Советы по воспитанию детей!

Наших соседей из пос. Мирный просим сюда

Сообщение Острижная Ольга » Сб окт 14, 2006 11:59 am

Это притча, на мой взгляд, как момент воспитания для родителей....поэтому я её разместила здесь.


О работе и семье.
Притча.
Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?

- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап- - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. -
Пап, тыможешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжалстоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл вдетскую, его сын уже был
в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил вседеньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит,
- ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени?Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе снами.
Мораль.
Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Владимир Ян » Сб окт 14, 2006 12:17 pm

Да, Оля, хорошая притча. А к себе ты её можешь применить?
А ведь сегодня суббота, а ты на работе...
Здравия вашим мыслям!
Аватара пользователя
Владимир Ян
Всегда рядом
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 1:54 pm
Откуда: Германия/Аксуек

Сообщение Острижная Ольга » Сб окт 14, 2006 12:20 pm

Мне жаль....я полдня рабочего в субботу общаюсь по телефону с сыном....и он хорошо понимает, что всё моё свободное от работы время-мы проводим вместе, даже занимаясь порой каждый своим делом. Но, знаешь, ему этого мало....я понимаю это....и уже начинаю решать этот вопрос с ненормальной загруженностью.....ищу работу.
Я не образец, :( но очень стараюсь изменить ситуацию.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Кривошеев,Сивохо » Сб окт 14, 2006 12:59 pm

Да эта притча хороша для пап, мне так кажется. Мамы, если даже работают много, то они все равно стараются в свободное время больше удилять внимания детем.
Семья: Виктор, Ирина.
Кривошеев,Сивохо
Всегда рядом
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 10:25 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Кривошеев,Сивохо » Сб окт 14, 2006 1:00 pm

Но я конечно имею виду не всех пап. :roll:
Семья: Виктор, Ирина.
Кривошеев,Сивохо
Всегда рядом
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 10:25 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Борис Караульных » Вт окт 17, 2006 4:18 pm

Прочитал притчу. Согласен с первой частью вывода, но зачем так трагично в концовке? Не думали о том, что работа есть часть воспитательного процесса? Пример отца бездаря далек от эталона объекта для подражания. Все гораздо проще, на работе нужно думать о работе, в семье о семье. Но не в коем разе не наоборот.
Аватара пользователя
Борис Караульных
Тусняк
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 12:50 pm
Откуда: Мирный/Петрозаводск (Карелия)

Сообщение Острижная Ольга » Вт окт 17, 2006 4:37 pm

Хороший папа :), вы Борис, похоже на то.
Уверена найдутся папы, которые и прочесть подобное, время потратить не сочтут нужным.

Это лишь притча, и в ней хорошая мораль. И всё. Выводы делает каждый сам для себя....вот так. Или не делает... :roll:
Всё в меру должно быть - на мой взгляд это вывод всей притчи.
Каждый видит и слышит своё....глядя и слушая одно и то же. Так тоже случается.

Помните такую метафору: "Родина вас не забудет, но и не вспомнит". ?
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Острижный Владимир » Вт окт 17, 2006 4:50 pm

Могу ВСЕМ дать совет - воспитывайте ТОЛЬКО СВОИХ детей
Острижный Владимир
Дитя еще
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 5:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Вайс » Вт окт 17, 2006 8:08 pm

Всем добрый вечер!Хотела бы немного пообщаться.Человек общительное существо.Нам радостно находитьс в кругу достойных людей.А мы для детей достойные люди, пока они маленькие им необходимо наше внимание, наше присутствие согревает их сердце.А когда им 16 лет и более,то они теряют свой интерес к нам.Так что ловите момент!
Вайс
Философ
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 7:47 pm
Откуда: Германия Бамберг

Сообщение Кривошеев,Сивохо » Ср окт 18, 2006 9:17 am

Вайс
Полностью с вами согласна. Потом им не до нас у них другие интересы или первая любовь.
Семья: Виктор, Ирина.
Кривошеев,Сивохо
Всегда рядом
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 10:25 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Острижная Ольга » Ср окт 18, 2006 11:02 am

А немного попозже опять до нас :lol:
Я считаю жизнь удалась, если нашим деткам всегда до нас....Дай, Бог, каждому именно этих чувств и деткам всегда потребности в общении с родителями и родителям всегда тепла от детей!
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Борис Караульных » Ср окт 18, 2006 1:02 pm

Последний раз редактировалось Борис Караульных Сб окт 21, 2006 2:16 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Борис Караульных
Тусняк
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 12:50 pm
Откуда: Мирный/Петрозаводск (Карелия)

Сообщение Острижная Ольга » Ср окт 18, 2006 1:24 pm

Борис, добрый день! Можем продолжить беседу не стесняясь в количестве информации в теме "Поболтаем".... и ещё по теме немного, можно? на цитату хочу написать, хоть я и не Оля Вайс. но думаю имея своё мнение на выше сказанное могу поддержать беседу.
не путаете ли Вы зависимость от интереса? Почему в 16 лет, когда ребенок практически индивидуальность, должен ходить по ранжиру родителей? Я думаю как раз таки, в возрасте 15-16 лет детю с наибольшей мотивацией и логической последовательностью (а как назло мы привыкли командовать - не такли?) необходимо разъяснять (не путать с нравоучением в худшем понимании) о наличии в жизни, за исключением черно-белых цветов, серых оттенков.

Всё же похоже, что путаницы эдесь нет и вовсе...даже не понятно откуда такие подозрения возникли.
Мне кажется в воспитании детей важно понимание родителя филосовской формулы познания мира: от живого осознания к абстрактному мышлению и далее к практике, и опять к живому созерцанию, и так далее по круговому


Полностью солидарна с мнением, живо и образно.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Поболтаем

Сообщение Борис Караульных » Ср окт 18, 2006 2:55 pm

Последний раз редактировалось Борис Караульных Сб окт 21, 2006 2:17 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Борис Караульных
Тусняк
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 12:50 pm
Откуда: Мирный/Петрозаводск (Карелия)

Re: Поболтаем

Сообщение Острижная Ольга » Ср окт 18, 2006 3:24 pm

Борис Караульных писал(а):Я Вас не спутал. Просто отреагировал на мнение Вайс.


я поняла и просто отреагировала на вашу реакцию на сообщение от О.В. :lol: ВСЁ ТАК ЗАПУТАЛОСЬ!!! ХА!
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Борис Караульных » Ср окт 18, 2006 3:36 pm

Последний раз редактировалось Борис Караульных Пт окт 20, 2006 2:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Борис Караульных
Тусняк
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 12:50 pm
Откуда: Мирный/Петрозаводск (Карелия)

Сообщение Вайс » Ср окт 18, 2006 5:27 pm

Борис,здравстуйте.Мне так знакомы вы и ваша жена,но я никак не вспомню,может быть в школе видела вас.Так вот по поводу воспитания.Детишки мои не любят мои советы,расценивают как нравоучения.Плоть желает противного духу.Что делать?
Вайс
Философ
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 7:47 pm
Откуда: Германия Бамберг

Сообщение Борис Караульных » Чт окт 19, 2006 2:50 pm

Здравствуйте Оля Вайс! Скорее Вы помните меня чем супругу, т.к. она родом с Сахалина. Вы, если не изменяет память, учились с Заборцевым, Садакиной и Илюхиной, т.е. на три года позже закончили школу.
Дача любого совета соизмеримо с попыткой навязать свое субъективное мнение и заведомым отрицательным эффектом. Могу только сказать, что в общении с детьми пытаюсь (что не говори ЭГО иногда сильнее нас) избегать стандартных приемов. Можно например излогать запреты в аллегорической форме; в неудачах искать позитив и т.д.
Есть такое понятие - системный подход. Другими словами объект одновременно рассматривается как единица некой системы, так и как самостоятельная система.
Аватара пользователя
Борис Караульных
Тусняк
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 12:50 pm
Откуда: Мирный/Петрозаводск (Карелия)

Сообщение Вайс » Чт окт 19, 2006 5:47 pm

Здравствуйте,Борис!Да,удивляюсь вашей памяти.Только где они?Вы не знаете? Напишите в тему ,,Поболтаем,,
Вайс
Философ
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 7:47 pm
Откуда: Германия Бамберг

Сообщение Гулая Елена » Ср окт 25, 2006 8:12 am

Привет Всем!
Основа воспитания-безусловная любовь.
Безусловно , любить ребенка- значит любить его независимо ни от чего. Независимо от его внешности, особенностей, достоинств и недостатков. Независимо от того, чего мы ждем от него в будущем,и,что самое трудное, независимо от того, как он себя ведет сейчас, каков он на данном этапе развития. Это, конечно же, не должно означать, что родителям всегда нравится поведение ребенка,его его уровень развития. Безусловная любовь и означает,что любят ребенка, даже если у него и поведение и развитие вызывают негодование, возмущение. Если любить ребенка безусловной любовью- он будет уважать родителей и у него появится чуство внутреннего умиротворения и равновесия, что позволит контролировать свою тревожность, неуверенность и соответственно поведение по мере взросления будет менятся в лучшую сторону.
Незабывайте общаясь с ребенком улыбнутся ему, взять за руку посмотреть в глаза.
Еще хотела сказать по поводу суббот, я для себя эту проблему решила так:
Записала ребенка в центр эстетического воспиания с 9 утра до 12 дня( там они рисуют, поют, танцуют, занимаются кубиками Никитина- развивая логику, кубиками Зайцева -учатся читать) все уроки по 20 минут у нее работа и у меня работа. А вообше разного рода сложностей хватает у каждого, и вряд ли мы когда-нибудь сможем пожаловаться на их недостаток. Но именно они и способны стать той силой, которая наполнит бесконечным деятельным интересом нашу повседневную жизнь.
Гулая Елена
Философ
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 1:20 pm
Откуда: Аксуек/Томск, Россия

Сообщение Острижная Ольга » Ср окт 25, 2006 9:45 am

Гулая Елена писал(а):Привет Всем!
Основа воспитания-безусловная любовь.
Безусловно , любить ребенка- значит любить его независимо ни от чего. Если любить ребенка безусловной любовью- он будет уважать родителей и у него появится чуство внутреннего умиротворения и равновесия, что позволит контролировать свою тревожность, неуверенность и соответственно поведение по мере взросления будет менятся в лучшую сторону.
.
Доброе утро!!!!
Очень поддерживаю. Безусловно и окончательно и без исключений!
Всё держится на ней, на ЛЮБВИ. ЭТО БЕЗ СОМНЕНИЙ.
Спасибо, Лена!
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Острижная Ольга » Ср ноя 29, 2006 1:15 pm

Добрый день всем!

Случайно обнаружила хороший и полезный тем самым сайт с подборкой ссылок - для родителей и соответственно деток.
Может кому нидь пригодится.

http://foren.germany.ru/haus/f/4440664. ... apsed&sb=5
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Пред.След.

Вернуться в пос. Мирный

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron