои насиженные места и рвутся в российские города. Не лучше ли объединить страны? Да кто же сейчас на это пойдёт. ..
Небольшой ручеёк. Маленький источник. Из него можно пить воду, и это быстро понял подбежавший пёсик. После утоления жажды весёлым четвероногим, у меня пропало желание испить водицы из ручья…
Я подошла к реке, зачерпнула воды. С печалью заметила, что по парку много мусора – люди отдыхают и оставляют после себя везде атрибуты цивилизации… И даже бросают пластиковые бутылки на беззащитные плавучие островки кувшинок. Видно у некоторых шутников существует такое весёлое «спортивное» развлечение.
Не обращая внимания на людей, важно проплыли по воде две семьи уток с утятами. У них своя жизнь. Они считают водоём своей собственностью и правильно думают…
Лариса рассказывала историю своей жизни, которая проходила неотрывно от этого уютного уголка Москвы. Всякое было в жизни…Приятная прогулка по парку и не менее приятная беседа в зелени, закрывающей горячее небо, проглотили незаметно целых пять часов. Мы поспешили домой.
Дома безмятежно, улыбаясь и хмурясь своим неведомым снам, спал малыш, посапывая и дыша атмосферой любви и заботы. Наш с Ларисой общий долгожданный и любимый маленький внук…
В свои первые недели своей жизни малыш прошёл нелёгкое испытание. Об этом нелегко рассказывать. Но воля небес, старания врачей, забота и любовь родных подарили малышу жизнь и здоровье… Я склонилась над кроваткой. Дай Бог, малыш, чтобы это испытание у тебя было единственным в твоей жизни! С этим заветным желанием и надеждой я входила в каждый храм всех старинных русских городов за время моего недолгого путешествия по Золотому кольцу России.

Спустя неделю поезд подъезжал к Тюмени. Моя душа опережала его и летела в этот прекрасный город. Вот и мои любимые – два Виктора – дед и внук. Как я за ними соскучилась! А дома ждёт подарков маленькая прекрасная принцесса – внучка Анжелика. Я ещё расскажу им много интересных историй обо всём, что я увидела, а пока – налетайте, детки – полный чемодан подарков!
Именно в этот день в Тюмени потеплело. Чудесным образом, на замену прохладным дням я привезла в Тюмень ЗОЛОТОЙ ЖАР Московского солнышка!

Июль, 2010 год
Вложения
14. 2010, Москва, Северное Тушино, 18 июля - 24.JPG
14. 2010, Москва, Северное Тушино, 18 июля - 24.JPG (35.35 КБ) Просмотров: 7644
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Пн авг 23, 2010 8:43 am

Вот такое Золотое кольцо
Вложения
.gif
.gif (23.35 КБ) Просмотров: 7619
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Гордиенко » Вт авг 24, 2010 7:47 pm

Я не знала, что есть такая карта. Спасибо, Ирина.
Ирина Гордиенко
Наши люди
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 1:09 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина Жгурова » Вс сен 19, 2010 1:32 pm

...
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Сб окт 09, 2010 10:51 am

...
Вложения
2010 Отражение 25.JPG
2010 Отражение 25.JPG (17.1 КБ) Просмотров: 7392
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:34 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Ср окт 20, 2010 12:39 pm

...
Вложения
1990 ирина 8 июня 1990 аксуек.JPG
фото - 1990 год, Аксуек. Моё последнее фото в том, прежнем Аксуеке...
1990 ирина 8 июня 1990 аксуек.JPG (13.43 КБ) Просмотров: 7335
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Пред.След.

Вернуться в Аксуек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2