Учения "Под фанфары"

Страничка творческой жизни

Учения "Под фанфары"

Сообщение Александр Сенин » Сб май 21, 2005 11:47 pm

На месте детского парка, что по правую сторону от "Горняка", раньше были бараки. Их было три или четыре, стояли они параллельно "Балхашской", в них жили люди, ожидающие квартир в двухэтажках, которые еще не начали строиться, или в коттеджах.
У кого-то из жильцов был мотоцикл - дешевое и популярное средство передвижения, а также бочка с бензином "на черный день". Черный день, а точнее, "светлый вечер", не замедлил наступить, когда бочка с бензином взорвалась, выдав высокий факел. Да то не бочка была, а молочная фляга. Она тогда высоко летала. Впрочем, пожар быстро потушили.
То ли это происшествие, то ли еще что, но что-то надоумило поселковое начальство снести бараки "под фанфары", приурочив их физическое уничтожение к учениям по Гражданской обороне. Жильцов, разумеется, давно уже выселили, все подготовили. По поселку среди ребятишек пополз слух, что врачи будут хватать "пораженных" на улицах и тащить в больницу. Никто не хотел попадаться, но подразнить команды спасателей и покататься на носилках, забитнованном с ног до головы, мечталось, пожалуй, многим. Как-никак развлечение. Летом. В вечернее время. Спать можно было не ложиться. Домой никто не звал. И дети, и взрослые ждали часа "Д". Наверное, это было часов 10 вечера. Темно уже было. За дорогой, к северу от поселка, взрывники смастерили трубу, начинили ее черт-те чем и как взорвали! Гриб получился чуть пониже, чем в Хиросиме. Грохоту тоже было немало. Немедленно взревели бульдозеры и завалили бараки (вывозили потом остатки не спеша, пацаны еще долго пользовались случаем поиграть на развалинах из камышовых матов в войнушку, поискать какого-нибудь нужного для своих дел хлама.
Между прочим, спасательные команды бегали по поселку, кого-то ловили, кого-то перевязывали. Учение прошло, как положено. А труба, с развороченным ромашкой концом, долго еще валялась на месте взрыва. Действительно долго. Может, она и сейчас там валяется. Там еще неподалеку сделан какой-то не то аварийный выход, не-то вход в шахту, не то вентиляционный канал с башнеобразной будкой (типа маленькой градирни).


МОДЕРАТОРУ. Не туда я загнал эту историю, переместите ее, плиз, в раздел Аксуекских историй.
Александр Сенин
Философ
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 12:14 pm

Сообщение Виталий Ерёмин » Вт май 24, 2005 4:56 am

Это парк с качелями каруселями? Наверное да, там кстати кусок огромной трубы торчал на поверхности отшлифованный ногами. Мне интересно, кто пользовался качелями там? Я помню себя ваще малым когда они функционировали. Там была такая вешь, даже незнаю как назвать, которая крутится и качается во все стороны, ну прям как для летчиков тренажер. Потом и ее заварили.
"Ego sum qui sum"
Аватара пользователя
Виталий Ерёмин
Гуру
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 6:21 pm
Откуда: New York

Сообщение Сергей Шкуренко » Вт май 24, 2005 8:13 am

Помнится и в нашем южном микро было ЧП - большой пожар в железнодорожных домах. Горели те самые типичные аксуекские сараи. Погорел кое-какой скот даже, если не ошибаюсь. Затем прихали пожарные, немного потушили и у них запас воды кончился. Они поехали заполняться на угол Балхашской и Пионерской(???). Это и спасло им жизнь так как в этот момент взорвался кислородный балон в одном из сараев. Ну и взрывной волной всё и потушило. Потом мы ходили на пепелище собирать уже жаренные семечки в обгоревших сараях, которые остались целыми.
Виталя, ты должен помнить этот случай.
Аватара пользователя
Сергей Шкуренко
Философ
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 7:38 am
Откуда: Монреаль (Квебек)

Сообщение Александр Сенин » Вт май 24, 2005 7:38 pm

Виталий Ерёмин писал(а):Это парк с качелями каруселями?


Это тот парк, вернее, сквер, что справа от Горняка, если стоять к нему лицом. Да, там работали и качели, и карусель. И даже билеты продавали. Потом, если память мне не изменяет, бесплатно все стало, а потом постепенно захирело. Аттракционы эти поставили где-то ближе к 1970 году. Если в самом парке и торчала какая-то труба, то только из старой системы орошения. Взрыв на учениях сделали ЗА поселком, выше дороги, что идет от автобазы прямо на 22 разъезд. Недалеко от Балхашской ту трубу установили. Для эффекта.
Александр Сенин
Философ
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 12:14 pm

Сообщение Виталий Ерёмин » Ср май 25, 2005 4:06 am

Я вот в связи с этим думаю, что поселок был задуман и упакован в быту неплохо. Парки, качели, карусели, танцплощадки, кино, пиво-воды, но хиреть то все начало не в 90ые, а гораздо раньше, в чем причина? Вроде все при работе были, многие на колесах, на парады ходили, шашлык- машлык, и при всем при этом равнодушно наблюдали как все ХИРЕЕТ на глазах. :(
"Ego sum qui sum"
Аватара пользователя
Виталий Ерёмин
Гуру
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 6:21 pm
Откуда: New York

Сообщение Сергей Шкуренко » Ср май 25, 2005 4:57 am

Виталий Ерёмин писал(а):но хиреть то все начало не в 90ые, а гораздо раньше, в чем причина? Вроде все при работе были, многие на колесах, на парады ходили, шашлык- машлык, и при всем при этом равнодушно наблюдали как все ХИРЕЕТ на глазах. :(


Я думаю, Виталя, что если бы народ знал наперед последствия недисциплинированности, разворовывания, безответственности, безсознательности (и других длинных слов :) ), то всё бы было по-другому. В то время все неосознано ждали: когда же что-то произойдёт? Вспомни нас. Многие ли хотели вернуться в посёлок? Единицы. А наши родители много нас уговаривали вернуться? А мы бы их слушали? И это в масштабах посёлка. А представим себе ЕЁ могучую. Ведь мы как сыр в масле жили (катались), а другие? Мне кажется всё глобальное начинается с мелочей, которым по началу и внимания не придают.
Аватара пользователя
Сергей Шкуренко
Философ
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 7:38 am
Откуда: Монреаль (Квебек)

Сообщение Georgiy » Ср май 25, 2005 9:23 am

Ну во первых рудник был градообразующим предприятием и наверняка пли строительсве было ясно что посёлок был обречён когда либо на "вымирание".
Сам я от шахты далековат был но брат мой расказывал что наше сырьё уходило на военный атом. А этого добра наковыряли столько что до сих пор репу чешут -куда его девать и как хранить. А строить в пустыне оазисы это даже для советской экономики верх расточительства. И ликвидации таких посёлков проходили в те времена весьма цевилизованно. Людей расселяли по подобным посёлкам. Вспомните Шалгинских.
И посёлок был всё таки построен для заработка. Очень много народу в посёлке появлялось, отрабатывали свои 10 лет на шахте, паралельно учильсь в техникуме в Ленинабадском. В ЖКО висели списки на коперативные квартиры, ассортимент городов был весьма широкий. Покупали квартиры брали машины загружали всё в вагон покупали мебель и уезжали.
На свете нет вечного двигателя,
зато есть вечные тормоза...
Аватара пользователя
Georgiy
Философ
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 9:47 am
Откуда: Hannover

Сообщение Виталий Ерёмин » Вт дек 13, 2005 10:08 pm

Georgiy писал(а):Ну во первых рудник был градообразующим предприятием и наверняка пли строительсве было ясно что посёлок был обречён когда либо на "вымирание".

Это и проблема, но неужели небыло другого паралельного способа развития поселка? Нахождение на весьма оживленной трассе Алма-Ата Караганда, близость озера, да один небольшой заводик по производству "пантакрина", фармацевтам и химикам в тех местах раздолье, да много ли чем можно было заняться, в том то и дело, что закрытость в золотой клетке в свое время одной из составляющих оборонки сыграло злую шутку, все было нельзя, или рудник или ничего. Странно все это понимать, переубедите меня. :xmas:
"Ego sum qui sum"
Аватара пользователя
Виталий Ерёмин
Гуру
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 6:21 pm
Откуда: New York

Сообщение Острижная Ольга » Вт дек 13, 2005 10:34 pm

Виталь...так ты сам всё и объяснил верно, не в чем переубеждать...просто грустно и это чувство грусти и обречённости(у меня) не проходит. Просто всё проходит - так пытаюсь объяснить случившееся, себе я, как и ничто не вечно под луной.
Экология трудная там, мягко говоря, это мне кажется и стало причиной безинтересности к процветанию в дальнейшем у сильных мира сего...может есть тому и другие причины, но как знать... :?:
Последний раз редактировалось Острижная Ольга Ср дек 14, 2005 1:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Виталий Ерёмин » Вт дек 13, 2005 10:43 pm

ОльгаО писал(а):Экология трудная там, мягко говоря, это мне кажется и стало причиной безыинтересности к процветанию в дальнейшем у сильных мира сего...может есть тому и другие причины, но как знать... :?:

Это другая сторона медали, но, например тут в штатах по моим наблюдениям экология отодвигается на второй план если есть возможность что то заработать.
"Ego sum qui sum"
Аватара пользователя
Виталий Ерёмин
Гуру
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 6:21 pm
Откуда: New York

Сообщение Гость » Вт дек 13, 2005 11:13 pm

Да вот в экологии как раз собака и зарыта потому,что я был свидетелем того как один раз уже в90х в посёлок приезжали японцы с автрагом на добычу золота из хорошо известных наших отвалов но при взятии проб увидели какая радиация и проэкт сразу закрыли :(
Гость
 

Сообщение Острижная Ольга » Ср дек 14, 2005 1:18 am

Виталий Ерёмин писал(а):
ОльгаО писал(а):quote]
Это другая сторона медали, но, например тут в штатах по моим наблюдениям экология отодвигается на второй план если есть возможность что то заработать.


Потому может и было расхожим особенно в былые времена выражение "загнивающий капитализм" с намёком на "процветающий запад"...... :?: :idea:

Как факт.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Наталья Отян (Звонцова) » Ср дек 14, 2005 11:37 am

ОльгаО писал(а):...просто грустно и это чувство грусти и обречённости(у меня) не проходит.

И у меня тоже... Просто удивительно, что у власти стоят ограниченные люди со всеми вытекающими отсюда последствиями. А разрушенный поселок- это просто когда-то выброшенные деньги. Хотя мог бы быть "бездонным колодцем".
Всех вам благ
Аватара пользователя
Наталья Отян (Звонцова)
Всегда рядом
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 9:02 pm
Откуда: Москва/Аксуек

Сообщение Гость » Чт дек 15, 2005 10:29 pm

Ну ненадо так о грусном а чтобы поднять немного настроения прочитайте анегдот.(Сидят двое "новых русских" один другому говорит
- Послушай Лёха. Как мы шли к этой цели? Сколько пота пролито было, чтоб вот так жить. А дети наши что? Вообще не знают чем деньги пахнут, всё у них есть чего душа не пожелает. Вот я хочу чтобы мой сын почувствовал каким трудом всё это достаётся. Послушай Лёха! Устрой его куда-нибудь к себе.
- Ну-у, у меня есть работа начальником автосервиса. Зарплата 1800$ в неделю
- Не-е! Не пойдёт. Я хочу чтобы он трудился, бегал как белка в колесе.
- Ну-у, тогда у меня есть вакансия директора ресторана , зарплата 1000$ в неделю
- Не-е! Не пойдёт. Я хочу чтобы он трудился, бегал как белка в колесе.
После всех предложений Лёха спрашивает:
- Ну а что ты хочешь?
- А есть у тебя такая работа, чтобы он целый месяц работал и получал 120 рублей?
- Не-е. Такой работы нет. Чтобы такую зарплату получать надо 5 лет учиться) :?
Гость
 

Сообщение Виктор » Ср дек 26, 2007 4:41 pm

Могу дать конкретные пояснения. Наш Комбинат в г. Фрунзе находился, а основой для его деятельности были 3-и поселка: Аксуек, Мирный и Шалгинск-он находился под Джезказганом. 1-м выработал свои запасы Шалгинск, Мирный оказался пустышкой, вопреки разведданным геологоразведки, и наш Аксуек стал комбинатообразующим предприятием и прибыль делилась на 3-х вместо с 3-х :lol: В совке штаты тоже умели использовать :lol: И еще причина в том, что эти 3 поселка принадлежали Киргизской горнорудной промышленности, вот такие заморочки, а земли были в аренде.
Аватара пользователя
Виктор
Кибератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 9:09 am
Откуда: Москва

Сообщение Галина (Исаенко) Гордеева » Чт дек 27, 2007 6:19 pm

Совершенно верно, аренда кончилась у Киргизии, а Казахстану после распада СССР не до этого было, другие дыры срочно надо было латать. В то невеселое время всем надо было, как- то выживать.
И выжили ведь! Правда иных уж нет, а те далече.
Но мы то есть, существуем, общаемся, развиваемся.
Как говорил наш легендарный земляк- Игорь Николаевич Шанин.
Вот такую молодежь не задушишь, не убъешь.
И в точку ведь попал!!!
Радоваться в одиночку грустно.
Г.Э.Лессинг

Галина, Н.Новгород, Россия
Аватара пользователя
Галина (Исаенко) Гордеева
Всегда рядом
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 9:58 pm
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron