машина времени

Все что происходит в Аксуеке, самые свежие новости самыми доступными способами!

Сообщение Ирина Жгурова » Вс мар 15, 2009 3:18 pm

...
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 9:20 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ольга Яковлева » Пн мар 23, 2009 11:44 pm

Мне тоже запомнились проводы в армию весною 1973,тогда
много знакомых,в том числе и из нашего выпуска ушли служить.
Точно и не помню на скольких проводах побывала.
Тогда еще в моде была песня "Эти горестные проводы,запоздалые,унылые .... " Не помнишь?
Ну и романтические приключения тоже были,как и должно быть в юности.А иначе чтож вспоминать на склоне(чуть не написала в старости)лет! :?
Аватара пользователя
Ольга Яковлева
Всегда рядом
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 10:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Ирина Жгурова » Вт мар 24, 2009 5:30 pm

Ольга Яковлева писал(а):Эти горестные проводы,запоздалые,унылые ....
Такую песню не помню, в голове крутятся пестни Битлз и Роллинг стоунз... Оля, романтика - не только в юности! В любом возрасте жизнь можно воспринимать радужно! И не бояться авантюр и приключений. Я вот опять подумываю о какой-нибудь авантюре - над темой, чтобы попасть на какое-нибудь ток-шоу :lol: :lol: , правда сейчас работы - под завязку - думать некогда!
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 9:21 am, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Чт апр 02, 2009 4:22 pm

Поделюсь радостью! В Петербурге есть такой литературный сборник журнал "Отражение". И вот в апреле в № 21 будет напечатана моя первая повесть "Глазами детства", договор уже подписан. Сборники можно приобрести в Петербурге или в редакции,а мне вышлют только 4 авторских сборника. Вот такая вот новость... Мне,конечно,приятно, что мою работу одобрили :) :) :)
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Галина (Исаенко) Гордеева » Чт апр 02, 2009 7:29 pm

Ирочка, лучик ты наш солнечный!!!
Поздравляем!!!
Радоваться в одиночку грустно.
Г.Э.Лессинг

Галина, Н.Новгород, Россия
Аватара пользователя
Галина (Исаенко) Гордеева
Всегда рядом
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 9:58 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Ирина Гордиенко » Чт апр 02, 2009 9:17 pm

Ну, Ирина, ты даешь!!!!! М О Л О Д Е Ц!!!! Гордость так и распирает за наших!!! Поздравляю!
Ирина Гордиенко
Наши люди
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 1:09 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Улан Усубалиев » Чт апр 02, 2009 10:03 pm

Класс!!!Ирина,нет слов,вы просто молодец!!!мы и так Вами гордились,а теперь вообще,загордимся,надо будет обязательно добыть нам эту повесть,да и последующие тоже,которые выйдут,в чем я уже не сомневаюсь,желаю Вам творческих успехов,которые у Вас уже есть,среди знающих Вас,и читающих на нашем форуме!!!
Улан Усубалиев
Кибератор
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005 1:38 pm
Откуда: г.Алма-Ата

Сообщение Ольга Поднебесная » Пт апр 03, 2009 4:02 am

Получается, что у нас на душу населения Аксуека столько талантливых людей! Всё таки и правда - мы особенный народ! Так и распирает от гордости.
Я люблю вас, люди!
Аватара пользователя
Ольга Поднебесная
Всегда рядом
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 6:46 pm
Откуда: Пыть-Ях

Сообщение Ирина Жгурова » Пт апр 03, 2009 12:25 pm

Всем спасибо,мои дорогие земляки! Каждый из нас - уникален,потому что мы - аксуекцы! Я горржусь тем, что это нас объединяет. :)
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Вс апр 05, 2009 1:53 pm

На всякий случай сведения о журнале.

Отражение - сборник современной литературы. http://www.sbornik.net.ru/
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 9:21 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Шанина » Вс апр 05, 2009 6:29 pm

Ирина , вы просто умница! Вы настолько многогранный человек... Я с большим удовольствием читаю Ваш дневник.
Аватара пользователя
Ирина Шанина
Гуру
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 12:55 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ирина Жгурова » Сб апр 18, 2009 9:43 am

...
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 9:22 am, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Чт май 07, 2009 1:22 pm

...
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 6:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Пт май 29, 2009 3:11 pm

...
Вложения
 ОТРАЖЕНИЕ № 21!.JPG
Вот и получила я бандероль с литературными сборниками Отражение № 21 из Питера, где напечана первая часть моей повести...
ОТРАЖЕНИЕ № 21!.JPG (11.24 КБ) Просмотров: 8036
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 6:58 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Пт июл 03, 2009 4:44 pm

:lol:
20 июня 1973 год

Было закрытое заседание комитета комсомола всего ФПИ. Меня тоже туда пригласили, как члена Комсомольского бюро фака. Кстати председателя нашего - Халматика не было, просачковал такое событие. А тема была деликатная – как я поняла команда КВН института после командировки на игру в Москве промотали общественные деньги. И очень строго разбирали председателя комитета комсомола института. Всё происходило в актовом зале главного корпуса. Он стоял бледный и жалкий посередине сцены с опущенной головой, а за столом сидели «судьи» которые разбирали его по косточкам. Даже жалко стало его. Я только представила себя на его месте. Ну закончилось тем, что его исключили из комсомола и института, но он нашёл в себе мужество твёрдым голосом заявить, что понял свою ошибку и раскаивается.
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 6:59 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Ср июл 29, 2009 11:35 am

...
Вложения
1973 в лаборатории.JPG
1973 год. Я кручу ручку арифмометра
1973 в лаборатории.JPG (16.47 КБ) Просмотров: 7791
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Пн авг 24, 2009 6:14 am

:) :) 07.08.2009

Маг и Шерхан

Не доводилось мне за всю жизнь так вот запросто прокатиться на лошади. А в этой туристической поездке я сразу записалась на конную экскурсию по лесной тропе. И записала моего десятилетнего внука Витюху. Он эту новость воспринял без особого энтузиазма, потому что тоже никогда не катался на лошади.

Конюшня представляла собой добротное строение, и около неё нас ожидали тёмно-коричневые лошадки. Инструктор – интересная женщина в ковбойской шляпе, которая придавала ей необыкновенный колорит и шарм, быстро провела инструктаж, из которого мы с Витюхой уловили следующие сведения: Левой рукой держаться за седло, правой за повод; управлять поводом, натягивая его вправо или влево. Если лошадь пожелает наклониться, чтобы пожевать траву, то повод резко натянуть на себя, ноги упирать в стремена. Теоретически вроде было всё понятно. Но лошадь – это живое создание, а не машина, где можно просто нажимать кнопки и управлять рычагами. Предупредили, что лес после дождей кишит грибниками, а лошади их пугаются и могут рвануть в сторону.
За прослушивание инструктажа мы расписались в специальном журнале. Витёк расписался сам.
Затем инструкторы и конюхи как-то очень быстро стали усаживать всех на коней. Витюху усадили на коня по кличке Маг. Я повернулась к нему, чтобы подбодрить и дать указания, но не успела, потому что ко мне подвели коня по кличке Шерхан, и на небольшой деревянной подставке со ступеньками конюх помог мне взобраться на седло. Я ощутила себя на коне, выпрямилась, и почувствовала, что теряю равновесие с непривычки. Казалось, вот только конь тронется, и я непременно свалюсь с него, как мешок сена. Стараясь держаться бодро, хотя опора подо мной не стояла истуканом, я взглянула на Витю. Витя сидел с широко раскрытыми от страха глазами, бледный, и тихим голосом говорил: « Я боюсь и хочу остаться здесь!» Мне стало тоже страшно за него, но отступать было поздно, и я ему сказала: «Витюха, я тоже боюсь, но давай вместе попробуем преодолеть свой страх, и выдержим это испытание. Я буду тебя поддерживать!»

Пока мы с Витей решали, что делать с нашими страхами, вереница коней тронулась за первым инструктором и уверенно пошла в лес, по знакомой и привычной им тропинке. С нами были два инструктора на конях: Ирина – впереди конной колонны, и Елена, которая постоянно объезжала всю колонну, помогая тем, у кого были проблемы. Обращалась по кличкам лошадей и говорила, как надо держать пятки, как натягивать повод и в какую сторону. Елена часто контролировала Витю. У меня страх прошёл, но напряжение от переживания за Витюху не проходило. Я в колонне шла предпоследней, ну а последним был Витюха. Его конь немного отставал. Мага, скорее всего, дают самым слабым наездникам, и Маг всегда – замыкающий. Я уже почувствовала интерес к поездке, и даже определённый комфорт, стала замечать красоту леса и особое приятное ощущение покачивания в седле. Можно было бы даже вообразить на мгновение себя эдакой гордой амазонкой.

Но мне было не до этого. Я периодически окликала Витю – как у него дела, как он держит ноги. Первые минут десять Витя отвечал, что ему всё-таки страшновато, но говорил мне, что у него всё получается. А потом я услышала, как он стал разговаривать с конём: «Маг, хорошенький, ну иди, слушайся, хороший конь!»
На мои тревожные оклики: «Витюха, как дела?», он стал уверенно отвечать, что всё нормально. Вереница коней шла по лесной тропке, по грязной жиже, через ветки, по небольшим кочкам. Интересно проезжать через ветки деревьев, когда надо успевать наклониться. А, когда проходит конь по грязи, странное ощущение того, что вот под нами грязь, а мы идём, и ноги не пачкаем.
Пройдя почти половину маршрута, Шерхана занесло вправо в кустарник между деревьями, и я долго не могла выправить его на нужную тропу. Раздался Витин вопль: «Держи своего коня, а то мой Маг следует за ним, и мне приходится пробираться через ветки» Но с помощью Елены мы опять вернулись в общую колею. Периодически Маг или Шерхан наклонялись, чтобы пожевать травы или схватить ветки, но мы уже научились натягивать повод, чтобы конь не остановился и не поглотил несвоевременный обед. Прошли кочки, ветки, ручеёк от позавчерашнего дождя, и был близок выход на поляну. Конь передо мной с наездником – мальчиком чуть постарше Витюхи вдруг красиво выстрелил в землю навозом. Но вот и Шерхан остановился. Витя закричал: «У него водопад настоящий, я такого ещё не видел!» И Маг стал обходить Шерхана, опередил его и пошёл по тропке. Шерхан управился со своей естественной проблемой. Елена подскочила ко мне и сказала, чтобы я была наготове – Шерхан никогда не ходит последним и пойдёт на обгон. И, действительно, конь подо мной прибавил шаг, пошёл быстро, и я еле удержалась в седле. Синяков не избежать! Но это стало даже интересно. Чувство страха мгновенно сменилось чувством любопытства и восторга. Елена подъехала и взяла наш фотоаппарат, сфотографировала меня и Витю. Фото скорей всего будет нечётким, потому что наш фотик, как конь с норовом, имеет свой характер и особенности.
Иногда среди деревьев мелькали грибники, и кони реагировали фырканьем. Но вот неожиданно из-за веток нарисовалась какая-то тётка и громко заверещала, что собрала много грибов. Её противный голос не умолк даже тогда, когда непрошенную попутчицу попросили не пугать коней. Всё обошлось, кони мудро игнорировали её выкрики.
Витю заинтересовало то, что его Маг трясёт головой, но Елена его успокоила, что это конь так отгоняет насекомых.

Витя уже смело переговаривался со мной и сообщил, что ему очень понравилась эта поездка. А мне уже и не хотелось расставаться с Шерханом, а пройти ещё долго-долго по красивому лесу, слушать шорох листьев, хруст веток, всплески грязного месива и фырканье лошадей. Вся эта лесная симфония так сочеталась с нежарким деньком и всё возрастающей радостью от общения с живой природой.
Витя ласково разговаривал со своим конём, видно тоже привык к нему за эту часовую поездку. Вот и конюшня. Мы спЕшились, и так не хотелось уходить от коней, с которыми мы провели время в единении с природой. Ещё раз сфотографировались около наших коней. Хотя и никакие они не наши, потому как приехал микроавтобус с другими туристами, и уже Маг и Шерхан готовы принять других наездников…

... По дороге мы с Витюхой обменялись впечатлением о поездке и радостно поздравили друг друга с преодолением своего страха. Витюхе очень понравилась поездка и он успел привыкнуть к своему коню Магу. А мне всё казалось, что Шерхан не пошёл в очередную экскурсию с другим наездником, а скачет вслед уезжающему автобусу, чтобы попрощаться с нами…
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Вс авг 30, 2009 10:57 am

...
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Вс сен 06, 2009 11:15 am

10.08.2009

Лебяжьи лилии у спящего рыцаря…

Пешеходная экскурсия сквозь сосновый бор оказалась очень интересным и приятным походом. Удобная одежда, удобная обувь, фотоаппарат – вот и всё снаряжение. Августовское лето Северного Казахстана не балует теплом, но при ходьбе бодрым шагом становится жарко. Инструктор, как вожак стаи, шагал впереди, а небольшая группа разновозрастных туристок уверенно топала за ним по только ему известной тропке. Тропка - хоженая-перехоженая, но для нас – это в новинку.
Тропинка проходит между мудрыми старыми соснами и берёзами, среди которых, как гигантские серые жемчужины, раскиданы огромные валуны. Иногда их округлая форма приобрела под действием незримых рук ваятеля Природы очень причудливые очертания, куда уж там пространственным графикам сложнейших математических функций. Иногда попадались весёлые мухоморы яркими пятнышками среди коричнево-серо-зелёного калейдоскопа леса. Очень привлекла внимание проступающая сквозь кроны скальная пирамида, на которую захотелось взобраться лихо, но темп прогулки был определён и маршрут обозначен.
Под ногами попадались причудливые коряги, и я не утерпела, не воздержалась от сообразна прихватить парочку извилистых сухих веток, как сувениры. Тропинка поднималась в основном вверх и проскакивала через красивые лесные декорации: то через ручеёк, то через замысловатую огромную корягу, то под причудливо изогнутой в дугу берёзой, то вообще через сплетение ветвей в виде тоннельного лаза. Всё это вместе с щемящее приятным духом деревьев создавало необыкновенно романтический колорит соснового бора.
И вот мы дошли до Лебяжьего озера. Инструктор увлечённо рассказывал красивую легенду, связанную с названием этого озера. Конечно, она была связана с лебединой верностью, которая воспета во многих сказаниях.

Мне это озеро показалось очень уютным ,несмотря на хмурое небо и неласковое солнце. Правда «озеро» - это громко сказано – озерко, вернее, болотце, сплошь покрытое то ли ряской, то ли дисками листьев кувшинок. Инструктор уверял, что в тёплую солнечную погоду озерко белое от распустившихся кувшинок, словно посыпанное лебедиными перьями. Я закрыла на минуту глаза, чтобы представить себе эту красоту. Но… на этот раз озеро не спешило порадовать нас великолепием кувшинок, хотя взглядом я пыталась найти хоть один белый цветок.

Я подошла поближе к воде, вступила на зыбкую корягу, пирсиком протянувшую свою доброжелательную руку и, балансируя на ней, я увидела робко улыбающуюся полураскрытую кувшинку прямо около коряги. Боясь спугнуть открывшееся чудо, я осторожно достала свой расшалившийся фотоаппарат и щёлкнула, надеясь, что бесчувственная техника сжалится и выдаст нормальный снимок.
Около упрямого цветка расходились лёгкие круги по воде. Это следы пируэтов весёлых лягушек. По траве прыгали и стрекотали кузнечики, соревнуясь с лягушками в привлечении внимания туристок.
.
Озеро обрамляли очертания горных вершин. По линии горного горизонта вырисовывались различные интересные силуэты, легенды о которых нам рассказывал наш инструктор по туризму Сан Саныч. Вот я увидела орла с распростёртыми крыльями, и представила, как мощная огромная птица вот- вот взмахнёт каменными крыльями и будет парить над озером. А вот и мужественный профиль спящего рыцаря. Словно прилёг отдохнуть после сражения с тёмными силами природы, вдыхая прохладу сказочно таинственного озера. А лилии, охраняя его покой, не стали раскрывать свои белоснежные ресницы. А, может быть, всё-таки они съёжились от прохлады, не дождавшись тёплых солнечных лучей?


Обратно наш путь лежал уже не по той лесной тропинке, как бы хотелось, а по дороге, ведущей к юрте. Там нас ожидали новые впечатления национального казахского колорита
Я немного задержалась, окинула взглядом зелёное озеро и поспешила догонять группу. Ещё раз оглянулась и мысленно пожелала доброго сна рыцарю, улыбнулась самым смелым кувшинкам. При дуновении лёгкого ветерка я ощутила взмах крыльев горного орла, который на мгновение оторвался от своей вершины и коснулся леса своим крылом.

Легенда об Орле

В те давние времена, когда казахи владели великой степью, на вершине каменного утёса жил огромный Орёл-вещун. Он зорко следил за всем, что происходило в округе. Орёл не позволял никому совершать дурные поступки, и многим был неугоден. Были и такие, которые пытались застрелить Орла, но их стрелы не долетали до вершины того утёса, где поселился справедливый и гордый Орёл. Были и такие недобрые смельчаки, которые взбирались на вершину скалы, чтобы разорить гнездо сильной птицы и убить Орла. Но их попытки заканчивались неудачей. Спустя много лет по всей степи пронеслись слухи, что Орёл улетел в другие края. Но народ помнил сказ о вольной и вещей птице и верил, что она живёт на вершине утёса, до которого не долетит стрела и не добраться путнику… А легенда об Орле так и застыла в виде каменной птицы с распростёртыми крыльями …

Легенда о батыре

Интересна своим очертанием вершины гора Жеке-батыр. У неё ещё есть загадочное название – спящий рыцарь. И легенда о спящем одиноком батыре говорит: Батыр охранял гору от набегов врагов и вздремнул на посту. Да так и остался навсегда в очертании вершины.
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Чт сен 10, 2009 9:41 am

...
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Сб сен 12, 2009 1:49 pm

:) :) :)
06.08.09
Шедевр начала века


О Астана, шедевр начала века.

С космическою скоростью красоты неземные
Воздвигнуты всем миром на просторах Астаны.
Истории и мудрости цепочки временнЫе
В палитру улиц блеском вплетены
О Астана, шедевр начала века,
благословенно небо над тобой,
И, ощутив тепло ладони Байтерека,
Я сердцем всем горжусь твоей судьбой…


http://zhurnal.lib.ru/img/z/zhgurowa_i_ ... ndex.shtml

Об этом городе я могу сказать только своими стихами после того, как произошла незабываемая встреча с ним.
Солнце светило ярко, денёк выдался тёплый, и это подняло наше настроение на высоту самых роскошных и высоких домов города. За короткую автобусную экскурсию представление о городе, безусловно, поверхностное. Но то, что это необыкновенно красивый город мы определили сразу, как только автобус покатил по роскошным улицам. Современность и яркость тонкой восточной красоты с европейским очарованием околдовала с первого взгляда. Мосты со скульптурами животных – лошадей, оленей. «Как в Санкт-Петербурге» - с гордостью и любовью к своему городу сказала экскурсовод. Весь её рассказ пронизан любовью к молодой восточной столице. И действительно – просто удивительно до нереальности – создать такое великолепие за очень короткий срок. Всего и не расскажешь…. Это надо только видеть.
Океанариум в ТРЦ «Думан» - единственное подобное чудо в СНГ. Мы просто побывали внутри океана с удивлением и восхищением смотрели, как разные диковинные рыбы проплывали над нашими головами и, казалось, мы просто обитаем среди морских жителей… Казалось, это не мы наблюдаем за виртуозными танцами множества разных рыб, а они с интересом смотрят на нас и демонстрируют свои таланты. Красота несказанная…
В расположившихся рядом с океанариумом Джунглях мы попали в нереальный загадочный потрясающий необычностью мир. Даже начало этой волшебной прогулки в нереальный мир очень необычно. Красивая казашка произносит магическое заклинание, открывается каменная стена с клубами дыма и вот мы уже в забавно-страшной сказке…
Витюха с изумлением и интересом проходил все лабиринты, пещеры, мосты с диковинными огромными компьютерными животными. Юркий индеец в самых страшных и тёмных углах джунглей пытался криками, прикосновениями и хлопками напугать туристов… Витюхе всего 10 лет, а мне, конечно, больше, но мы с одинаковым интересом любовались искусственным прекрасным миром фантастических снов!
Красота молодых улиц, необычность строений завораживали и притягивали наши взоры к огромным панорамным окнам туристического автобуса, и как музыка сопровождал чудо зрительного восприятия пронизанный любовью к городу и гордостью за него рассказ очаровательной женщины - экскурсовода.
Пирамида, почти как в Египте! Золотые башни! Искрящиеся голубой волной две высотки! Огромная радуга моста! Животные из растений! Цветочные ковры! Мы еле успевали переводить глаза от одного очарования к другому…
В Президентском музее столько интересного, что воспринять эту информацию было уже трудно… Витюху заинтересовало старинное оружие, это и понятно. Здесь надо месяцами ходить и смотреть все сокровища веков…
В новую мечеть нам разрешили пройти, только все женщины надели предварительно специальные накидки. Огромное помещение с ненавязчивым геометрическим орнаментом на стенах и замысловатой арабской вязью… Всё так необычно, трогательно, что возникает уважение к традициям, вере и мировоззрению народа. В углу на коленях в традиционном поклоне мужчина о чём-то просил своего Аллаха перед стеной с арабским начертанием. Он так был увлечён своим священным делом, что туристическая экскурсия около входа ничем не могла помешать его священнодействию. Познание другого мира, мира Востока… Это, безусловно, означает только – уважение к Вере другого народа и попытка её понять. А что тут понимать – мечты о счастье так похожи у каждого народа, независимо от его Веры. Мир и благополучие народа, своих родных, счастье детей - у всех народов понятия священные…
Вот об этом я думала в необычной тёсно-синей накидке под голубым сводом восточной красоты. Мой внук Витюха стоял рядом, внимательно слушал рассказ экскурсовода и с удивлением смотрел на меня в необычном облике. После знакомства с архитектурой мечети мы купили как сувенир восточные шапочки, и мальчишки их сразу нацепили на головы.
Великолепие башни Байтерек поражает и завораживает. Невозможно отвести взгляд от этого архитектурного чуда. Внутри – интерес к инженерному творению 21 века возрастает с каждым метром подъёма на лифте. Поднимаемся на скоростном и бесшумном лифте на высоту 86 метров, где находится панорамный зал.
Панорама города с высоты раскрывается цветочными коврами, цветочными композициями, рассыпанными драгоценностями по этим коврам, золотыми башнями, великолепием архитектуры.
И вот она – ладонь Байтерека. Золотую ладонь окружили множество туристов, и нам с Витей пришлось ждать своей очереди, чтобы положить свои ладошки на золотую реликвию и загадать желание…

А это уже сведения из источников Интернета
http://www.advantour.com/rus/kazakhstan ... /duman.htm

http://www.advantour.com/rus/kazakhstan ... photos.htm
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Вт сен 15, 2009 8:03 am

Гранитный трон и Чёртова катушка….

В первый же день нашего путешествия по Казахстану нам были предложены несколько экскурсий, и можно было записаться у экскурсовода, распределяя своё время по дням. Первая экскурсия была просто обзорной по урочищу Бурабай.
Старинные легенды, подтверждённые окружающей нас природой и реликвиями, захватили моё внимание, и я с радостью наблюдала, как мой Витюха внимательно слушал экскурсовода. Мальчишки – это мальчишки. Красоту и древность надо ощутить руками и ногами. И поэтому Витюха и другие мальчишки весело карабкались на огромные валуны поднимающейся вверх гряды, образующих ступени каменной лестницы, ведущей в небо…

Детское любопытство тянуло мальчишек ко всем интересным местам загадочной дороги. Правда, горная остановка в виде ракушки Витюху мало заинтересовала, а вот вид с высоты этой необычной стоянки привлёк внимание своей зелёной красотой.

Горный микроклимат и чистейший воздух заполняли наши души, и горные сказания необыкновенно пропитывали сознание.

На священном месте – поляне хана Аблая я ясно ощутила, что несколько лет с моих плеч улетели к вершинам вековых сосен. Видно такова биологическая активность этого места, что я мгновенно почувствовала себя не старше своего десятилетнего внука.

В этом прекрасном уголке Казахстана с чарующей древней красотой природы всё связано с именем великого верблюда Бура. И невидимо он наблюдает за всеми, кто пришёл полюбоваться красотами его владений. По древней легенде, давным -давно Бура жил среди людей и предчувствовал беду, тогда он мгновенно поднимался на вершину горы Кокше и громкими призывами предупреждал народ об опасности. И от его рёва содрогались горы, затихали степи, в тревоге стада сбивались в кучу, разлетались птицы, разбегались звери. И народ собирался на защиту своего края от набегов недругов.

Но один недобрый джигит пустил стрелу в священного верблюда, чтобы показать свою удаль. Ему было лестно, что именно необыкновенный белоголовый Бура будет его целью хвастливой охоты. Злодей не слушал никого, и, как бы люди его не отговаривали от недоброго поступка, джигит-разбойник всё-таки выследил верблюда и сделал его своей мишенью. Ничего не подозревающий Бура мирно отдыхал, но сон его прервала страшная боль от вонзившейся стрелы.
А жестокий стрелок радовался боли умирающего животного и пускал стрелы одну за другой… Из глаз Буры текли слёзы и стекали горным ручьём в помрачневшее озеро. Ручеёк со временем увеличился и стал стекать небольшими водопадиками.
А на месте гибели красавца верблюда образовалась гора Бурабай. Так и остался верблюд навеки со своим краем, напоминая о своих добрых делах и о жестокости человеческой.

Магия горных вершин просто парила в изумительно чистом воздухе. А легенды кружили и обвивали наше воображение одна за другой…

Гору Кокше называют матерью трёх сестёр. Есть такие три очень похожих скалы, стоящие в один ряд друг за другом - Три Сестры. По легенде, в древние годы бесконечных войн и набегов на битву поднимался весь народ. И край оставался неприступным, благодаря смелому батыру Окжетпесу и его трём сёстрам. Но беда и их настигла – несметные полчища врагов нагрянули на аулы и кочевья. В неравной кровавой битве погибли защитники родного края. Но не ушли с поля боя, а окаменели и остались на своих местах, встали друг за друга и преградили своей каменной стойкостью путь врагам. Три скалы – старшая, средняя и младшая сёстры теперь навечно вместе, а рядом– скала Окжетпес – их любимый и смелый брат.

Легенды картинами сменяли одна другую, и раскрывались перед нами величием горных вершин и загадочных камней.

Древняя легенда гласит о том, что в давние -стародавние года враги уничтожили всех родных мальчика ханского рода, и он остался сиротой в 13 лет. Чтобы избежать гибели знатный мальчик стал пастухом верблюдов. Повзрослев, юноша в единоборстве победил джунгарского батыра с воинственным кличем «Аблай!» А мальчик был чингизидом и внуком знаменитого правителя Аблая. Вот тут-то и открылось его происхождение. И стал юноша ханом Аблаем. Самые богатые роды отдали ему в жёны 6 самых красивых девушек и поставили 6 белых юрт.



Поляна Аблай-хана – уникальное природное творение – говорят, здесь необыкновенный омолаживающий микроклимат. На поляне хана Аблая стоит изумительный шедевр фантазии природы – каменное изваяние. Это природный гранитный трон великого хана. Говорят, что, если обойти по часовой стрелке вокруг камня Аблая нечётное число кругов и загадать желание, то оно сбудется непременно…
Прослушав легенду о волшебном камне, мы как зачарованные стали ходить вокруг него и загадывать желания.

Вершины гор, согласно легендам, действительно явили нам очертания животных…


Поляна хана Аблая находится в окружении необыкновенно красивых гор и скал, каждая из которых овеяна легендами и тайнами. Самая высокая гора – Кокшетау.
Снизу хорошо видно, что высоко на вершине горы пролегла гладкая поверхность, словно небольшая широкая каменная дорожка оборвалась. Или словно огромный великан положил каменную плиту, чтобы сидеть на ней. Называется это каменное чудо – Каменный Каток или Чёртова катушка. Легенда гласит, что в полнолуние здесь раньше устраивали гулянье черти. Но однажды один любопытный чертёнок захотел увидеть рассвет и как рождаются лучи солнца. Но, увидев первый луч светила, касающийся вершин гор, смельчак окаменел и навеки остался на одной из скал Трёх Сестёр…

Самая забавные название вершин гор – Ёжик и Слонёнок.

Ёжика, лежащего на спинке видно сразу, и Витюха, конечно, его сфотографировал. И для этого случая нашлась легенда. Когда-то здесь текла река, а ёжик мирно плыл на листке дерева на спине, но река мгновенно чудесным образом исчезла, а ёжик застрял между скал. Но ему это очень понравилось, и он навечно остался любоваться яркими звёздами по ночам и изумительным небом днём…
А по другим сказаниям, ёжик просто напился кумыса, повеселел и улёгся в хмельной эйфории. А очертание горы так и прозвали - вершина Пьяного Ёжика…

А вот как же слон-то попал на вершину одной из гор? Народная мудрость и этот факт объясняет легендой.
В одном из аулов вырос необыкновенно большой мальчик. Рос ребёнок не по дням, а по часам, и его стали звать Окжетпес, что означает «не долетит стрела». Мальчик любил животных, но по его необычайному росту, ему нужен был большой четвероногий друг. И родители подарили ему слона, с трудом привезённого из далёких стран.
Окжетпес со слоном отражали набеги недругов, которые, узрев огромное животное и молодого батыра, бежали с позором. Но, когда враги объединились, силы их многократно увеличились. После долгой борьбы с неравными силами батыр победил, враг был повержен и бежал. Но усталость подкосила сила батыра, и он прилёг отдохнуть после тяжёлой битвы. А враги, дождавшись того времени, когда герой уснёт крепким сном, напали на безоружного воина. Тщетно слон трубил и предупреждал об опасности своего любимого хозяина. Не успел…
Богатырь без оружия отбивался камнями и вырванными с корнями деревьями, на месте которых образовалась поляна. В неравной битве силы покинули батыра. Окжетпес не пожелал попасть в плен, что считалось огромным позором. Взмолился Окжетпес, поднял высоко своего слона и в это время превратился в камень – стал огромной скалой с вершиной в виде слона…Не достались богатырь и его друг на растерзание недругам, но остановили их чудом своего превращения…

На стелле, устремлённой в бесконечное небо установлен Орёл с распростёртыми крыльями. И его гордое имя окружено легендой.

За небольшую экскурсию мы с Витюхой узнали много интересного об истории народа и великолепия горного края и на обратном пути к отелю с восторгом делились впечатлением. Первая горная прогулка и небольшие подъёмы были настолько увлекательными, что я и не заметила, что была совсем не в походном одеянии – в платье и босоножках на каблуках. Это я учту в завтрашнем походе.

Ненадолго наш автобус остановился в Боровом, где мы зашли в зоопарк, выбирали национальные казахские сувениры и фотографировались в национальной одежде. Первый день нашего путешествия прошёл просто замечательно! А впереди целая неделя походов и легенд…

5.08.2008
Последний раз редактировалось Ирина Жгурова Пт окт 31, 2014 7:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Пред.След.

Вернуться в Аксуек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1