Советы по воспитанию детей!

Наших соседей из пос. Мирный просим сюда

Сообщение Острижная Ольга » Чт авг 31, 2006 1:44 pm

Вообще, дорогие мои, каждый родитель интуитивно чувствует, что лучше для его дитя, просто нужно остановиться. найти время и подумать о том.
Всё в жизни великое - просто.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Кривошеев,Сивохо » Чт авг 31, 2006 1:50 pm

Наталья Отян (Звонцова)
Я тоже с вами согласна.
Семья: Виктор, Ирина.
Кривошеев,Сивохо
Всегда рядом
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 10:25 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Кривошеев,Сивохо » Пт сен 01, 2006 7:47 pm

Посоветуйте, если ребенок пяти лет стал материться, что делать? :x
Семья: Виктор, Ирина.
Кривошеев,Сивохо
Всегда рядом
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 10:25 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Острижная Ольга » Пт сен 01, 2006 8:24 pm

Не ругать сильно, а пробовать объяснить - путь через здравый смысл, можно особенно долго на этом не заострять внимание, а просто невзначай спросить понимает ли он значение этих слов и было бы ему приятно самому такое к нему обращение...попробовать можно. хуже не будет, знаю детей с кем это проходит, помогает то есть... Только не гневиться очень, по доброму.
Как правило они в этом возрасте ещё только повторяют услышанное. но может перерасти в привычку и врасти в лексикон. Поэтому совсем ничего не делать - это вопрос.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение КРИСТИНА » Сб сен 02, 2006 8:30 am

Да, давненько не заглядывала, узнала очень много интересного. Согласна со многими вашими умозаключениями, но по поводу ТВ у меня есть своя история. Я и мой муж, любим смотреть КВН, и иногда если по какой-то причине кто-либо из нас не смог посмотреть игру, мы записывали её на касету, я была очень удивлена, когда заметила, что Лера, а ей тогда было около 6 месяцев, при просмотре нами касеты замолкала и очень увлеченно смотрела в телевизор, к 1 году у неё уже были любимые команды, а сейчас она знает всех членов жюри, и по своему реагирует на ход игры, может смеятся вместе со всеми, может сказать что ей что-то не нравится, причем наши взгляды во многом совпадают. А главное у меня появлялось 2 часа , за которые я могла переделать все дела по дому и потом спокойно заниматься ребёнком.А вот по поводу слов паразитов, это отдельная история. Лера приходит из детсада и все время повторяет "мама дорогая", я стараюсь не обращать на это внимания, и вот уже дня три не слышу этого словосочетания.
КРИСТИНА
Кибератор
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 8:01 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Острижная Ольга » Сб сен 02, 2006 9:11 am

Привет!!!
Кристина, прочитала ваш рассказ и вспомнила где-то даже смешную историю, связанную со словами засоряющими нашу речь.
Мой сын принёс из садика слово "сука". Я сначала не поняла думала речь идёт о рыбке - щука. А в следующий раз он меня обнял и так нежно сказал - сука ты моя нежная!!!! :lol:
И смех и грех. Ясно, что значение этого слова ему было не понятно....ну мы быстро решили. что звучит это словосочетание по крайней мере странно... :? и договорились больше не употреблять его в своём лексиконе. И он исправился тут же, назвав меня своей Жар-птицей!!! :langel:
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Елена Бадина » Сб сен 02, 2006 11:42 am

Кривошеев,Сивохо
Самое главное туту не срываться, не ругаться, но и не хихикать. В пятилетнем возрасте ребенок уже многое понимает, в том числе и что хорошо, а что плохо (если конечно родители занимаются). Поэтому в полне достаточно объяснить, что это плохие слова и не стоит их употреблять. Повторить это можно три раза, не более, больше раздражает даже взрослого. Затем не обращать внимание даже если произносит те же слова, которые вы обсудили. Ребенок ждет вашей реакции, не поддавайтесь. Вскоре ему просто надоест, ведь никто не обращает внимания. Максимум, что возможно, это строгий взгляд, без слов.
Елена Бадина
Гуру
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 4:08 pm
Откуда: г.Красногорск (Московская обл.)

Сообщение Кривошеев,Сивохо » Сб сен 02, 2006 10:44 pm

Девчонки, большое спасибо за совет. Будим пробывать!
Семья: Виктор, Ирина.
Кривошеев,Сивохо
Всегда рядом
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 10:25 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Острижная Ольга » Сб сен 02, 2006 11:50 pm

Елена Бадина писал(а):Кривошеев,Сивохо
В пятилетнем возрасте ребенок уже многое понимает, в том числе и что хорошо, а что плохо (если конечно родители занимаются).

Да, точно подмечено, если вообще ребёночку когда либо объясняли что такое хорошо и что такое плохо......это было бы не плохо, а в самый раз.
Ну если нет - тогда путь гораздо дольше, важен индивидуальный подход. Но это последний возраст к становлению и возможному объяснению, дальше уже труд немыслимый.....5 лет это возраст, к которому ребёночка ведут самые трудные и самые важные годы и всё в головку, слоями, и самыми прочными. Основа.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Виктория Штайнерт » Вс сен 03, 2006 12:10 am

Очень много мудрых слов и советов читаю я здесь, и в большинстве соглашаюсь, единственное что меня немного затронуло, это тема " стола". Конечно же каждый воспитывет своего дитя, так как считает для себя правильным. У нас на пример было всегда заведено, помню хорошо еще с детства, что дети сидят со взрослыми за столом, и небыло этого разделения- ты ребенок, ты будешь сидеть за маленьким столиком, или так как ты ребенок, ты не имеешь права сидеть со взрослыми. Может с педагогической точки зрения это и не правильно, но нас воспитывали так, и я соответственно воспитываю своих малышей тоже так, так как не нахожу в этом ничего предосудительного. Наоборот, я считаю, ребенок так ощющает себя тоже частицей семьи, что с ним считаются, так же как со взрослыми. Мы всегда собираемся за столом большой семьей в три поколения, с бабушкой и дедушкой, мамой, папой и тетями, дядями, ну и конечно все маленькие детки тоже тут. Как же их отделять??? Конечно когда не хватает места за большим столом, то приходится организовывать маленьких стол в сторонке для деток, но они все же в любой момент могут подойти к "взрослому " столу, если что то им потребуется. Да и друзья у нас все с деками, поэтому если встречаемся, то неприменно с детьми, и им всем можно сидеть со взрослыми. К тому же, ведь они не проводят время долго за столом, покушали и побежали все в комнату играть. Им сомсем не интересно, о вем там взрослые ведут беседы.
К этому отношусь совершенно свободно, хотя может это и не совсем правильно с воспитательной точки зрения???
"Всего более нужно ценить не жизнь как таковую, но жизнь хорошую" Сократ


Виктория Штайнерт
Аватара пользователя
Виктория Штайнерт
Гуру
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 8:00 pm
Откуда: Hannover ( Deutschland)

Сообщение Виктория Штайнерт » Вс сен 03, 2006 12:15 am

ОльгаО писал(а):
Елена Бадина писал(а):Кривошеев,Сивохо
Ну если нет - тогда путь гораздо дольше, важен индивидуальный подход. Но это последний возраст к становлению и возможному объяснению, дальше уже труд немыслимый.....5 лет это возраст, к которому ребёночка ведут самые трудные и самые важные годы и всё в головку, слоями, и самыми прочными. Основа.


Да, Оль, я согласна с тобой, до пяти лет ребенка можно воспитывать, вкладывать в его головку истины, правила поведения и це тера. Они все это впитывают как губка. После уже будет сложновато что то изменить. Ребенок формируется в эти первые 5 лет.
"Всего более нужно ценить не жизнь как таковую, но жизнь хорошую" Сократ


Виктория Штайнерт
Аватара пользователя
Виктория Штайнерт
Гуру
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 8:00 pm
Откуда: Hannover ( Deutschland)

Сообщение Острижная Ольга » Вс сен 03, 2006 12:43 am

Виктория писал(а):Наоборот, я считаю, ребенок так ощющает себя тоже частицей семьи, что с ним считаются, так же как со взрослыми. Мы всегда собираемся за столом большой семьей в три поколения, с бабушкой и дедушкой, мамой, папой и тетями, дядями, ну и конечно все маленькие детки тоже тут. Как же их отделять???.........
............К тому же, ведь они не проводят время долго за столом, покушали и побежали все в комнату играть. Им сомсем не интересно, о вем там взрослые ведут беседы.


Я, всё же уверена это семейные традиции и много разных моментов важно учитывать. Я точно уверена если ребёночек любит погреть ушки за взрослыми разговорами, родителям это известно, и если им не всёравно они поймут, как лучше - так и сделают.
Мне вообще трудно рассуждать на эту тему уверенно, потому как: во-первых- я уверена, что ни к чему вообще создавать очень шумные компании в доме, где есть ребёнок до 5 лет.
Во-вторых: у нас вообще не бывает много людей в доме по той самой первой причине, которая имеет место, как моё мнение, а те люди кто вхож в наш дом, просто безупречны даже если слегка навеселе. Одним словом беспокоиться не о чем. Если есть желание всегда можно найти компромисс, одним словом.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Светлана Кузнецова » Вс сен 03, 2006 1:22 am

Я полностью согласна с Викторией.Семье надо сидеть за одним столом.Что мы и делаем.
Swetlana Hoffmann
Светлана Кузнецова
Гуру
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 11:46 pm
Откуда: Мирный д.31 кв.10/Германия

Сообщение Кривошеев,Сивохо » Вс сен 03, 2006 10:44 am

Виктория писал(а):После уже будет сложновато что то изменить. Ребенок формируется в эти первые 5 лет.


А как вы относитесь к тому, что могие родители считают, что ребенку до пяти лет можно делать все, а после пяти ему только объяснять что к чему и воспитывать?
Семья: Виктор, Ирина.
Кривошеев,Сивохо
Всегда рядом
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 10:25 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Кривошеев,Сивохо » Вс сен 03, 2006 10:53 am

Конечно я тоже согласна, что нужно за стол садиться все вместе,но взрослые разговоры иной раз заходят так далеко. Я например за себя и за мужа уверана, что мы лишнего не позволим сказать за столом,а за остальных нет. Просто есть люди которым постоянно приходиться напоминать, что за столом дети и многим эти напоминания не нравятся, поэтому постоянно идет спор, можно ли детям находится вместе за столом со взрослыми?
Семья: Виктор, Ирина.
Кривошеев,Сивохо
Всегда рядом
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 10:25 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Кривошеев,Сивохо » Вс сен 03, 2006 11:00 am

У меня еще такой вопрос к вам, если девочка в 15 лет за курила, то с ней нужно чтобы поговорил папа или мама?
Вы не удивляйтесь, что у меня столько вопросов, у меня столько детей нет. Просто я председатель родительского комитета в школе у сына и ко мне очень много людей подходят с разными вопросами, и приходится отвечать. Иногда такие вопросы задают, что они ставят в тупик.
Семья: Виктор, Ирина.
Кривошеев,Сивохо
Всегда рядом
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 10:25 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Острижная Ольга » Вс сен 03, 2006 11:03 am

Кривошеев,Сивохо писал(а):А как вы относитесь к тому, что могие родители считают, что ребенку до пяти лет можно делать все, а после пяти ему только объяснять что к чему и воспитывать?


Такой метод воспитания в Японии. Наверное в этом есть благоразумие.
Но ведь это не значит. что взрослые поощряют плохие или не правильные поступки детей. Нарисовать на обоях - это не приступление, и ругать за то, что малыш взял розетку с клюквенным соусом и вылил его на дорогой белый и пушистый ковёр в спальне - то же странно. Нужно наверное создать условия для игр и баловства- вот и всё. Что и делают в Японии.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Острижная Ольга » Вс сен 03, 2006 11:09 am

Кривошеев,Сивохо писал(а):У меня еще такой вопрос к вам, если девочка в 15 лет за курила, то с ней нужно чтобы поговорил папа или мама?
.

Всё зависит от доверия к родителям.
В отдельных случаях просто важно обращаться к психологу.
Но не обращать внимания или просто злиться и раздражаться на проступки подростков - нельзя. Обо всё нужно говорить и говорить, молчание здесь смерти подобно.
Детям нужно внимание и интерес, отмахнёшься(условно) ответ не за горами.. :cry:
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Владимир Ян » Вс сен 03, 2006 2:14 pm

Кривошеев,Сивохо писал(а):Конечно я тоже согласна, что нужно за стол садиться все вместе,но взрослые разговоры иной раз заходят так далеко. Я например за себя и за мужа уверана, что мы лишнего не позволим сказать за столом,а за остальных нет. Просто есть люди которым постоянно приходиться напоминать, что за столом дети и многим эти напоминания не нравятся, поэтому постоянно идет спор, можно ли детям находится вместе за столом со взрослыми?

В этом и заключается наша искренность общения, у нас дети тоже всегда за столом, потому что мы семь-я!!! А с теми знакомыми которые не умеют вести себя за столом, я стараюсь не общаться, иногда слушая взрослые разговоры ребёнок больше понимает о жизни, чем мы ему будем об этом говорить. А те темы которые им действительно не нужно слушать, можно обсудить тогда когда они спять....

По поводу девочки которая курит, нужно просто найти причину почему она закурила, чаще всего проблема в семье, она хочет показать, что она взрослая, хочет понравиться, мальчикам, протест родителям, не быть хуже своих сверстниц.. вот основные причины, если сумеете найти причину, и устранить её, то она бросит курить,
нарпимер взрослоть можно дать попробовать в другом месте, нарпимер что доверить делать отвественное, или посадить её вместе с родителями за стол :lol: , вообщем удачи, лучше всего найти действительно хорошего психолога.
Здравия вашим мыслям!
Аватара пользователя
Владимир Ян
Всегда рядом
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 1:54 pm
Откуда: Германия/Аксуек

Сообщение Наталья Отян (Звонцова) » Вс сен 03, 2006 4:31 pm

Как-то постепенно "сползли" к разговору нужно ли детей пускать за стол со взрослыми.По крайней мере, прочитав последние сообщения, именно это и кажется. Насколько я помню, тема эта поднялась именно по поводу застолья и присутствия детей за общим столом.
Безусловно, рекомендовать всем один совет-неверно. К этому все подходят по-своему, в силу разных жизненных обстоятельств.
Ну. конечно же, за завтраком, обедом и ужином дети должны сидеть за столом. И как мне кажется, в этом тоже заключается воспитание-в единении семьи, в поддержании традиций. И здорово, когда приходят ваши друзья и гости и вс е помнят, что за столом дети и ведут себя соответственно.
Но, при любом раскладе, если на столе есть спиртное, присутствие детей за столом должно быть исключено.
А мне нравятся детки, которые сидя за столом, просят маму положить что-то на тарелку, а не тянутся через весь стол. Увы, очень часто вижу, как дети, бегая, играя, хватают что-то со стола, вот тогда я и вспоминаю своих родителей.
Сама я этими методами не пользовалась в силу многих причин, начиная с дефицита свободного пространства. У меня в доме только один обеденный стол, и дома с детьми устраивались детские праздники.
Всех вам благ
Аватара пользователя
Наталья Отян (Звонцова)
Всегда рядом
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 9:02 pm
Откуда: Москва/Аксуек

Сообщение Светлана Кузнецова » Пн сен 04, 2006 12:57 am

Но, при любом раскладе, если на столе есть спиртное, присутствие детей за столом должно быть исключено.

:!: И если даже спиртное на столе ,дети должны сидеть за столом! :!:

В этом и заключается наша искренность общения, у нас дети тоже всегда за столом, потому что мы семь-я!!! А с теми знакомыми которые не умеют вести себя за столом, я стараюсь не общаться, иногда слушая взрослые разговоры ребёнок больше понимает о жизни, чем мы ему будем об этом говорить. А те темы которые им действительно не нужно слушать, можно обсудить тогда когда они спять....
Swetlana Hoffmann
Светлана Кузнецова
Гуру
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 11:46 pm
Откуда: Мирный д.31 кв.10/Германия

Сообщение Кривошеев,Сивохо » Пн сен 04, 2006 1:48 pm

И обратно я поддерживаю Наталью.
Хорошо вы все говорите, что не общаетесь с теми людьми которые не умеют вести себя. А если человек которого вы знаете был всегда воспитаный за столом, а тут он сорвался и дети за столом. Согласитесь, что может быть срыв с любым человеком и тогда что делать. Уводить человека из-за стола, но он уже успел высказать все что думает и дети это слышали? Объяснять детем, что это человек не правильно говорит и что он плохой?
Семья: Виктор, Ирина.
Кривошеев,Сивохо
Всегда рядом
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 10:25 pm
Откуда: Саратов

Пред.След.

Вернуться в пос. Мирный

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4