Аксуекские истории

Страничка творческой жизни

Сообщение Ольга Яковлева » Сб ноя 11, 2006 1:41 am

Думаю эта страничка незаслуженно забыта,историй очень много,разных...А,сейчас,когда нашего полку так прибыло их еще добавится.
Ну,вот одна.
Году в 1974 или 75-м,после ноябрьских праздников,утром выехал
автобус во Фрунзе,/а автобус тогда ходил обычный"жесткий" ЛАЗ/.
Набит был битком в основном студентами,даже в проходах сидели.
Погода была холодной,снег начинался,но в автобусе было весело.
Проехали км 80-90,еще не доехали до83-го,что-то случилось с колесом
Остановились.Выяснилось.что отремонтировать в походных условиях нельзя-колесо отлетело(!!!).
А в степи ветер со снегом,в течение некоторого времени ни единой машины. Холодновато стало.Но наш брат студент духом не падает,неподалеку обнаружили старую кошару,пошли туда, набрали досок,разожгли костер,через некоторое время появилась машина с брикетами пресованного сена,остановили выпросили сена,сидим уже на сене,все равно возле костра теплее,чем в холодном автобусе да
и веселее.Но время к обеду...
Вдруг на горизонте автолавка.Все кричат:Ура!!!
Остановили.А там промтовары,а из продуктов печенье и ..водка
"Московская".Конечно ,отоварились,кто чем. Автолавка уехала,а с ней один из водителей поехал в Аксуек за подмогой.
А возле автобуса начался пикник...Даже гитара нашлась.
Словом ,никто духом не упал,на погоду сильно не обижались,друг друга подерживали.Наверное часов 5 мы там пробыли,пока не при-
ехал за нами автобус,кот.прибыл ночью в Аксуек.
Во Фрунзе приехали глубокой ночью.
Никакой досады не испытывали,просто восприняли все как небольшое приключение. Зато есть ,что вспомнить.
Вот,правда не помню кто там был.Кажется Швырев Володя,Кляцов Олег и др.
Сейчас подобное событие я так спокойно не восприняла б,все таки молодость-удивительное и беззаботное время....
Аватара пользователя
Ольга Яковлева
Всегда рядом
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 10:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Острижная Ольга » Вт ноя 14, 2006 12:59 pm

Интересная история, Ольга!
Да, вы правы, молодость она очень храбрая!
Я помню , что одна или с кем-то из подруг могла уйти далеко в степь, на ручеёк или третьи скалки или ещё дальше за дальнее кладбище и представляли себя археологами или просто "робинзонами" или геологами - изучали местную природу и животный мир, никого и ничего не боялись, бродили до темноты, выходили в степь в районе Терешкова, а возвращались в посёлок через Северный микрорайон!

А вот вспомнила одну "зимнюю" историю.
Иногда по наступлению зимы, нам было лень ходить на каток и мы катались на коньках, где придётся, на залитых наспех катках во дворах и даже в замёрзших лунках, Помните такие были сразу за гаражами и огородами, что были за ул. Терешкова. Такие волнообразные горки-лунки, не могу понять для каких целей они были там такими стройными рядами выкопаны - кажется это было продолжение огородов для посадки картофеля, может быть. А рядом ещё было старое кладбище.
Так вот однажды, когда приударил крепкий морозей градусов за тридцать, но как выяснилось позже - вода в этих самых глубоких лунках - выше колена- замерзнуть крепко ещё не успела! И вот надевши коньки дома мы покавыляли кататься на эти горки- камикадзе просто!
Первая же лунка для меня оказалась очень мокрой внутри! Я так прыгнула на "лёд", что провалилась под него смаху - и тут же превратилась в сосульку - домой идти страшно-оставаться на улице смертельно, пошли бегом к Наталье Ветровой - там они меня с её мамой отогревали и натирали спиртом!
Вот это было катание - не забываемое!
:shock: Мама моя так и не узнала об этой истории.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Наталья Саблина » Вт ноя 14, 2006 3:06 pm

Да, каток это незабываемо. Старалась быстрее сделать уроки, чтобы вечером часов в шесть бежать на каток. Помню все тогда навыписывали себе фигурных коньков из Москвы из Посылторга. Катались до изнеможения, в сильный мороз отогревались временами в раздевалке и опять на лед. Однажды сломала руку(перелом был). У мальчишек была такая привычка натягивать шарф, подъезжать сзади, и с разгону под коленки. Падаешь со всего маху, а они уезжают довольные. Можно было сломать руку. получить сотрясение, ну и всякое другое. Но все равно как только сняли гипс опять помчалась на каток. Так накатаешься, что назад идешь и ног не чуешь, они как не свои. С весны же и до холодов гоняли на велосипедах. Исколесили вдоль и поперек весь поселок, и до кладбища, и до терриконов, и до очистных все объездили. То есть не было уголка, где бы мы ни насались. А как неслись с горки от котельной и до ОРСа. И представьте без рук. Я часто это вспоминаю и ужасаюсь, как не боялись только, на скорости лететь с горы не держа руль. В детстве на все смотрели наверное по другому. Еще всегда вспоминаю как собирались вечерами на лавочке( они были тогда почти около каждого дома). Причем играли вместе дети разного возраста. От первоклашек и до выпускников. Никто никого не прогонял. Играли в колечко, в сломанный телефон. Прыгали на скакалках. Выбивалы, штандер, казаки-разбойники, всего уже и не вспомнишь.но как же это было замечательно. Боже мой, как приятно это вспоминать. Думала что забыла, а оказывается нет, все лежит где то в уголках памяти, только надо "достать".
Аватара пользователя
Наталья Саблина
Философ
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 10:36 am
Откуда: МО Климовск/Аксуек

Сообщение chernobylec » Вт фев 17, 2009 2:18 pm

..
Последний раз редактировалось chernobylec Ср фев 18, 2009 8:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chernobylec
Наши люди
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 9:31 am

Сообщение chernobylec » Вт фев 17, 2009 2:21 pm

..
Последний раз редактировалось chernobylec Ср фев 18, 2009 8:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chernobylec
Наши люди
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 9:31 am

Сообщение chernobylec » Вт фев 17, 2009 2:40 pm

..
Последний раз редактировалось chernobylec Ср фев 18, 2009 8:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chernobylec
Наши люди
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 9:31 am

ответ

Сообщение Инна Бокарева » Вт фев 17, 2009 3:21 pm

Пыталась найти в Вашей трудовой книжке мамину подпись, но нет, хотя она и работала в эти периоды - значит не она оформляла все Ваши записи... ;)
Аватара пользователя
Инна Бокарева
Администратор
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 9:39 pm
Откуда: Подмосковье/Аксуек,ул.Мира

Сообщение Anna » Вт фев 17, 2009 8:15 pm

Алекандр, а Вы в доме Быта работали? Аксакал зато благодарен был безмерно наверное - Новогодний огонек смотрели всем кишлаком :) А рыбка то с Балхаша была наверняка!?
Истина где-то рядом... не наступите!
Аватара пользователя
Anna
Всегда рядом
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 10:15 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Улан Усубалиев » Вт фев 17, 2009 9:50 pm

вот тоже вспомнил случай из детства
:lol:
однажды,мы кучкой пацанов ,было нам лет по 11- 12,шатались по пром зоне,прилегающей к шахте,там кстати,очень интересно было лазить,лазить-это значит по пацанячьи -ходить,гулять,хотя это действительно было похоже на лазить,так вот на пром зоне этой чего только не было,металлолома валом,здания,отвалы,свалки промышленные,где было все необходимое для пацанячьего оборудования-рогаток,ружбаек,пугачей,ну и других очень нужных для нас вещей.С нами пошел тогда и Казачок(так зовут нашего приятеля),собственно про него и история.Значит,лазиим мы по свалке,смотрим Казачина нашел огнетушитель целый и хочет его использовать,причем огнем,решил добрый Казак,будем мы,и давай с открытым ртом,испускающим какой-то боевой клич,с выпученными шарами,наперевес с огнетушителем,как с пулеметом,у которого вместо пуль,струей била по нам пена,как Шварцнегер из фильма"Командос",мочивший из пулемета бандитов,очень мне напомнил Казачка,но в отличии от Арнольда,Казачина по нам не попал,потому что мы были шустрыми ребятами,и в принципе были готовы ко всякому повороту событий,такая была жизнь пацанячья-быть всегда на чеку,вообщем патроны закончились,На Казачка наорали,обозвали дурилкой картонной и успокоились вроде..Но не тут то было,у него в запасе еще один огнетушитель был,и где он их надыбал только,и опять эта же картина-командос,вытаращенные глаза, октрытый на всю пасть рот,бешенный крик оттуда же,но происходит маленький конфуз,пулеметы хоть и заряженные,но видимо были списанные,потому вместо того,чтобы перестрелять всех нас,огнетушитель начинает обливать пеной самого стрелка,и почему-то именно в лицо,но потом конечно,когда он пытался его крутить,не бросил же сразу балбес,он был весь в этой массе.Морда в пене,рот в пене,весь в этой пене,в одной руке огнеушитель висит,последнее на него выплевывает,командос плачет навзрыд,ну мы, конечно, давай его спасать,оттащили на колонку,почистили,помыли,развесили его одежду тут же сушиться,благо было лето и жарко,наказали ему сидеть и ждать когда шмотки обсохнут,а сами пошли еще полазить. Через пол часа,догоняет нас Казачок,чистенький,в чистой высохшей одежде,рожа довольная такая,а в руках у него еще один готовый к бою огнетушитель.
Улан Усубалиев
Кибератор
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005 1:38 pm
Откуда: г.Алма-Ата

Сообщение chernobylec » Вт фев 17, 2009 11:03 pm

..
Последний раз редактировалось chernobylec Ср фев 18, 2009 8:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chernobylec
Наши люди
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 9:31 am

Сообщение chernobylec » Вт фев 17, 2009 11:08 pm

..
Последний раз редактировалось chernobylec Ср фев 18, 2009 8:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chernobylec
Наши люди
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 9:31 am

Сообщение Инна Бокарева » Ср фев 18, 2009 11:32 am

Да конечно. ;)
Аватара пользователя
Инна Бокарева
Администратор
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 9:39 pm
Откуда: Подмосковье/Аксуек,ул.Мира

Сообщение ивано » Ср фев 18, 2009 3:01 pm

.........
Последний раз редактировалось ивано Чт июл 22, 2010 11:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
ивано
Поссовет
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 11:58 am
Откуда: Липецк

Сообщение Ольга Яковлева » Ср фев 18, 2009 8:25 pm

[quote="Улан Усубалиев"]вот тоже вспомнил случай из детства
:lol:
однажды,мы кучкой пацанов ,было нам лет по 11- 12,шатались по пром зоне,прилегающей к шахте,там кстати,очень интересно было лазить

Я тоже хорошо помню район отвалов,там мы собирали металлолом,его
действительно там было очень много.
А за отвалами было небольшое озерце,там даже рыба водилась,но висел знак:"Рыбу ловить запрещено".А в камышах там говорят водились камышовые коты.
Об этом нам рассказали,когда мы во дворе гуляли небольшой компанией,ну мне и загорелось увидеть этого кота.
Меня поддержали и мы небольшой компанией на велосипедах отправились. Проехали по дороге,свернули к отвалам,а там дорожка
узкая.степная,а в одном месте просто совсем узкая, по краю холма.
Ну ребята проехали,а я остановилась и пешочком,осторожно, прошла опасный участок.Подьехала последней.
Стоим, слушаем как цикады трещат,рыба плещется, на западе солнце
садится,такая красота .Все замерли. И вдруг в камышах раздается
страшный(как мне показалось) вой.
Я мигом вскакиваю на велосипед и лечу не разбирая дороги,уже на
асфальте приостанавливаюсь.оглядываюсь,все мальчишки едут за
мной и только тут соображаю,что опасное место пролетела и не заметила.
Ох и смеялись потом,оказывается кричал действитльно камышовый кот.И некоторые из ребят уже его слышали и крика его особо не
испугались,но когда увидели как я внезапно рванула оттуда,
решили,что что-то случилось и помчались за мной.
А вообще замечательное было время....
Аватара пользователя
Ольга Яковлева
Всегда рядом
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 10:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Улан Усубалиев » Ср фев 18, 2009 10:11 pm

Ольга Яковлева писал(а):говорят водились камышовые коты

:lol:



Мы все частенько ездили на Балхаш,на турбазу,отдыхали,купались,рыбачили,загорали,но особенно запомнил одну поездку с друзьми,когла мы решили поехать,как настоящие путешественники на попутках и жить не в домиках на турбазе,а в палатке,которую Ванька Тараненко взял у отца,чтобы поставить ее на берегу протоки,взяли удочки и спиннинги,т.е. Андрюха Лужецкий взял,потому что настоящим рыбаком среди нас был только он,а мы так -бесплатным дополнением.Шурика Даутова тогда не пустили с нами родители,потому что тет Лене,его маме,что-то приснилось до этого,и Шурбан остался в душном Аксуеке.Ну а мы -веслые,беззаботные 15-ти летние пацаны,с утра пораньше уже шагали в сторону трассы Алма-Ата-Караганда,груженные удочками,палаткой,продуктами и магнитофоном"Романтик" Женьки Миргородского.Протопав км 15,толи попуток не было,толи не останавливались нам,мы уже были не такими веселыми,а некоторые уже,наверно,завидовали немного Шурику,что тот сидит себе дома спокойненький,телек смотрит или книжку читает,но,как говорится,обратной дороги нет,и мы решительно шагали дальше,начиная уничтожать припасы съедобные.И вдруг откуда ни возмись появляется дяд Коля Миргородский,Джона отец,на своей семерке,это он решил прверить уехали мы или нет,чему мы были очень рады.Итак,мы загрузились все кое-как в семером,в машину,один даже хотел в багажник залезть,но д.Коля не разрешил,и прямиком на протоку.Наконец-то можно искупатся в теплой Балхашской воде,Женькин папа уехал,двое ушли на турбазу жить,а мы пятеро лучших друзей остались на берегу первой протоки провести два дня наедине с озером,рыбой и тучей комаров.
Андрюха Лужецкий с Ванкой занялись рыболовными снастями,а мы установили палатку,потом купались,покушали,опять купались,короче все балдели на всю катушку,кроме Андрюхи и Ваньки,он тоже оказался серьезным рыбаком,на ночь они поставили спиннинги с колокольчиками,все было у них по взрослому,их рейтинг в наших глазах начинал даже расти,особенно,когда мы пошли спать,а они вдвоем остались дежурить у своих рыбацких примочек,несмотря на злодейских комаров.А мы втроем-я,Женька и Андрей Швоев,улеглись спать в палатке,поморив дымом комаров и поболтав,мы заснули крепким и счастливым сном,но долго спать не пришлось.Посреди ночи нас разбудил истошный крик рыбака Андрюхи,он звал на помощь.Выскочив из палатки,мы увдели,что он со всех сил тянет леску спиннинга из воды и вытянуть не может,и мы хором,дедка за репку ,бабка за дедку,стали ему помогать.Дело,оказалось,непростое,и как леска выдержала?Короче,вытаскивали мы из протоки,как мне показалось,какое-то чудовище,которое билось и поднимало фонтан брызг,и только,когда мы его вытянули кое как на берег,им оказался здоровенный сом,сомище целое,чуть меньше нас ростом,вот это у нас был восторг,такого сомину вытащили!Андрюха рассказал потом,Что сом мог утащить спиннинг,если бы все спали,кстати,кроме сома еще много рыбы они наловили.Заснули мы только под утро,покусанные комариками,но довольными.Утром ,когда проснулись наши герои рыбаки уже готовили уху,которая получилась вкуснее всего на свете,и я понял,с такими друзьями нигде не пропадешь.Обратно поупутку поймали сразу,доехали до поселка на двух камазах.Эту историю часто вспоминаю,пацанов своих,запах озера,вкус ухи.Сома того Андрюха домой забрал,как трофей,вот дома офигели тогда.Все это было,если где-то соврал,то друзья простят,на то они и друзья!
Улан Усубалиев
Кибератор
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005 1:38 pm
Откуда: г.Алма-Ата

Сообщение Ширшов Олег » Чт фев 19, 2009 12:32 pm

Это был кажется 1980 -81. Зима.Декабрь. Я, Белов Олег,Шанин Евгений в 20-00 собрались на каток. Договорились встретиться у Женькиного дома ( Строительная д 20, это рядок с Горняком). Белов пришел немного пораньше,а может и вовремя мы опаздывали и чтобы немного поторопить начал кидать снежки Шаниным в окно (Женькину комнату). В это время наш много уважаемый Шанин Игорь Николаевич отдыхал, сотрел телевизор. Вдруг он услышал, какие то удары по стеклу (Надо отдать должное Белов кидал снежки метко, но окном ошибся). Подкравшись к окну Игорь Николаевич увидел, что какой то злодей пытается выбить ему окно, дабы предотвратить это хулиганство, как солдат первогодок вскочил в свою одежду и не объясняя своим родным вылетел пулей из квартиры.
Не подозревая ничего плохого, наше герой продолжал метко поражать своими прицельными попаданиями намеченную мишеть. Тем временем разгоряченный Игорь Николаевич молненосно летел (как ястреб за голубем) к своей жертве. Вдруг увидев стремительно летящего на него человека, Белов решил (на всякий случай) драть деру.
Олег Ширшов
Ширшов Олег
Поссовет
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 6:30 pm
Откуда: г.Санкт-Петербург

Сообщение Ширшов Олег » Чт фев 19, 2009 12:41 pm

Продолжаю.
Но толи Белов слишком вяло взял старт, толи желание Игорь Николаевича догнать хулигана было настоль велико. В результате после проведенной подножки, Белов у кинотеатра по фонарем растянулся на животе, Игорь николаевич победно запрыгнул ему на спину, но како го же было его удивления когда в злодеи он УВИДЕЛ своего ученика и друга его сына. Как говорит наш много уважаемый сатирик: "А теперь всем тихо!"
И.Н - Олег ты?
Белов- Здрасти, Игорь Николаевич, А Женя дома?

А я в это время как раз подходил к месту встречи и ничего не понимал.Стоит Белов, вылетает И.Н, тот убегает он за ним. Стою, выходит Женька.Что то батя кудато рванул? Я говорю за Беловым.......

Смотрим идут вместе и смеются.........
Олег Ширшов
Ширшов Олег
Поссовет
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 6:30 pm
Откуда: г.Санкт-Петербург

Сообщение ивано » Чт фев 19, 2009 12:58 pm

.........
Последний раз редактировалось ивано Чт июл 22, 2010 11:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
ивано
Поссовет
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 11:58 am
Откуда: Липецк

Сообщение ивано » Сб фев 28, 2009 6:25 pm

............
Последний раз редактировалось ивано Чт июл 22, 2010 11:26 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
ивано
Поссовет
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 11:58 am
Откуда: Липецк

Сообщение Ирина Жгурова » Сб фев 28, 2009 6:39 pm

ивано писал(а):Интересно,куда это наш Чернобылец делся?
Саша Кучеренко , я так понимаю, обиделся когда в каком-то анекдоте в теме Юмор Самостийну Украину задели... А жаль. А юмор - он на то и юмор. А может быть ещё что-то не понравилось.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение ивано » Сб фев 28, 2009 6:49 pm

..........
Последний раз редактировалось ивано Чт июл 22, 2010 11:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
ивано
Поссовет
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 11:58 am
Откуда: Липецк

Сообщение ивано » Пн июн 01, 2009 8:45 pm

........
Последний раз редактировалось ивано Чт июл 22, 2010 11:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
ивано
Поссовет
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 11:58 am
Откуда: Липецк

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron