Макро и фотосьёмка

Страничка творческой жизни

Сообщение Вера Николаевна » Чт июн 21, 2007 7:36 pm

Иван Лужецкий писал(а):
Вера Никол.Куприянова писал(а):Была на твоей страничке...многое понравилось,ракурсы взяты хорошие,точка съемки,но вот с резкостью...надо потрудиться...извини,я вот так напрямую ..ничего...не осерчаешь на меня? :oops: :oops: :oops: :)

Трудись не трудись, а автофокус зачастую обманывает (на мониторчике не всегда определишь, резко или мылит). Поэтому и хочу зеркалку.
А критика всегда полезна, особенно если она в тему, для этого и нужен такой форум, как этот, где укажут ошибки на фотографиях и посоветуют как это исправлять в будующем.


Все верно...на мониторе компа...зачастую разочаровываешься от увиденного!!!У меня из 300-500 кадров редко удается 1-2 выбрать достойный...;)))
"Только слово соединяет.
Рушит связь-молчание!"
Аватара пользователя
Вера Николаевна
Всегда рядом
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 11:59 pm
Откуда: Эстония-Аксуек

Сообщение Вера Николаевна » Чт июн 21, 2007 7:39 pm

Иван Лужецкий писал(а):Для тех кто заинтересовался фотографией и хочет себе выбрать фотоаппарат или узнат о технических возможностях фотоаппаратов есть такая литературка: http://www.afanas.ru/video/photo.htm
На мой взгляд это полезно знать любителю. Если кто-то что-то не поймет, постораюсь объяснить, спрашивайте.


Ванечка,спасибо за ссылочку...полезная вещица...и спасибки за предложенную помощь...всенепременно буду обращаться!!!Изображение
"Только слово соединяет.
Рушит связь-молчание!"
Аватара пользователя
Вера Николаевна
Всегда рядом
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 11:59 pm
Откуда: Эстония-Аксуек

Сообщение Иван Лужецкий » Пт июн 22, 2007 1:02 pm

Владимир Ян писал(а):Файл был большой, больше 250 кб, а точне 274.
Поэтому и не прошёл.
Делай меньше разрешение 800Х600

Если у кого есть возможность обработать в фотошопе то:
В Image Size делать следующие настройки:
1 вариант
размер 1024х... pixels (36.12х...см)
resolution (разрешение) 72 pixels/inch
сохранять с качеством сжатия 9 (если всеже будет больше размер файла, то ставить 8)
2 вариант
размер 1280х... pixels (45,16х...см)
resolution (разрешение) 72 pixels/inch
сохранять с качеством сжатия 8 (если всеже будет больше размер файла, то ставить 7)
З.Ы. троеточие означает, что програмка сама подберет второе значение в соответствии с исходным форматом.

Для уменьшения размера файла (в байтах) лутше играть не разрешением и геометрическим размером изображения а качеством сжатия, но не ниже 5,
приведенных выше размеров хватает, чтобы распечатать фотографию 10х15 в хорошем качестве и практически на любом мониторе такие картинки будут
смотреться во весь экран практически без изменений от оригенала.

Если же требуется вывесить фотку размером 600х800, а объем допускается большой, то следует сохранять не менее 7, а для боле хорошего качества увеличивать resolution (разрешение).

Если кого заинтересовало, то могу выложить более подробное описания взаимосвязи разрешения и размера изображений.
Аватара пользователя
Иван Лужецкий
Кибератор
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 11:13 pm
Откуда: Климовск, МО/Аксуек

Сообщение Владимир Ян » Вт июл 31, 2007 3:08 pm

Вот в нашем строю прибыло, сегодня выставил фотографии Анны Саломатовой.
Очень стильно выглядит фото "Улитка" и "Эфедра".
Молодец!!!!
Здравия вашим мыслям!
Аватара пользователя
Владимир Ян
Всегда рядом
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 1:54 pm
Откуда: Германия/Аксуек

Сообщение Наталья Отян (Звонцова) » Вт июл 31, 2007 5:26 pm

Анюта молодец! Такие приятные фотографии. Вообще, я писала, кажется, что этот альбом "Макро и фото..." вызывает ОЧЕНЬ положительные эмоции. Всегда радуюсь, когда появляются новые фото. Разглядывая их, испытываешь волнение фотоохотника. То есть, испытываешь почти то же волнение, что и автор, когда находит объект для съемки. Спасибо!!!
Всех вам благ
Аватара пользователя
Наталья Отян (Звонцова)
Всегда рядом
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 9:02 pm
Откуда: Москва/Аксуек

Сообщение Острижная Ольга » Вт июл 31, 2007 5:31 pm

Спасибо!!! Аня и Володя за новые пополнения!
Волнительна "черешня"...ну оччень!Изображение Асоциации с такими.... кхе.... девственными поцелуями!
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Наталья Отян (Звонцова) » Вт июл 31, 2007 5:37 pm

ОльгаО писал(а):Спасибо!!! Аня и Володя за новые пополнения!
Волнительна "черешня"...ну оччень!Изображение Асоциации с такими.... кхе.... девственными поцелуями!


Абсолютно :lol:
Всех вам благ
Аватара пользователя
Наталья Отян (Звонцова)
Всегда рядом
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 9:02 pm
Откуда: Москва/Аксуек

Сообщение Вера Николаевна » Вт июл 31, 2007 6:43 pm

Анюта,спасибо за ваши снимки...истинное удовольствие получила от просмотра,браво!!!!Изображение
"Только слово соединяет.
Рушит связь-молчание!"
Аватара пользователя
Вера Николаевна
Всегда рядом
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 11:59 pm
Откуда: Эстония-Аксуек

Сообщение Ирина Шанина » Вт июл 31, 2007 7:34 pm

Очень хорошие снимки, но "черешня" просто потрясающая, я бы даже сказала, что присутствует некоторый интим. Ольга правильные дала комментарии к снимку.Молодец, Анна.
Аватара пользователя
Ирина Шанина
Гуру
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 12:55 pm
Откуда: Москва

Сообщение Наталья Отян (Звонцова) » Ср авг 01, 2007 11:40 am

Анюта, наверняка, у тебя есть еще фотографии Иссык-Куля.
Иссык-Куль-моя родина, но так уж в жизни сложилась, что я не была на Иссык-Куле, поэтому почему-то сейчас (?!?) у меня сентиментальное отношение к видам Иссык-Куля. :lol:
Плииз, если есть возможность, выстави еще фото Иссык-Куля, буду чрезвычайно благодарна.
Всех вам благ
Аватара пользователя
Наталья Отян (Звонцова)
Всегда рядом
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 9:02 pm
Откуда: Москва/Аксуек

Сообщение Anna » Ср авг 01, 2007 2:51 pm

С удовольствием Наташ, только я Володе отсылаю, а он выставляет... Если научишь - сама выставлю, давай объясни как :) А в каком городе ты жила на И-Куле? Не в Каджи-Сае случаем?
Истина где-то рядом... не наступите!
Аватара пользователя
Anna
Всегда рядом
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 10:15 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Наталья Отян (Звонцова) » Ср авг 01, 2007 3:32 pm

Точно, именно в Каджи-Сае я и родилась. :lol:
Виталий Еремин как-то писал в Техническом разделе "Как выставить фотографии":
Привет! Если у вас возникло желание поместить фото в нашу галлерею:
Убедитесь, что файл (myphoto.JPG) , был во первых с расширением JPG, во вторых имел размер не очень большой. Например в современных диджитал камерах с большим разрешением, 3 5 8 и более мегапиксел, при 100% ширина- высота картинка получается очень высокого качества и соответственно имеет большой размер в килобайтах, при желании можно распечатать фото размером со скатерть на стол. Нам же хватит картинки и меньшим размером, поэтому, эту картинку нужно сжать. Делается это или средствами самой камеры (выставить резолюшн поменьше). Если это готовое фото, настроив свой скэнер на резолюшн 100-150. Или если это уже готовый файл, уменьшить его размеры можно в любом графическом редакторе, даже в Виндоус Пэйнт. Нужно найти в меню программы все что связано с размером картинки image size-resize. Последняя задача для не посвященных будет трудна но выполнима. Если что поможем.
Далее, что касаемо самой закачки фото на сайт.
Если вы зарегистрированны то можете закачать свою картинку (upload picture), это просто.
Войти под своим именем в галлерею, вверху страницы найдите закачать картинку клик - в открывшемся окошке обратите внимание на надпись Maximum allowed file size is 2024 KB это и есть дозволенный рамер фото в килобайтах. Далее ALBUM, PICTURE, PICTURE TITLE, PICTURE DESCRIPTION вибираете альбом, куда вы хотите поместить фото, ниже нажав на кнопку browse ищем файл в недрах своего компьютера (там все ясно). Далее Тайтл, это собственно название фото ну и дескрипшн это описание фото (слева на право в первом ряду и т.д и т.п.) Ниже есть KEYWORDS или ключевые слова, место опционально но я поясню для чего это. По словам через пробел в этой строке поисковые машины (апорт, гугл, яхуу и др.) ищут и находят то что вы там написали. Например Vanya Golub Aksuek Ваня Голуб Аксуек, пользователь сети при поиске этих слов на русском и латинице попадет с помощью поисковой машины на это фото и соответственно на наш сайт и форум, ну а кто ищет допустим слово Аксуек явно наш клиент если конечно не этнограф какой нибудь. Вот и все,,,, ах да не забудем нажать на кнопку UPLOAD ОДИН РАЗ и дождаться когда сервер закачает ваше фото от вас к себе и выдаст вам сообщение что все ок.

А ОляО как-то давала ссылку http://foto.radikal.ru/, если нужно сжать фотографии. Я выставляла через radical. Просто и доступно. И интересно... :lol:
Всех вам благ
Аватара пользователя
Наталья Отян (Звонцова)
Всегда рядом
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 9:02 pm
Откуда: Москва/Аксуек

Сообщение Anna » Ср авг 01, 2007 5:01 pm

Наташ, дорогая, я тебе накачала кучу фоток с видами и ракурсами Каджи-Сая в "природу", так что смотри! Только по-моему я перестаралась с уменьшением, так на уменьшала, что качество хромает :-(

Надеюсь, все же ты будешь довольна увидеть красивейшую природу своей Родины!
Истина где-то рядом... не наступите!
Аватара пользователя
Anna
Всегда рядом
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 10:15 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Наталья Отян (Звонцова) » Ср авг 01, 2007 5:37 pm

Анечка, милая девочка, огромное спасибо тебе за фотографии. Даже всплакнула, ведь я впервые вижу свою родину. Кто бы мог подумать, что она для меня станет так далека, как и Аксуек. Почему-то, живя в Аксуеке, думала, что Иссык-Куль не так далеко от нас, в любой момент можно съездить. А когда выросла, то уже ездила к родителям и неудобно было сообщить им, что я поеду на Иссык-Куль, потому что знала, как родители ждали нас. Самое интересное, что моя дочь отдыхала на Иссык-Куле. Парадоксы жизни. Человек родился в Москве -ездил отдыхать на Иссык-Куль, а я там родилась и увидела только на фотографиях. Еще раз спасибо тебе, дорогая!
Всех вам благ
Аватара пользователя
Наталья Отян (Звонцова)
Всегда рядом
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 9:02 pm
Откуда: Москва/Аксуек

Сообщение Anna » Ср авг 01, 2007 6:00 pm

Наташ, а у нас там "общественная" дача офисная, уже как 2 года ездим туда отдыхать. Здорово там, мало народу, все дикое и нетронутое. В следующий раз поеду - передам Каджи Саю от тебя привет обязательно, я уверена, он тебя тоже помнит!
Истина где-то рядом... не наступите!
Аватара пользователя
Anna
Всегда рядом
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 10:15 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Острижная Ольга » Ср авг 01, 2007 6:06 pm

Помнит и ждёт.....
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Наталья Отян (Звонцова) » Ср авг 01, 2007 6:08 pm

ОльгаО писал(а):Помнит и ждёт.....
:cry:
Всех вам благ
Аватара пользователя
Наталья Отян (Звонцова)
Всегда рядом
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 9:02 pm
Откуда: Москва/Аксуек

Сообщение Острижная Ольга » Ср авг 01, 2007 6:14 pm

Сама так рвусь на Иссык-Куль...понимаю твою грусть...дорого и далеко...даже незнаю, как собраться...но это озеро не могу забыть...водопады Киргизии, эдельвейсов очарование.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Острижная Ольга » Ср авг 01, 2007 9:20 pm

С таким удовольствием, Анют, насмотрелась, тобой выставленных, снимков....Изображение
Я КАЖЕТСЯ "ЗАБОЛЕЛА"....фотографией...желанием показать Вам свой мир. Камеры пока нет, но ведь всё может произойти ;)
Теперь научите меня, на всякий случай, какую камеру лучше приобресть из не самых дорогих, но стоящих по возможностям...снимать хочу ВСЁ!!!!
А пока:Изображение
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Anna » Чт авг 02, 2007 7:18 am

Оль, я конечно не "профи", но хочу поделится своим мнением. Раньше у меня была Sony, 5 пиксельная, мне очень нравилась, но после я приобрела Canon 7,1 пикселей, IXUS 750, 3-кратный ZOOM. Ну и флэшку, конечно, купила по-боля.

Это не самый лучший аппарат конечно, но он отвечает следующим критериям - хороший дизайн, маленький (без здоровой выдвигающейся на полметра, оптики) , легкий (можно в карман даже положить), быстро заряжаются аккумуляторы, надолго их хватает, хорошее качество, плакаты получаются суперские - я даже на А0 печатала картину на плоттере - здоровски. А еще он серенький, блестящий, гламурный, такой красивый.....

А потом, все таки профи-фотографы мне сказали, что Sony - хороши видиокамеры, а фотики именно Canon.

Ну это конечно должен быть именно твой выбор, а так как в песне "решйте сами иметь или не иметь..." :)
Истина где-то рядом... не наступите!
Аватара пользователя
Anna
Всегда рядом
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 10:15 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Острижная Ольга » Чт авг 02, 2007 9:01 am

Анечка, спасибо за все подробности!
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Иван Лужецкий » Чт авг 02, 2007 11:27 am

Да, для компакта, на мой взгляд, самым оптимальным является Canon из ряда IXUSов, на него нежалко потратить денежку. Но 750 я незнаю, найдете или нет, можно глянуть в сторону 850 (цена ~12,5 тыс.р.) или 70 (~8120 р) или 75 (~8900 р). Это сугубо мое мнение, выбирать Вам.
У брата есть 60, довольно сочные получаются снимки и макро неплохое.
Раньше у самого стоял вопрос какой компакт выбрать, больше наравился Ixus 60 (но их уже нет в продаже), пока не появились любительские цифро-зеркали.
Аватара пользователя
Иван Лужецкий
Кибератор
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 11:13 pm
Откуда: Климовск, МО/Аксуек

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4