Наши Учителя!

Поиск одноклассников по году выпуска

Сообщение Наталья Отян (Звонцова) » Вс дек 04, 2005 9:19 pm

Действительно, очень жаль, что за все время ни разу ничего не слышала о Рахили Зеликовне. В начале 90-х про Елену Николаевну Киричек слышала, что несчастье за несчастьем: после смерти мужа ее старшая дочь Ольга (она училась в параллельном классе и со мной в музыкалке) обнаружили сахарный диабет, из-за чего она потеряла своего нерожденного ребенка, а через какое-то время она умерла. После этого у ее младшей дочери Ирины (вместе с ней мы играли в ручной мяч) тоже обнаружили сахарный диабет.Вроде как, Ирина разошлась с мужем и осталась с 2-мя детьми.Елена Николаевна помогала ей, а тогда как раз случились проблемы с з/платами, и она рассказывала моей сестре, как трудно жить из-за задержек з/п. У меня тогда мелькнула мысль, что хот чуть-чуть я могла бы ей помочь, но я не знала, как это сделать, не обидев ее. А потом я не смогла ее разыскать. Но Елену Николаевну никогда не забуду: именно благодаря ей, моими любимыми предметами в школе стали русский и литература. Еще в 5 классе на первых уроках литературы я отметила, как интересно и красиво говорит Елена Николаевна, нет лишних слов, говорит, словно по книге читает.
Всех вам благ
Аватара пользователя
Наталья Отян (Звонцова)
Всегда рядом
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 9:02 pm
Откуда: Москва/Аксуек

Сообщение Ольга Ян » Вс дек 04, 2005 10:35 pm

Добрый день!
Здорово, что решили вспомнить о тех, кто нам так много преподал уроков.
Вот все вспоминают Игоря Николаевича, знания он действительно давал фундаментальные, но его метод "тычков, затрещен и унижений" никогда не могла и не принимала.
А вот Нина Павловна Иванникова-Решетарь - это до сих пор.. Всех наших "отпетых" называла и называет: "Цветки".
Наталья Ивановна Саламотава - География, как умела мирно заставить тех же лаботрясов так, что будут сидеть и заниматься делом.
На встрече была Ольга Николаевна Фенькова-Клишина, именно она знакомила нас с фантастами-философами, с новинками времени, и первые литературные салоны при свечах устраивала по творчеству поэтов серебрянного века... ЭТО не забыть!..
Голубь Валентин Григорьевичь - к сожалению, он уже ушёл, а его семья где-то в Питере, это был золотой человек, кладезь знаний, который делился с радостью всем, что знал.. Если не хотелость отвечать урок, нужно было просто задать какой-нибудь неоднозначный вопрос и всё.. дискуссия на весь урок и какая..! Скорее всего это и учило нас смотреть на мир не в двух цветах..
Ольга Михайловна, его жена, интеллигент прошлого века, она у нас вела только черчение, но так было интересно с ней общаться.
Тамара Александровни Боровикова, знаю как завуча, если уж ругалась, то держись, а так - Солнышко..
А помните Тотолева Валерия Ивановича - деректор, помню такую сцену: старшеклассник бежит за малявкой и нарывается на пузо директора, пытается его как-то оббежать, но это сделать не так легко, тем более весь ещё в озарте погони, даже голову не поднял и тут.." Так!..Что это такое?.. После уроков ко мне в кабинет!" - и при этом толстым пальцем, похожим на сардельку, всё время так без нажима стучит по макушке. Этот палец и "заворожил".
Ещё по древней истории была у нас Дина Михайловна - очень интереснно рассказывала об истории Греции, Египта и Индии. Её "морковь"(ударение на первый слог) помню не только я.
Один год, когда Ольга Николаевна Маришку воспитывала, у нас была Галина Григорьевна Кияненко - она не плохо давала грамматику русского языка, но на литературе я один раз уснула. А после каждого обьяснения она разводила руками и говорила:" Мона результат!"..
А классным руководителем у нас была Жеренкова Галина Петровна, насколько знаю, до последнего была в Аксуеке, пробовала с Володей передать туда записочку, но по видимому, просто не хватает сил на ответ. Галина Петровна с потрясающими голубыми глазами и лучезарной улыбкой, она преподавала химию и биологию. А Ефремова "баба" Лена у нас заменяла пол года, чудо, а не человек! Здорово объяснила решение этих ужасных химических формул, а как она любила рассказывать о чудесных спасениях животными своих хозяев...
Ирина Тимофеевна - так жаль, что к нам пришла поздно, после Ольги Александровны Чуйко. Только в послдних классах узнала много "интересного" о грамматике немецкого языка, а уж сколько её здесь вспоминала словами благодарности...и сожаления!
Всем-всем низкий поклон и огромное спасибо!..
В музыкальной школе я уже училась и даже немного поработала, но с нашими молодыми учителями! И всё равно, какая ШКОЛА!....Это уж я теперь вижу, есть с чем сравнить здесь в "цивилизации".

Всем спасибо за внимание, ещё хотелось повспоминать, но будет очень длинно. Володя уже ругает, говорит, что будет тяжело читать..
Простите!... :oops:
Аватара пользователя
Ольга Ян
Философ
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 11:57 am
Откуда: Германия

Сообщение ���& » Пн дек 05, 2005 1:00 pm

Большое спасибо Ольге Ян за сообщение-воспоминания о наших учителях. Я училась у них же, а потом и работала вместе с ними в школе Ленина. Как будто окунулась опять в то время. Очень жаль, что некоторых учителей уже нет:Шаниной Нелли Петровны,учителя русского и литературы, замечательной интеллигентной женщины,
Матвеевой Любовь Павловны,учителя труда (сейчас стыдно за то, что вытворяли девчонки на её уроках), Вахитовой Елены Федоровны,
учителя иностр.яз и завуча по воспитат. работе,Носовой Г.В.,она работала лаборантом и воспитателем ГПД, Тимохина , он преподавал мед.подготовку у девочек, Голубь О.М.,учителя математики...
���&
 

Сообщение Anna » Ср дек 07, 2005 3:40 pm

Спасибо, Ольга, за информацию о многих учителях. Я маме своей (Наталья Ивановна Саломатова) расппечатала Ваше сообщение, она просто о многих и не знала... Примите большое спасибо от нее.
Истина где-то рядом... не наступите!
Аватара пользователя
Anna
Всегда рядом
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 10:15 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Аникина Ольга » Ср дек 07, 2005 9:46 pm

Да, Наталья Ивановна Замечательный преподаватель.На её уроках было действительно интересно.А у моего брата Дмитрия Сысуева она была классным руководителем.
Аватара пользователя
Аникина Ольга
Философ
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 9:41 pm
Откуда: Десногорск Смоленская обл.

Сообщение Аня Запрягаева » Чт дек 08, 2005 6:54 am

[quote="Татьяна Юдина"]Сысоева Елена Ефремовна была нашим классным руководителем и учителем биологии и химии.
Моя однокласница Бобченко Ольга вышла замуж за Цатурянц Е.А., они жили в Шевченко (Казахстан), ныне г. Актау, она была у меня в Алма-Ате, у них сын Александр 1977 г.р., где они сейчас не знаю, очень хочу найти.
Моя дочь Чикунова Ольга ищет своих одноклассников и друзей.[/quot
Елена Ефремовна живетв Алма-Ате. Она с моей мамой переписывалась, но это было лет 5-6 назад.
Привет всем односельчанам! Давайте общаться.
Аня Запрягаева
Семейные люди
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:43 pm
Откуда: Новосибирск/Аксуек

Сообщение Anna » Чт дек 08, 2005 9:56 am

Ольга и Елена, спасибо за добрые слова. Обязательно их передам.
Истина где-то рядом... не наступите!
Аватара пользователя
Anna
Всегда рядом
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 10:15 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Трегубова Виктория » Ср дек 14, 2005 6:32 pm

Привет всем!
Вот телефон Игоря Николаевича Шанина!
8-917-590-70-61
Удачи.
Вы никогда не измените то, что согласны терпеть....
Аватара пользователя
Трегубова Виктория
заходили пару раз
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 4:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение Наталья Отян (Звонцова) » Ср дек 14, 2005 6:44 pm

Вика, спасибо от имени всех бывших учеников Игоря Николаевича! Думаю, все обрадуются :bubu:
Всех вам благ
Аватара пользователя
Наталья Отян (Звонцова)
Всегда рядом
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 9:02 pm
Откуда: Москва/Аксуек

Сообщение Инна Бокарева » Сб апр 08, 2006 3:11 pm

Еще хочу вспомнить Мерзликину Веру Егоровну - учителя математики до 8-го класса в шк им Ленина. Обращение "Юноша, Змейков!", я думаю Змейков больше нигде не слышал. Объясняла математику "до дна" даже тем, кто смотрел глазами "бездонными". А вот по истории были интереснейшими уроки с Диной Михайловной, до 7-го класса, а потом с Евгенией Михайловной полная скучища - пересказывание учебника один в один. Но, вроде бы, был случай в ее трудовой биографии, после которого она стала вести такие уроки. Не сужу...
Аватара пользователя
Инна Бокарева
Администратор
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 9:39 pm
Откуда: Подмосковье/Аксуек,ул.Мира

Сообщение Вафин Марат » Сб апр 08, 2006 8:30 pm

Шереева Дина Федоровна до сих пор преподает математику. А ей за 60. Живет на урале с дочерью.
Аватара пользователя
Вафин Марат
Старожил
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 3:00 pm
Откуда: Тольятти

Сообщение Инна Бокарева » Вс апр 09, 2006 10:31 am

Дина Федоровна достойна восхищения! А где же Рамай?
Аватара пользователя
Инна Бокарева
Администратор
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 9:39 pm
Откуда: Подмосковье/Аксуек,ул.Мира

Сообщение Вафин Марат » Пн апр 10, 2006 8:04 am

Рамай в Таллине.
Аватара пользователя
Вафин Марат
Старожил
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 3:00 pm
Откуда: Тольятти

Сообщение Anna » Пн апр 10, 2006 9:33 am

Кстати, кто помнит Князеву (вылетило Имя/Отчество из головы) - уч. СШ Макаренко по истории, такая очень интересная, веселая, энергичная женщина. Она сейчас живет в Германии, мой одноклассник Виталий Шлейх, сообщил, что она оказывается даже печатается в журнале и не давно он читал ее статью, видел фотографию, причем - она нисколько не изменилась, такая же жизнерадостная женщина!
Истина где-то рядом... не наступите!
Аватара пользователя
Anna
Всегда рядом
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 10:15 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Смирнова Марина » Пн апр 10, 2006 10:11 am

Аня, стихи которые читает Ольга Ян в фильме, они и есть стихи Князевой, только у нее другая фамилия. Вова по-моему уже говорил где-то об этом.
Смирнова Марина
Гуру
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 12:41 pm
Откуда: Новосибирск/Аксуек

Сообщение Anna » Пн апр 10, 2006 10:40 am

Мариш, слушай, у меня фильм никак не закачивается, поедешь в Алмату, закатай его мне на диск плиз... За одно и мальчишкам нашим покажем. Я фильм и не смотрела, поэтому не в курсе о стихах.
Истина где-то рядом... не наступите!
Аватара пользователя
Anna
Всегда рядом
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 10:15 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Плотникова Ольга » Ср апр 12, 2006 2:08 pm

Anna писал(а):Кстати, кто помнит Князеву (вылетило Имя/Отчество из головы) - уч. СШ Макаренко по истории, такая очень интересная, веселая, энергичная женщина...


Сорокина, она же Князева Валентина Васильевна.Сейчас у неё скорей всего фамилия последнего мужа,с которым она уехала в Германию.Она всегда сочиняла стихи.Приятно узнать,что у неё всё хорошо. Вспоминали о ней вместе с Алиной Андреевной.Она теперь живет рядом с нами, чувствует себя хорошо, выглядит прекрасно, хотя работала в школе до прошлого года, а ведь ей уже 67. Хорошо помнит очень многих своих аксуекских учеников,всегда интересуется новостями из нашего сайта.

АННЕ
Анечка, передавай привет своей маме. Я успела с ней поработать в школе Ленина. Помню её жизнерадостность,кипучую энергию,трудолюбие,эрудицию. Очень приятно узнать, что Наталья Ивановна не изменилась.Желаю ей всех благ.
Плотникова Ольга
Старожил
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:00 am
Откуда: г. Ишим Тюменской области

Сообщение Ольга Ян » Ср апр 12, 2006 5:18 pm

Буквально вчера говорила по телефону с Сорокиной-Князевой-Каиль Валентиной Васильевной. У неё всё ничего, готовит для русскоязычных газет Германии пару статей. Она выпустила две книги: со стихами -" Не теряй надежды" и с рассказами и очерками -"Не отрекайтесь от любви".
Вспомнила урок истории "Казень Жанны Дарк" и Аню Саломатову в её роли, говорила, что были замечательные детки.
Всем-всем передавала огромный привет!
Аватара пользователя
Ольга Ян
Философ
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 11:57 am
Откуда: Германия

Сообщение Острижная Ольга » Ср апр 12, 2006 5:37 pm

Ольга Ян

От меня и Гуленьки, прошу передавай ей по-возможности, непременно тоже приветы тёплые!!!!!!
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Anna » Чт апр 13, 2006 7:10 am

[quote="Ольга Ян"]

Олечка, большое спасибо за привет от Валентины Васильевны! К этой роли долго готовилась, как сейчас помню... Читала кучу литературы о Жанне, искала наряд... До сих пор стараюсь быть на нее похожей - целеустремленной, с самоотдачей делу... Спасибо Валентине Васильевне за это!
Истина где-то рядом... не наступите!
Аватара пользователя
Anna
Всегда рядом
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 10:15 am
Откуда: г.Алматы

Пред.След.

Вернуться в Поиск одноклассников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron