Как строили Аксуек

Страничка творческой жизни

Как строили Аксуек

Сообщение Александр Сенин » Вт май 24, 2005 10:06 pm

Аксуек строили ЗК - зэки, заключенные, осужденные. Но они его только строили и к шахте, против расхожих легенд, не имели ни малейшего отношения. Кто бы их туда пустил?
Зэки строили поселок. Зона располагалась там, где позже был разбит парк, т.е. к северу от школы Макаренко, которая раньше была школой Ленина. Главный вход в зону был со стороны Балхашской едва не напротив бани. За зоной поселок заканчивался, начиналось поле, а еще дальше было кладбище, которое сейчас находится на окраине поселка, на повороте в аэропорт.
В начале 1960-х годов кладбище было далеко в поле. В это поле мы ходили за подснежниками.
Зона была огорожена высоким деревянным забором с вышками. Поверх забора была натянута колючая проволока (под током?), с наружной стороны проволока была натянута под углом. Если с забора и можно было спрыгнуть наружу, то только на проволочную сетку, к которой были привязаны консервные банки, издававшие шум. Была контрольно-следовая полоса, еще один ряд колючей проволоки (не уверен), тропа, по которой ходили солдаты и будки с собаками, сидевшими на цепи, прикрепленной к проволочному лееру. Зона охранялась хорошо. По рассказам, то была зона строгого режима. Сидели в ней махровые уголовники, говорят, что сиживали и незаурядные умы, один из которых, якобы, придумал едва ли не ранцевый вертолет для побега.
Не знаю, что уж то были за умы, но школа, общеобразовательная вечерняя школа в зоне действовала.
Каждое утро зэков строем выводили на работы. Они шли серым каре под охранной автоматчиков и кинологов с собаками. Шли молча, не спеша. Да и куда им было спешить. Каждая стройка, каждый строившийся квартал, дом, тот же "Горняк" представляли собой мини-зону, так же хорошо огороженную деревянным забором с вышками, колючей проволокой и прочими причиндалами. Помогало все это мало. Зэки регулярно совершали побеги. Несколько раз в год, уж не знаю, с какой частотой, поселок погружался в тихую панику, а пацаны в сладкий страх, круто замешанный на любопытстве. Зэк сбежал! Бегали недалеко. Как правило беглых быстро ловили. Один, помню, а может, то была легенда, спрятался во дворе одного из коттеджей, в помойке. Не выдержал, когда хозяйка опорожнила на него ведро с помоями, заматерился. Через несколько минут был пойман. Других (по моей детской памяти) как-то раз ловили даже с вертолета, возможно, даже отстреливали. Что-то было. Да вот и сдачу в эксплуатацию школы им. Ленина задержали на несколько месяцев. Говорят, что зэки устроили себе где-то под полом укромное местечко, надеялись пересидеть суету и бежать. Их искали, вскрывали полы. Вроде нашли.
Некоторые зэки, из числа послушных, ходили на работу и с работы вне строя. Вольноотпущенники. Их побаивались, но не все и не всегда. Тоже люди, мирные люди. Послушными были не все, о чем свидетельствует оставшийся после уничтожения зоны штрафной изолятор, сложенный из крепкого аксуекского гранита. Он стоял долго, может, и до сих пор уцелел. Внутри было несколько помещений, двухъярусные железные кровати. Стены и потолок расписанные весело и забористо. Зэки, которые не хотели работать, глотали гвозди, ножи, гайки. Всю эту фурнитуру доставал из их желудков поселковый хирург Лысковцев. Зэки прохлаждались на больничной койке. Один из них на строительстве "Горняка" как-то оттянул на бедре кожу и прибил себя к доске здоровенным гвоздем. Отдирать себя не давал, истошно орал. Отодрали. Нечего сачковать!
Пацаны жили с зэками мирно. Более того, вступали в сделки. Ты им чай через забор стройки, они тебе… Они тебе пулемет Максим на колесиках, ППШ, пулемет Дегтярева, карабин, щит, меч и прочие, нужные в мальчишеском хозяйстве вещи. В войнушку играть было одно удовольствие. Делали зеки и ножи с наборными ручками, и прочие сувениры, но то пусть рассказывает более старшее поколение. Нам хватало деревянного оружия. Иногда зеки ловили неосторожно забредшую на стройку собаку, пытались договориться с хозяином "на чай". Или собаку съедали, а может, и не съедали. Сколько же ходило всяких легенд!
С солдатами мы тоже дружили. Забирались к ним на вышки. Солдат мог дать подержать ППШ или карабин. Чтобы солдаты вели себя в поселке негодно, что-то я таких разговоров не помню. Вот уводили они поселковых девчат под венец - это да, это было. А так вроде бы все было тихо и мирно. Зато в Аксуеке был свой военный парад. Каждый праздник, два раза в год, 1 мая и 7 ноября парад в поселке открывал взвод солдат, браво маршировавший мимо трибун. За взводом, бывало увязывался местный не то алкоголик, не то дурачок, так за трибунами его уже ждали теплые руки милиционеров и следующие две недели мужик проводил в полезном труде. :-)
А еще к западу от поселка было стрельбище. Там солдат учили стрелять. После стрельб пацаны бегали собирать гильзы, посидеть в блиндажах и траншеях. Тоже развлечение.
А потом зона уехала. Как-то быстро она свернулась и в один прекрасный момент исчезла. Это было где-то в 1970 году, наверное, не раньше. Ну, плюс-минус один год. Стало ясно, что поселок перестал строиться. И стало несколько грустно. Зато появился парк с пивнушкой, танцплощадкой, летним кинотеатром(не помню уже), укромными местами и кустами. Вот такие дела. Кто еще что вспомнит о времени строительства Аксуека - напишите. Я на полноту и истину в последней инстанции не претендую.
Александр Сенин
Философ
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 12:14 pm

Re: Как строили Аксуек

Сообщение Сергей Шкуренко » Вт май 24, 2005 11:11 pm

"Александр Сенин" Аксуек строили ЗК - зэки, заключенные, Зона располагалась там, где позже был разбит парк, т.е. к северу от школы Макаренко, которая раньше была школой Ленина. Главный вход в зону был со стороны Балхашской едва не напротив бани.

Получается это была южная сторона от Макаренко. Там всё время в парке стоял барак, который мы называли тюрьмой. Оказывается это был изолятор.
Очень интересный рассказ из первых уст. Спасибо за отрывок о малоизвестной истории Аксуека.
Аватара пользователя
Сергей Шкуренко
Философ
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 7:38 am
Откуда: Монреаль (Квебек)

Re: Как строили Аксуек

Сообщение Александр Сенин » Вт май 24, 2005 11:58 pm

Сергей Шкуренко писал(а):Получается это была южная сторона от Макаренко. Там всё время в парке стоял барак, который мы называли тюрьмой. Оказывается это был изолятор.

Да, как раз зона вплотную примыкала к школе, которая была Ленина, а потом стала Макаренко. Мы на переменках бегали дразнить собак и солдат. :-)
Уж барак-то был небольшой. :-)
Но история эта неизвестна поколению 70-х и 80-х годов. А до этого она была всем и хорошо известна. Было бы у людей желание, порассказать могли много чего интересного.
Александр Сенин
Философ
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 12:14 pm

Сообщение Georgiy » Ср май 25, 2005 12:33 am

Сам точно не знаю но слышал такую байку что как то заключённые пытались сбежать. И один спрятался в коллонну на входе в школе Ленина (не та которая потом стала Макаренко) да не расчитал и эти колонны к концу рабочего дня плитой перекрытия прикрыли.
На свете нет вечного двигателя,
зато есть вечные тормоза...
Аватара пользователя
Georgiy
Философ
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 9:47 am
Откуда: Hannover

Re: Как строили Аксуек

Сообщение Виталий Ерёмин » Ср май 25, 2005 2:47 am

Сергей Шкуренко писал(а):Там всё время в парке стоял барак, который мы называли тюрьмой. Оказывается это был изолятор.

Серега напомни мне где это находилось, я уже вспомнил как этот изолятор выглядел, а в каком месте парка был? :?
"Ego sum qui sum"
Аватара пользователя
Виталий Ерёмин
Гуру
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 6:21 pm
Откуда: New York

Сообщение Виталий Ерёмин » Ср май 25, 2005 2:54 am

Саш, классный рассказ! У меня сразу вопрос, по поводу бомбоубежищ, их в поселке было несколько, одно рядом где я жил (Сергей знает о чем я) там нары были в два яруса, лазили туда с трудом, да и интереса мало. А вот зачем они строились? Неужели на ТОТ случай?
"Ego sum qui sum"
Аватара пользователя
Виталий Ерёмин
Гуру
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 6:21 pm
Откуда: New York

Re: Как строили Аксуек

Сообщение Сергей Шкуренко » Ср май 25, 2005 4:34 am

Серега напомни мне где это находилось, я уже вспомнил как этот изолятор выглядел, а в каком месте парка был?

Помнишь наш маршрут традиционный в школу (Макаренко)? Через дома ул. Лермонтова, а потом мы заходили в парк (типа проселочной дороги, без транспорта, а по обе стороны парк). Эта дорога упиралась в пивную. Так вот по ходу в школу эта тюрьма была справа, в парке. Её можно было видеть через деревья. Да и мимо самой тюрьмы тропа шла от пивной на Балхашскую, на угол садика 3. По-моему в наше время там было что-то типа склада ЖКО или РСУ. Но там редко бывали люди.
Аватара пользователя
Сергей Шкуренко
Философ
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 7:38 am
Откуда: Монреаль (Квебек)

Сообщение Владимир Ян » Ср май 25, 2005 10:38 am

Вообще огромное спасибо Александру, за рассказ и за фотки которые он нам предоставил. Я честно говоря очень много нового увидел и узнал за то короткое время, которое существует нашеш сайт.
Здравия вашим мыслям!
Аватара пользователя
Владимир Ян
Всегда рядом
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 1:54 pm
Откуда: Германия/Аксуек

Сообщение Александр Сенин » Ср май 25, 2005 9:44 pm

Владимир Ян писал(а):Вообще огромное спасибо Александру, за рассказ и за фотки которые он нам предоставил. Я честно говоря очень много нового увидел и узнал за то короткое время, которое существует нашеш сайт.


Ребята, да пожалуйста, память-то общая. Только вот где ваши фотки-то? Неужто у вас нет фотографий Аксуека, новой турбазы, поля, Балхаша 80-90 гг.?
Что касается бомбоубежищ - ей богу, запамятовал. Уточните-ка поточнее, где это, у каких это домов? Что-то совсем в памяти не отложилось.

Дело в том, что насчет бомбоубежища... Им же шахта и была. Какой-то из верхних горизонтов. Там же скала сплошняком. Ни одна бомба бы не достала.
Может, еще где были убежища, но я что-то не помню.
А насчет поселка. Да не обязательно его было уничтожать. Можно было передать военным, местным властям, открыть какое-то производство, сделать базой для скотоводов и т.д. и т.п. И тогда было бы не обидно.
А причины... Причины куда как серьезны и глобальны. И касаются они исторического процесса в целом, а не мелочей типа какого-то строя, страны и т.п. Не будем это обсуждать. У нас была родина, Родина. У нас ее отняли, разрушили искусственно, как и Союз. Можно было делать все, но не рушить то, что можно было не рушить. У китайцев получилось. Да то ж китайцы. Ну да ладно. Будем вспоминать. Итак, а где ваши фотки с видами, ась?
Александр Сенин
Философ
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 12:14 pm

Сообщение Ирина Гордиенко » Пт июн 01, 2007 3:29 pm

Я училась в здании шк.Макаренко, тогда Ленина, и тоже помню, что через школьный забор была зона. Мы на переменке подбегали к забору, по-моему ближе к вечеру, наверное учились во вторую смену, потому что ЗКи сидели на крышах бараков и мы бросали им пирожки, а они нам разные поделки из открыток. И еще, у моей тогда одноклассницы Люды Подсеваловой - мама - Аврора Афанасьевна, работала на зоне в школе, по-моему директором, и я помню ее редкие рассказы об этих учениках. Она кажется преподавала французский им и русский. Так вот, она такая интеллегентная женщина была, мягкая, нежная, говорит: "Ну вот, сегодня там какой-то Саша,(условно) пришил себе в ряд на груди пуговицы суровой ниткой, а Вова пальцы на руках между собой сшил". Мы, конечно были в ужасе: "Зачем?". А чтобы на работу не ходить". Солдаты к нашему общению с заключенными относились лояльно. Один раз нам даже дали пострелять из автомата. А может и не пострелять, а просто мы понажимали на курок. Я ведь тогда этого не понимала. Интересно тогда было. Мы ведь не знали, что все это временно, думали, что это всегда так будет - хорошо и беззаботно.
Ирина Гордиенко
Наши люди
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 1:09 pm
Откуда: Ярославль


Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron