Аксуекские истории

Страничка творческой жизни

Аксуекские истории

Сообщение Виталий Ерёмин » Чт май 19, 2005 7:18 am

Думаю у каждого есть, что рассказать, смешную или грустную историю из жизни поселка и его жителей.
Я пожалуй начну с одной давней.
Дело было так. Летом 1973-го я, семилетний пацаненок, слонялся по дворику детского сада "Теремок", где работала моя мама. Надо сказать, что деть меня было некуда в это последнее вольное лето перед первым классом, поселок летом пустел заметно, все дети уезжали, кто в "Зорьку", кто к родным или еще куда. Поскольку это было мое первое лето в Аксуеке я еще никого не знал, друзей и знакомых попросту небыло. Моя мама работала воспитателем в детском саду и часто просто забирала меня с собой на работу.
Так вот, как то раз, я сидел под тополем в садике и услышал разговор двух малышей:
первый -"Что ты с ней будешь делать?"
второй -"Хвост оторву"
Я приподнял голову и увидел следующую картину. Два мальчика младше меня года на два, стояли у забора за детской избушкой. Один из них держал за хвост змею и небрежно размахивал ей над головой. Змея описывала круги на головой и иногда ударялась об угол избушки издавая глухой стук. Бедная стрелка была очевидно в глубоком нокауте и не подавала никаких признаков жизни.
первый (после минутного раздумья) -"А как же она какать будет?"
на что услышал: НЕ ВРИ, ЗМЕЯ НЕ СРЕТ, У НЕЕ ЖОПЫ НЕТУ.
Вот так я увидел первый раз змею, и еще долго потом меня мучил вопрос, как же они все таки какают. :lol:
"Ego sum qui sum"
Аватара пользователя
Виталий Ерёмин
Гуру
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 6:21 pm
Откуда: New York

Сообщение Сергей Шкуренко » Пт май 20, 2005 8:13 pm

:D Виталька, добрая такая детская история :D
А там ещё есть фотка, где выпускница 71-72 года курит... И это в самый-то рассвет социализма. Ну и детки были в Аксуеке. :lol:
Я помню годах так 77-79 недалеко от Аксуека произошла автоавария(Виталя, я тебе по телефону уже рассказывал). Поселок долго и много об этом говорил, как впрочем и о любой другой аварии, происшествии или простого - типа "а вы слышали этот(эта) умер?" . Так вот в той аварии погибли все пассажиры "шестерки". А ими были баптисты или какие другие верующие. Они везли с собой кучу религиозной литературы. Ее потом сжигали во дворе милиции. Мы пацанами лазили во двор милиции на школьных переменах посмотреть на разибтую машину. Один раз я даже утащил из потухшего костра обгоревшую страницу. Хранил ее в своей 2-х этажке на чердаке. Это была страница одного из евангелий...
Неожиданное появление в моей памяти этой истории произошло когда я по ссылкам Ерёмина Виталия об Аксуеке (самый первый сайт) нашёл статью наших дней о том случае. Там всё подробно описано кем-то из знакомых или родственников. Правда там же уже указывают версию проишествия - власти боролись с религией и подстроили всё это. (по-моему последнее - полнейшая чушь).
Вот такая история из жизни Аксуека. Ваша очередь рассказывать.
Аватара пользователя
Сергей Шкуренко
Философ
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 7:38 am
Откуда: Монреаль (Квебек)

?

Сообщение Александр Сенин » Пт май 20, 2005 11:51 pm

А в эпоху капитализма детки в Аксуеке не курили?
Ребята, давайте без лишнего...
Кто-то из аксуекских в Одессе издал книгу об Аксуеке... Найти бы.
Александр Сенин
Философ
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 12:14 pm

Авария

Сообщение Александр Сенин » Пт май 20, 2005 11:54 pm

А авария, поди, произошла при подъезде к Аксуеку со стороны Хантау, где грейдер переходил в асфальт. Там была приличная впадина. Вместо моста через русло, просто положили асфальт. Там был трамплин. Там и можно было убиться. Не там ли?
Александр Сенин
Философ
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 12:14 pm

Сообщение Виталий Ерёмин » Сб май 21, 2005 4:51 am

Оооо, я хорошо помню эту историю. Мы с Инкиным Игорем лазили через забор милиции и смотрели как эту груду искареженного железа разгружали. Я тогда обратил внимание на то, что в багажнике машины были книги и много много семечек. В этих мешкак с семечками и прятали книги. Все было в крови, внутри было столько крови, что я оцепенел по началу. Игорь тогда вслух начал строить какие-то гипотезы, он это умел с детства. Я тогда взял что то от машины, помоему отражатель и книгу (Евангелие?), даже незнаю куда она потом делась, наверное родители умыкнули, а может и Инкину досталась. Говорили об этом в поселке долго, но как то не громко. Время было такое.
"Ego sum qui sum"
Аватара пользователя
Виталий Ерёмин
Гуру
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 6:21 pm
Откуда: New York

Сообщение Сергей Шкуренко » Сб май 21, 2005 7:20 am

Александру С.
Думаю, что наш родной Аксуек никакого капитализма не видел и не увидит. Оно и лучше. Мой тесть, например очень болезненно переносил развал всего: и страны и Аксуека, но, умерев не видел ещё худшего...

Что касается выпускников 70-х - 90-х, то по той фотке, где выпускница курит, можно убедиться что мало что менялось в нашей жизни; интересы и увлечения были теми же.

Та "шестёрка" столкнулась лоб в лоб с КамАЗом на подъезде к посёлку со стороны Балхаша.
Аватара пользователя
Сергей Шкуренко
Философ
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 7:38 am
Откуда: Монреаль (Квебек)

Аксуекские истории

Сообщение Наталья Отян (Звонцова) » Вт июл 26, 2005 8:47 pm

Рассказала отцу по телефону (он в Витебске живет) про сайт и про Балхаш. Он говорит. что еще когда только приехал в Аксуек в 1958году, ему казахи рассказывали, будто каждые 40 лет вода из Балхаша уходит, а через несколько лет опять прибывает.
Всех вам благ
Аватара пользователя
Наталья Отян (Звонцова)
Всегда рядом
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 9:02 pm
Откуда: Москва/Аксуек

Балхаш

Сообщение Карина Кляцова » Чт июл 28, 2005 10:52 pm

Однажды наша семья и еще несколько семей поехали на Балхаш с ночевкой. С утра целый день устраивали лагерь, натянули тент, построили из песка большой стол, костер, рыба, шашлыки, палатки поставили спать. В общем, целый день все хлопотали. Вечером, когда солнце уже почти зашло, откуда-то налетела целая куча комаров. Сначала мы пытались отбиваться (минут 5), потом минуты за три все что целый день ставили сгребли и помчались домой. В поселок вернулись уже темно совсем было. Самое смешное было, когда разбирали вещи из машины. Так стремительно собирались, что все было вперемешку, и еда, и палатка, и лопата, и обувь. Было весело. :D
Аватара пользователя
Карина Кляцова
Философ
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 6:48 pm
Откуда: Томск

Re: Аксуекские истории

Сообщение Виталий Ерёмин » Пт июл 29, 2005 4:32 am

Наталья Отян (Звонцова) писал(а):Рассказала отцу по телефону (он в Витебске живет) про сайт и про Балхаш. Он говорит. что еще когда только приехал в Аксуек в 1958году, ему казахи рассказывали, будто каждые 40 лет вода из Балхаша уходит, а через несколько лет опять прибывает.

Значится, что на мое время самый отлив получился. Помнится в старом пионерлагере отдыхали, фото даже помню- стоим все в цветах и зелени команда Старковых и я. Старая турбаза тоже классное местечко было, там еще яхта стояла. Занесло меня как-то в охотсоюз так там карта была озер, которых в мое время уже небыло. Водичка медленно но верно ушла, а теперь говорят берег Балхаша рядом с ДЭУ почти. Вот блин попал неудачно. И зря кипешились там на Капчагае, аксакалов надо было расспросить об отливах и приливах на Балхаше, а потом реки вспять поворачивать. :roll:
"Ego sum qui sum"
Аватара пользователя
Виталий Ерёмин
Гуру
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 6:21 pm
Откуда: New York

Аксуекские истории

Сообщение Наталья Отян (Звонцова) » Пт июл 29, 2005 1:29 pm

Я тут поинтересовалась про Балхаш. И вот чем вкратце могу с вами поделиться.
Балхаш —значение: «топь, болотистое место», другое значение из монгольских языков — «длинное, вытянутое озеро».
В 2003 году правительство КНР приняло программу освоения западных земель Синьцзян-уйгурского автономного района (СУАР) КНР, в котором планируется использование 20% стока воды реки Или на собственные нужды (строительство, орошение полей и т.д.). ,
Сейчас на территории СУАР запущено 4 крупных предприятия, два из которых непосредственно связаны с химическими препаратами. Химические комбинаты производят напрямую сброс отходов в реку Или. В связи с этим на границе КНР и РК была возобновлена работа экологического поста для постоянного мониторинга состояния воды в реке Или".По данным Алматинской областной администрации, состояние озера напрямую отражается на всем Или-Балхашском регионе, а проблемы Или-Балхашского региона "добивают" озеро уже со своей стороны. Малые реки, впадающие в Или, а следовательно, и в Балхаш, загрязнены фекалиями из-за не работающей в поселках канализации, в зоне бедствия деградируют пастбища и пахотные земли. Выбросов в Или добавляет Китай, с которым мы до сих пор ни до чего не договорились. Специалисты рыбного хозяйства говорят, что переломить ситуацию сложно, потому что коммерческие предложения поступают в основном в направлении Каспия. Получается, что вкладывать серьезные средства в Балхаш никто не хочет. Согласно анализу Казахского НИИ мониторинга окружающей среды и климата "Казгидромета", за четыре года, прошедшие с последней глобальной конференции "Балхаш-2000", состояние озера к лучшему не изменилось. Аким , говорит, что есть отчаянные головы, которые мечтают создать на берегу озера вторую Анталью. Анталья на Балхаше? Миссия невыполнима .Озеро может не дожить до этого славного дня. Проблема №1 для Балхаша - это то, что уровневый режим озера нестабильный. Хотя это давняя проблема, но она до сих пор не изучена. Последние 3-4 года мы наблюдаем подъем уровня озера, за счет этого улучшается качественный состав воды, уменьшается ее минерализация, то есть вода становится менее соленой. Увеличивается количество рыбы. Для озера это момент благоприятный, но никто не знает, с чем это связано и надолго ли: то ли это естественный процесс, то ли Капшагайская ГЭС стала хуже работать, то ли на южной стороне перестали сеять рис.
Насчет сбросов в озеро со стороны местных предприятий… Воды загрязняются отходами промышленного и сельскохозяйственного производства, жители автономных районов активизируют хозяйственную деятельность, что приводит к увеличению водозабора воды. Во время купального сезона на берегах скапливается огромное количество бытового мусора…
Сейчас проходят переговоры с китайской стороной по поводу верховий реки Или, Для этого необходим анализ, цифры. Без этого Китай не будет даже разговаривать. Для исследователей верховье Или пока "закрыто".
С китайской стороны не подписано все еще ни одной конвенции. Нужно убедить китайцев, что им тоже будет плохо, если Казахстан потеряет Балхаш, Этот водоем действует как природообразующий, климатообразующий и системооборазующий фактор. Если наступит засоление ледников, мы их потеряем, изменится климат. "Табигат", "зеленые" говорят, что китайскую сторону можно склонить к рассмотрению этой проблемы через ООН. Но лучше убедить. И их специалисты уже поддерживают"зеленых". Теперь надо решить этот вопрос на уровне правительств.
Сейчас в верховьях Или (Илийская область в Китае) живет около 3-4 млн. человек, тогда как в 70-80 годах было всего 950 тысяч человек. Во всем бассейне Балхаша в Казахстане, вместе с Алматы живет около 3 млн. человек. Таким образом, считают ученые, китайская сторона даже больше заинтересована в сохранении Балхаша.
Кстати, в своих заметках Лев Николаевич Гумилев упоминает о падении уровня воды в Балхаше в IX и XIII вв. И так, для интереса: когда Чисгисхан умер, верховная власть в стране ослабла, а все завоёванные им земли были поделены между его внуками. Батыю были выделены земли севернее озера Балхаш и Аральского моря от Иртыша до Яика (Урала).
Последние ханы монгольской империи - чингизиды оказались захороненными в пределах земель их правления. Так, Кырчак Оглан, последний хан Золотой Орды похоронен в старой части нынешней Самары, а его реликвии и архивы спрятаны в районе Сызрани, у городища Костычу. Тамерлан покоится в Самарканде вместе с сокровищами, Кучум - в усыпальнице у озера Балхаш. Мамай захоронен у озера Ханское в Краснодарском крае, где некогда дислоцировалась военная гвардия Золотой Орды.
Всех вам благ
Аватара пользователя
Наталья Отян (Звонцова)
Всегда рядом
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 9:02 pm
Откуда: Москва/Аксуек

Сообщение Карина Кляцова » Чт авг 25, 2005 8:21 am

Вспомнила страшную аксуекскую историю. Один год в поселке появлялось много волков, на стадионе и на окраинах. Мы жили на ул. Крайней. Была зима. Дедушка работал в автобазе, вставал рано, часов в 5-6. Во дворе на цепи сидел пес. Дедушка каждое утро менял ему в чашке воду, а старую, замерзшую выбивал и бросал у забора. В этот день он как всегда выходит, а перед ним картина: наш Булька пятится в будку, а на него наступает огромный волк. Дедушка схватил льдинку от чашки и запустил в него, попал по хребту. Волк перемахнул через забор и убежал. Булька долго отходил от страха. Я тоже потом долго боялась выходить во двор. Вот такая история. :twisted:
Аватара пользователя
Карина Кляцова
Философ
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 6:48 pm
Откуда: Томск

Сообщение Сергей Шкуренко » Пн авг 29, 2005 11:12 pm

Карина, в добавление к твоей "страшилке" (можно на "ты"?) о волках я вспомнил ещё одну. Периодически посёлок содрагался от новостей что из какой-то тюрьмы совершили побег очередные уголовники и могут появиться в посёлке. Было не по себе. Ведь была же история нападения и убийства такими одной семьи где-то в районе Мирного.
Может кто помнит подробности?
Аватара пользователя
Сергей Шкуренко
Философ
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 7:38 am
Откуда: Монреаль (Квебек)

Сообщение Виталий Ерёмин » Ср окт 12, 2005 5:11 am

Еду с работы сегодня и чувствую начинаю заболевать, ну думаю надо водочкой подлечиться. Не пьянки ради а здоровья для, как говорится. И вспомнил как я в Аксуеке первый раз напился водки. Дело было примерно так.
Не помню, что за праздник или повод, но по моему ничего такого небыло, но однако после школы мы оказались на крыльце виноводочного магазина, что около базара был. Время было осень-зима год наверное 1980-81. Вообщем у нас оказались 4 бутылки водки :oops: договорились встретиться вечером в южном парке около танцплощадки. Кто был? Совершенно точно был Олег Хохлов, Вован Павлов, я и еще кто то, скорее всего либо Славка Передерин, либо Лизунов Сергей, да и еще была девушка с нами :mad: а вот кто она, надо напрягать память, она была с Вовяном, а значит это либо Лена Желенина, либо если дело было позже в 9 классе тогда Спиридонова Ира хотя врядли. Короче встретились и думаем что с этой водярой делать. Закуски нет, даже стаканов небыло, сыро противно на улице, решили выпить сколько влезет с горла а остальное закопать в парке. Влезло ровно половина и стало кому то плохо, я бегал в полушки купить Ак-Суу и это как то помогло. ОК что делать будем?, повис вопрос над парком и улетел в морозное звездное небо. Вован со своей девушкой порешили в кино тащиться, я с Олежкой Хохловым решили, что сможем дойти только до бани, а пятый надумал сопровождать Вована с пассией. Значит так, вваливаемся мы в баню с мороза еще твердым шагом, разделись и заходим в комнату с топчанами, видно что народ кое какой есть, но нам было все до фени и уже становилось тепло и приятно. Какой же был облом, когда мы цепляясь друг за друга и за окружающие предметы влились в парную. А на лавкак в парной сидели очень знакомые лам люди во главе с нашим тренером Первиковым, и директором школы Тоталевым, был там Рыбалов или нет не помню но мне хватило и этого, из парной мы нырнули в ледяную воду, быстренько вынырнули наспех оделись и быстрым шагом домой. Дома лег спать только глаза закрыл и упал в такие перегрузки, что родители благоразумно решили не устраивать сцен отложили разбор полетов на завтра.
Вот такой поход в баню.
"Ego sum qui sum"
Аватара пользователя
Виталий Ерёмин
Гуру
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 6:21 pm
Откуда: New York

Аксуекские истории

Сообщение Наталья Отян (Звонцова) » Ср окт 12, 2005 2:54 pm

Читаю историю Виталия Еремина и вспоминаю свою.Я училась в 9 классе.Родители у меня строгие и поэтому мое появление домой с запахом спиртного-это катастрофа.Я была девочкой дисциплинированной, некоторые девчонки в классе хихикали надо мной, когда я с ужасом отвергала предложения выпить самогон.Попытки напоить меня самогоном предпринимались неоднократно.Однажды на 1 Мая мы с Танькой Козиной весь день гуляли, причем, из дома я свалила без разрешения родителей и понимала, что чем дольше я нахожусь вне дома, тем больше мне достанется вечером.Я принимаю решение гулять до конца дня.Вечерком мы с Танькой заглянули на танцы в ДК, нам там не очень понравилось, мы вспомнили, что надо бы что-нибудь перекусить, и Танька предлагает пойти к ней, благо она жила недалеко от ДК: у нее дома целая сковорода котлет.Она знала, что я всегда любила домашние котлеты.Когда пришли к ней, она сообщила, что котлеты холодные.Давай, говорю, холодные.Именно холодные, разрезанные пополам, на куске хлеба-это то, что надо.Но она сообщила, что котлеты подает только с самогоном.Голод пересилил, и я согласилась выпить самогон.Она налила мне в фужер для шампанского самогона :shock: , у меня после первого же глотка потекли слезы, а она стояла рядом и говорила:"Пей до дна сразу, не отрываясь, а то потом не сможешь."И я допила... Получила бутерброд с котлетой, а тут и ее мама пришла.Через 10 мин. я уже была никакая.Танька быстро меня под руку и на улицу.Дома меня мама встретила, как я и ожидала.Мама была очень удивлена, что я молчала, "не огрызалась".На самом-то деле мне было абсолютно по барабану, что она мне говорила.Когда слышу слово "самогон", сразу вспоминаю первую "дегустацию".Но стех пор самогон ни-ни...
Всех вам благ
Аватара пользователя
Наталья Отян (Звонцова)
Всегда рядом
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 9:02 pm
Откуда: Москва/Аксуек

Сообщение Гость » Ср окт 12, 2005 4:41 pm

А помните в году 82-83 была сильнейшая (очень скоротечная) песчанная буря... акурат перед началом «Вечера дружбы» (это когда мирновцы к нам приезжали. Дело было в мае помоему, куча открытых окон...

Народ кинулся по коридорам и классам закрывать окна... я побежал на третий этаж в правое крыло, смотрю открытое окно в коридоре... а подоконники если помните там были высокие и нижняя щеколда как назло не работала. Вобщем рамы я прикрыл и полез на подоконник, тянусь к вехней щеколде... в этот момент налетает очередной порыв ветра (если так конечно можно сказать во время бури) и рамы распахиваютя... и я повисаю деражась руками за рамы, отпустить страшно, может разбится стекло, а с учетом того что я в этот момент буду как раз внизу, приятного будет мало. В общем картинка еще та, болтаюсь на этих рамах и ору ... (в общем - SOS). Через какое-то время (мне показалось, что прошла вечность) прибежали мои спасители, закрыли вместе со мной раму, а я "мужественно" закрыл щеколду.

Спускаемся на второй этаж в столовую, а там вообще сказка! Паника!На тортах сантиметровый слой песка, из самоваров ничего не течет - на дне песок, очереди в туалеты из растрепанных девчонок на помывку головы и т. п. Я думаю у многих кто в тот момент был в школе остались свои воспоминания и прикольные и нет. Вспоминайте.

Хотя вечер, в результате удался... даже помоему драка какая-то была в конце.
Гость
 

Сообщение Олег Зеленский » Ср окт 12, 2005 4:47 pm

Придыдущее собщение мое, опять залогинится забыл (((
O'Green (Олег Зеленский)
Аватара пользователя
Олег Зеленский
Тусняк
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 1:31 pm
Откуда: Питер

Сообщение Сергей Шкуренко » Чт окт 13, 2005 1:50 am

Олег мне другую историю напомнил, правда опять про "зависание" в воздухе. У тебя вся жизнь - гимнастика :lol:
Так вот. Выпускной вечер 1983 года. Народ, изрядно поддавши, встречает рассвет на стадионе. Все устали, грустно на душе. В общем многие через эти сентименты прошли.... Солнце всходит вот-вот. А тут крик сверху откуда-то, вопль радости.
Какой-то наблюдатель первым увидел луч Солнца? Нет.
Все туда взгляды устремили, в сторону крика.
Картина: Олег Зеленский, Бура Сергей (может кто-то ещё) висят на внешней стороне осветительной мачты на самом верху и что-то истошно кричат в восторге. Допились! Ой! Доучились :lol:
Аватара пользователя
Сергей Шкуренко
Философ
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 7:38 am
Откуда: Монреаль (Квебек)

Сообщение Олег Зеленский » Чт окт 13, 2005 1:28 pm

Я перед этим еще сидел там на вышке песни под гитару распевал :ser: , свесив вниз ноги.
O'Green (Олег Зеленский)
Аватара пользователя
Олег Зеленский
Тусняк
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 1:31 pm
Откуда: Питер

Сообщение Наталья Леденева » Чт окт 13, 2005 6:15 pm

Вспомнила свою курьезную историю. Дело было в 94 году, 7 ноября. В Аксуеке улицы в то время уже не освещались. С подругой поругалась, на душе тоскливо, отправилась я за молоком, которое на дому покупали. Возвращаюсь домой, а навстречу едут, обгоняя друг друга две машины. Ослепленная светом фар пытаюсь свернуть на тротуар и не замечаю, что поднимаюсь на горку. Когда очнулась, понимаю, что стою в яме по уши в воде, банка с молоком где-то внизу. Пытаюсь выбраться, не тут-то было, земля под ногами осыпается. Вобщем минут 20 я выбиралась. Прихожу домой, мне мама говорит: "А что на улице дождь идет?". "Нет это наш папа вырыл со своими сантехниками яму, а ограждение поставить как всегда забыли." На следующий день меня потеряли и пошли искать в этой яме с фонариком. Самое обидное, что банке ничего не стало, а я шла с полными сапогами земли.
Наталья Леденева
Семейные люди
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2005 6:53 pm
Откуда: Пермь/Аксуек

Сообщение Виталий Ерёмин » Чт окт 13, 2005 7:52 pm

Сергей Шкуренко писал(а):Картина: Олег Зеленский, Бура Сергей (может кто-то ещё) висят на внешней стороне осветительной мачты на самом верху и что-то истошно кричат в восторге. Допились! Ой! Доучились :lol:

Даа а как прекрасно вечер начинался, я так помню из чайника наливали,,,, а утром я в белых штанах с зелеными травяными пятнами со стадиона приковылял домой, и в тот же день уехал в Питер. :?
"Ego sum qui sum"
Аватара пользователя
Виталий Ерёмин
Гуру
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 6:21 pm
Откуда: New York

Сообщение Гость » Сб окт 29, 2005 11:47 pm

Кто-то может быть и висел намачте, и причем тут щтаны с зелеными пятнами, когда все основное происходило внизу. Согласись Виталь ты до конца своей жизни не забудешь этих дней- дней когда зарождалась юношеская любовь. Каждый сейчас готов вернуться в те годы где стоит эта осветительная мачта, где каждый впервые встретил свою первую юношескую любовь. И каждому сейчас снятся сны юности, связанные с Аксуеком. Как жаль что это было давно и так прекрасно что все это было с нами.
Гость
 

Сообщение Андрей Носов » Вт ноя 15, 2005 4:23 pm

Сергей Шкуренко писал(а):Я помню годах так 77-79 недалеко от Аксуека произошла автоавария(Виталя, я тебе по телефону уже рассказывал). Поселок долго и много об этом говорил, как впрочем и о любой другой аварии, происшествии или простого - типа "а вы слышали этот(эта) умер?" . Так вот в той аварии погибли все пассажиры "шестерки". А ими были баптисты или какие другие верующие. Они везли с собой кучу религиозной литературы. Ее потом сжигали во дворе милиции. Мы пацанами лазили во двор милиции на школьных переменах посмотреть на разибтую машину. Один раз я даже утащил из потухшего костра обгоревшую страницу. Хранил ее в своей 2-х этажке на чердаке. Это была страница одного из евангелий...
Неожиданное появление в моей памяти этой истории произошло когда я по ссылкам Ерёмина Виталия об Аксуеке (самый первый сайт) нашёл статью наших дней о том случае. Там всё подробно описано кем-то из знакомых или родственников. Правда там же уже указывают версию проишествия - власти боролись с религией и подстроили всё это. (по-моему последнее - полнейшая чушь).
Вот такая история из жизни Аксуека. Ваша очередь рассказывать.


Нашел эту статью http://www.abch.ru/ABC/mucheniki.files/fRIZEN.htm
Андрей Носов
Гуру
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн май 09, 2005 10:08 am
Откуда: Москва, Россия

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron