Советы по воспитанию детей!

Наших соседей из пос. Мирный просим сюда

Сообщение Елена Бадина » Ср авг 30, 2006 10:50 am

Приветики!
Не пойму куда все сгинули. Просто звенящая тишина.
А мы тут только советы давать будем? Кому? Я как психолог советы не даю. Я только помогаю человеку понять чего он хочет и решить проблему.
Елена Бадина
Гуру
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 4:08 pm
Откуда: г.Красногорск (Московская обл.)

Сообщение Елена Бадина » Ср авг 30, 2006 10:51 am

Ну а если не вставать в позицию психолога, то как человек могу что-нибудь посоветовать.
Елена Бадина
Гуру
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 4:08 pm
Откуда: г.Красногорск (Московская обл.)

Сообщение Кривошеев,Сивохо » Ср авг 30, 2006 8:43 pm

Елена Бадина
Так ни кто не говорит, что нужны советы психолога, проста довать советы и рассказывать о воспитание ребенка из своего опыта.

Модераторов хочу попросить изменить названия темы и имя автора. Автор Хелен. А названия можно Советы воспитания ребенка из личного опыта. Большое спасибо!
Семья: Виктор, Ирина.
Кривошеев,Сивохо
Всегда рядом
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 10:25 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Владимир Ян » Ср авг 30, 2006 9:31 pm

Ребята, тему поменять не так просто как кажется, приходится первое сообщение стирать. Если для вас так важно, чтобы в начале темы была Helen, то нужно эту тему вообще стереть и начать новую. Мне кажется не кто тему открыл, а что там пишут.
Хочу внести свою лепту в эту тему, РОДИТЕЛИ никогда не обманывайте детей, нельзя обещать то, что вы невыполните, этим вы убиваете веру детей в порядотчность взрослых. К сожалению очень часто слышишь "Сделай это, а я тебе завтра шокаладку куплю" или что то в этом роде.
Здравия вашим мыслям!
Аватара пользователя
Владимир Ян
Всегда рядом
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 1:54 pm
Откуда: Германия/Аксуек

Сообщение Острижная Ольга » Чт авг 31, 2006 9:37 am

Владимир Ян
Именно с этого и начинается - ВОСПИТАНИЕ. Так и есть.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Острижная Ольга » Чт авг 31, 2006 10:14 am

Я, вообще склонна иметь некоторое своё мнение по этому вопросу, например, как то, что мы лишь в малых, как может показаться, но первостепенных, приорететных моментах оказываем весомую работу, то есть, как обычно говорят- воспитываем наших деток и друг друга, если хотите, речь идёт именно о собственном примере для наших крох, о честности, как справедливо заметил Владимир :!: , о вежливости и уважении к людям вообще ко всем без исключения- с этого то и начинается уважение у них к себе самим, что в конечном счёте и определяет порядочного и достойного уважения человека в обществе, личности, одно другое редко исключает.
Этим самым мы просто помогаем деткам расти.....а что есть воспитание?? наверное это оно и есть.
И ещё....стоит заметить, что если относиться с любовью и уважением, а главное с терпением к своему малышу, он сам нас многому может научить - вот это и есть настоящее воспитание, нас родителей!!!! Так, что вот.
И ЕСТЬ ВОЛШЕБНЫЕ, ПО ВРЕДНОСТИ СЛОВА, КОТОРЫЕ ВРЯТ ЛИ СТОИТ ПРОИЗНОСИТЬ ОЧЕНЬ ЧАСТО - "НЕТ" И "НЕЛЬЗЯ" - онм обнажают скрытую в каждом человеке и ребёнке(пока ещё не осознанной) АГРЕССИЮ, ПРОТЕСТ. Гораздо лучше их заменить на что-то вроде - "да"," конечно" и отвлечь малыша от этого запретного занятия подобрав ему другое. А позже. будто невзначай вернуться к объяснению того, что хорошо и что плохо, и почему это лучше, чем то...например.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение КРИСТИНА » Чт авг 31, 2006 10:31 am

ну и вовсе не хелен, а я, ну не суть важно, главное все таки появилась эта темка
КРИСТИНА
Кибератор
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 8:01 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Острижная Ольга » Чт авг 31, 2006 10:34 am

Тема замечательная и тому, кто проявил инициативу - ГИП-ГИП! :P
Может и мы, благодаря общению в ней, :idea: друг друга многому научим?? Делясь советами и мнениями.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Наталья Отян (Звонцова) » Чт авг 31, 2006 12:04 pm

Кстати, по поводу "нельзя". Мне-то самой идея- не произносить до поры до времени слово "нельзя" - нравится. Но,по жизненному опыту, понимаю, что для того, чтобы не произносить этого слова, нужно обладать ОГРОМНЫМ терпением, неистощимой изобретательностью и достаточным количеством времени. Да, согласна, можно разрешать делать все (что не опасно для жизни). Но...
Сейчас смотрю на своего внучонка (ему на днях 10 месяцев будет). Слово "нельзя" он понял сразу, и оно вызывает у него гнев. Например, на прогулке, сидя в коляске, нужно дотянуть до рта ботинок (перед этим топал по земле) и погрызть его. На 10 раз он слышит слово "нельзя" и начинает злиться, а про ботинок на какое-то время забывает. Через некоторое время на ту же попытку он услышал "нельзя", притормозил процесс подтягивания ботинка ко рту, подумал-подумал и... затолкал в рот руку.
Если он пытается затолкать в рот что-то, например, на улице чужую игрушку, и слышит слово "нельзя", он тут же к ней теряет интерес, и она ему уже не нужна.
Всех вам благ
Аватара пользователя
Наталья Отян (Звонцова)
Всегда рядом
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 9:02 pm
Откуда: Москва/Аксуек

Сообщение Кривошеев,Сивохо » Чт авг 31, 2006 12:11 pm

Да, тема хорошая. Еще главное в воспитания детей это отношения мамы и папы к друг другу дома. Я немного расскажу о своем сыне. Он у меня никогда не обижает девочек, уважает старших. У нас бабушки соседки от него без ума, т.к. он всегда к ним внимателен. помогает сумки донести и т.д. И к этому он уже семь лет круглый отличник в школе и изучает иностранные языки. У меня родители нашего класса спрашивают, как я его воспитываю. Говорят наверное лупишь его, кричишь и ставишь в угол. Но я ничего такого не делаю. У нас дома просто спокойная обстановка, мы с мужем никогда на друг друга ни говорим плохого слова. Я думаю что это все тоже сильно влияет на воспитания ребенка. Но самое главное я никогда не застовляла его ходить на кружки, в музыкальную школу, хотя у нас папа музыкан. Он подрос и все выбрал сам. И где-то Вячаслан писал, что нужно поводить ребенка на кружки показать, чем занимаются дети и пусть ребенок выберет сам, то что он хочет, я с ним согласна полностью.
Семья: Виктор, Ирина.
Кривошеев,Сивохо
Всегда рядом
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 10:25 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Острижная Ольга » Чт авг 31, 2006 12:13 pm

Наталья Отян писала:
Кстати, по поводу "нельзя". Мне-то самой идея- не произносить до поры до времени слово "нельзя" - нравится. Но,по жизненному опыту, понимаю, что для того, чтобы не произносить этого слова, нужно обладать ОГРОМНЫМ терпением, неистощимой изобретательностью и достаточным количеством времени. Да, согласна, можно разрешать делать все (что не опасно для жизни). Но...

Реакция....да.....но гнев нам вызывать ни к чему у столь малого крохи, даже если всё обошлось без истерики.
Он, как видно позлился и перестал - смышлённый малыш, почём зря свой жизненную энергию тратить не стал, нашёл себе занятие поинтереснее... :)
Но чаще бывает иначе - запрет не только гневит но и притягивает. Хотя, Наташ, не могу не согласиться с тобой - терпение нужно колосальное, мне это известно хорошо.
И....самое то главное слово "нельзя" порой достаточно заменить словом "не нужно" - реакция менее болезненна....энергетика слов. И....мы должны пробовать влиять на сознаие или скорее на подсознание через здравый смысл малышек. Убедительно И МЯГКО.
Последний раз редактировалось Острижная Ольга Чт авг 31, 2006 12:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Острижная Ольга » Чт авг 31, 2006 12:21 pm

Кривошеев,Сивохо писал(а):Да, тема хорошая. Еще главное в воспитания детей это отношения мамы и папы к друг другу дома..


Да, Ирина, безусловно и первостепенно. Спасибо Вам за рассказ.
Специалисты и статисты небезпричинно и совершенно справедливо выбрали самыми опасными по влиянию на психику малышей две вещи :!:
1. Полноценная семья(папа и мама).
2. Телевизор.
В первом случае редко, увы, бывет в семье так, как нам привела Ирина о своей (МОЛОДЦЫ!!!) а ЭТО разрушает психику и делает ребёнка озлобленным от непонимания внутри семьи и от резких движений.
Во втором важно исключить полностью работающий TV в комнате, где бодрствует дитя, даже если он занят своим делом, как нам кажется, до максимального возраста, хотя бы до года.

И ещё: ГЕНЫ ещё никто не отменял и соответственно их влияние от зачатия до рождения.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Кривошеев,Сивохо » Чт авг 31, 2006 12:36 pm

ОльгаО
Спасибо!
Насчет телевизора вы правы. На новый год сыну поставили в копм ТV -тюнер, чтобы он мог смотреть телевизор у себя в комнате. И через месяц меня вызывают в школу и говорят, что сын съехал на тройки. Мы его с шестого класса перестали каждый день проверять уроки и дневник, дали самостоятельность. Когда я пришла в школу я была в шоке, стали выеснять оказывается на него так повлиял телевизор, ну здесь пришлость на пол тона поднять голос, чтобы телевизор смотрел, после как сделает уроки.
Семья: Виктор, Ирина.
Кривошеев,Сивохо
Всегда рядом
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 10:25 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Кривошеев,Сивохо » Чт авг 31, 2006 12:46 pm

У меня к нам ко всем такой вопрос. У нас есть друзья которые воспитываютя своих детей, как я считаю, немного не правильно. Сами родители очень воспитанные люди. Они с малого возраста разрешали ним все делать, проказнечить. Неочень хорошие поступки ни как не наказывались. Ребенок мог залезь на обеденный стол и сесть на него в том монент, когда за ним сидят взрослые. Я. своим друзьям делала замечания, что нельзя так воспитывать детей. На это они мне отвечали, что придет время, когда они повзрослеют и все поймут, что можно делать, а что нельзя. Прошло время, детям уже 13 лет и 10лет, но сдвигов ни каких нет. Правда они на стол не лезут, но постоянно ноют, им постоянно все не так. Вот я и думаю, что может быть потом? Статут они воспитанными людьми? И еще вопрос. Нужно ли детей сожать за стол когда за ним собрались взрослые люди?
Семья: Виктор, Ирина.
Кривошеев,Сивохо
Всегда рядом
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 10:25 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Острижная Ольга » Чт авг 31, 2006 12:47 pm

Наталья Отян писала:
А ведь запрет имел форму "НЕЛЬЗЯ". И не могу сказать, что родители были неправы, произнося сначала это слово, позже-объясняя, почему нельзя. Не могу сказать, что запреты-это что-то "непедагогичное".

Я, говоря об этом, имела в виду избыток этого самого "нельзя". Есть "ТАБУ", Наташа, ты права перечислив их. Но, зачастую, надо и не надо - дети слышат от родителей - "нельзя" то и то, в итоге - нельзя повернуться лишний раз или "разобрать" сломав ящик в шкафу и нельзя трогать горячий утюг :!: смешивается в голове - и всё происходит наоборот. Можно всё, что я хочу.
ПОДУМАЕШЬ ИЗРИСОВАНЫ ОБОИ! Какая мелочь - ребёнок познаёт мир! Подумаешь, у меня на кухне практически не осталось ни одной целой дверки в стенных шафах :lol: пока Глебке не исполнилось 3 года-разобрал всё, что можно было и сломал. что не разбиралось- познавал мир мальчик, я его за это не наказывала запретами. объясняла как могла....это не проблема, мальчик подрос и теперь ему это не интересно. Но теперь он знает, как собрать эти самые ящики и принимает в этом самое активное участие!!! Это ли не здорово- он то лучше всех знает как детальки соединить- ведь сам то и разбирал их ;)
А вот розетки все закрывает сам заглушками если видит - они открыты, привычка.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Острижная Ольга » Чт авг 31, 2006 1:00 pm

Кривошеев,Сивохо писал(а):У меня к нам ко всем такой вопрос. У нас есть друзья которые воспитываютя своих детей, как я считаю, немного не правильно. И еще вопрос. Нужно ли детей сожать за стол когда за ним собрались взрослые люди?


Просто отвечу, как принято в моей семье. Ребёнок обедает в одной комнате с нами, но за своим маленьким столом. Он привык, и ему, честно говоря, неважно в одной комнате с нами или нет. Когда он ест - он ест. Ничего не слушает и не говорит сам.
Соответственно и когда приходят гости, так же.
Он ещё не подрос и не толькой большой, как мы и потому всё так, он это понимает именно так.
В порядке лишь редкого исключения мы вместе пьём чай с тортом за одним столом, это редко и он ценит эти моменты! Или мы в гостях. где не предусмотрено место детское....или все и дети и родители вместе - детский праздник - например! Это неплохо в празники. Я не вижу в этом особого криминала.
Последний раз редактировалось Острижная Ольга Чт авг 31, 2006 2:13 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Владимир Ян » Чт авг 31, 2006 1:01 pm

Каждый из родителей воспитывает детей и считает, что он правильно воспитывает, но только время подводит итоги вос-питания.
Раньше было, мнение да и сейчас оно есть, что тот кто с деревни, кто не может ударить просто так, кто не понимает как можно делать больно и потом этому радоваться, мы называли их деревеньщинами. А ведь именно эти "деревеньщины" и есть чаще всего настоящие люди, их чистота мыслей и есть главное отличие от городских взглядов, отсюда мораль, если есть возможность провести лето на даче или в деревне ИСПОЛЬЗУЙТЕ её....
Здравия вашим мыслям!
Аватара пользователя
Владимир Ян
Всегда рядом
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 1:54 pm
Откуда: Германия/Аксуек

Сообщение Наталья Отян (Звонцова) » Чт авг 31, 2006 1:10 pm

А мне сейчас нравится позиция моих родителей по поводу совместного времяпрепровождения за общим столом. Нам, детям, строжайше запрещалось входить в комнату, где за столом сидели взрослые, и особенно, если взрослые отмечали какой-либо праздник. Тогда я ужасно обижалась на них за это, а сейчас удивляюсь, как мои родители, люди без высшего образования, а вели себя мудро. Мало ли что могут услышать дети за столом, когда выпьют, особенно. Да, и как потом мне говорила моя мама, вообще ни к чему, чтобы дети видели как взрослые выпивают. Согласна. То есть, спиртное на столе и дети за столом-НЕСОВМЕСТИМЫ!
Но, когда в гости приходят друзья, можно пить чай за одним столом с детьми, когда есть общие темы для обсуждения, когда взрослые не забывают, что рядом сидят дети, то сидение за одним общим столом-это тоже воспитательный момент, который сближает детей и взрослых.
Надо только не забывать рассказывать детям, как следует вести себя за столом, чтобы потом родителям не было стыдно перед гостями за поведение своего чада.
Всех вам благ
Аватара пользователя
Наталья Отян (Звонцова)
Всегда рядом
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 9:02 pm
Откуда: Москва/Аксуек

Сообщение Острижная Ольга » Чт авг 31, 2006 1:23 pm

Согласна полностью.
Именно - мудро.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

След.

Вернуться в пос. Мирный

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron