Озеро, пионерский лагерь, турбаза и пр.

Страничка творческой жизни

Озеро, пионерский лагерь, турбаза и пр.

Сообщение Александр Сенин » Вс июл 31, 2005 10:12 pm

Сюда предлагаю валить все на эту тему.
Действительно, как уже писали, на 20-ом км. поднимаешься на горку, справа открывается пронзительная синь озера и в лицо ударяет свежий, ни с чем не сравнимый в пустыне, запах воды, запах свежести, прохлады, предстоящего удовольствия, запах жизни.
Запах Балхаша, да кто ж его не помнит!
А в камышах. В этих таинственных камышах, где пахнет водой, гнилью, рыбой и хорошим клевом!
Плавни!!!

А кто помнит дикий пляж на 41 или 42 км? Классное было место. Пока вода не ушла.
Александр Сенин
Философ
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 12:14 pm

Сообщение Карина Кляцова » Пн авг 01, 2005 6:01 pm

Да, рыбалка на озере всегда была знатной. Нам рыбаки привозили огромных сомов и сазанов. Я целый день сидела и наблюдала как они в ванне плавают. А потом из них делали то самое хе (что в рубрике "приятного аппетита"). А однажды мы с братом поймали рака. Но, не помню что с ним потом было. Мы так были поражены, что вряд ли его убили.
Аватара пользователя
Карина Кляцова
Философ
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 6:48 pm
Откуда: Томск

Сообщение Anna » Вт авг 02, 2005 9:07 am

А мне больше всего запомнились протоки на Балхаше.. Плывешь на моторке, сидишь на носу, свесив ноги, а вокруг как джунгли камыши вокруг под 2 метра. Зрелище впечатляющее. А когда из камышей неожиданно выглянет морда коровы, которые там бродят - это просто финиш! А еще мне запомнились цапли - они так смешно летят, у них болтаются (а не поджимаются) длинные ноги! Незабываемые кадры из детства.
Истина где-то рядом... не наступите!
Аватара пользователя
Anna
Всегда рядом
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 10:15 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Владимир Ян » Вт авг 02, 2005 1:56 pm

Я первый раз попробовал на водных лыжах на протоке кататся, просто класс, вода спокойная и кататся легко. А на море пробовал, там хуже, волна бьёт и ноги быстро устают.
А что про турбазу никто не пишет, как отдыхали :lol:
Стыдно да? :oops:
Как утром, обычно в воскресенье , всё уже съедено, начинаешь ходить по соседям и подъедать консервы, кильку в томатном соусе и т.д.
Пишите...
Здравия вашим мыслям!
Аватара пользователя
Владимир Ян
Всегда рядом
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 1:54 pm
Откуда: Германия/Аксуек

Сообщение Anna » Вт авг 02, 2005 4:02 pm

У меня лично турбаза асоцируется с зарницей. Такая байда в школе была - мы выезжали на турбазу и соревновались Ленинцы и Макаренцы на меткость стрельбы из воздушек, плаванье на перегонки... Там была беготня за скрытыми письмами, с выполнением заданий всяческих. Комаров там было много, вода теплая и кушать всегда было вкусно, поскольку аппетит там пробуждался просто зверский!!!
Истина где-то рядом... не наступите!
Аватара пользователя
Anna
Всегда рядом
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 10:15 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Владимир Ян » Вс авг 28, 2005 11:33 am

К сожалению всю тему не смог перенести :cry:
Турбаза, ах турбаза!!! Это то место, где можно было почувстввовать себя самостоятельным, свободным от родителей, хотя бы на выходные!!! Действительно, всё съедалось (сколько бы не брали с собой) в первый день, ну немного оставалоь на следующее утро. А потом наступал "ГОЛОД". Ходили по всем рядам и смотрели, где же живут знакомые, чтобы кто-нибудь, что-нибудь дал поесть. А килька в томатном соусе, правда, была единственным нашим спасением. Сколько её там было съедено столько, наверное в Балтийском море не плавало.
А путь от турбазы на протоку! По этой дороге прошли, наверное, все жители Аксуека и Мирного (такой дружеский поселок из системы Киргизского Горно-Рудного Комбината, кстати,я там родился и прожил 8 лет). А заканчивался этот путь местом, где все купались и загорали (или сгорали). Лучшим развлечением на протоке были "догонялки в воде". Это как на суше, один, "мается" другие убегают (уплывают).
Смыслом игры было уплыть от "маящегося". Но не просто уплыть, а перед самым носом у него нырнуть, и в этой мутной воде умыкнуть от него и выплыть в совершенно неожиданном месте и для "маящегося" и для всех окружающих.
Но возвращение домой это было что-то......!!!!!! В переполненном автобусе, все обгорелые, по неимоверной жаре, но счастливые мы ехали довольные и отдохнувшие (или не очень) и пели песни.
А дома тебя ждала, наполненная зараннее ванна (вода-то была с перебоями), и сметана от ожогов.
Алексей Гусев
Аватара пользователя
Владимир Ян
Всегда рядом
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 1:54 pm
Откуда: Германия/Аксуек

Сообщение ���& » Ср ноя 09, 2005 8:26 pm

Я помню старую турбазу. Мы любили плавать там, где был пирс. Там стоял большой катер. Мы, уже не помню с кем, доплыли до него и вскорабкались наверх. Потом нас увидели и шуганули и нам пришлось нырять вниз, а высота приличная до воды. На мне был отдельный купальник и от падения в воду он у меня оказался на ногах. Мне пришлось потрудиться, чтобы не выйти на пирс в обнажонном виде.
А в другой раз я решила сплавать на остров напротив пирса, одна.
Вокруг плавали люди на лодках я решила, что на острове отдохну и поплыву назад, но когда я хотела выйти, то увидела много змей, гревшихся на мели на солнышке и я поплыла назад. Вечерело, лодок уже вокруг не было, силы меня оставляли, но мне показалось, что на пирсе стоит моя мама, я собрала последние силы, доплыла до пирса и еще смогла подтянуться, чтобы подняться на пирс, лестницы там не было. На пирсе стояла не мама, а незнакомая женщина, благодаря ей я не утонула.
Я помню наш пионерский лагерь на Балхаше, мы ездили туда каждое лето. Какой он был зеленый и какие красивые розы там росли на клумбах.
���&
 

Сообщение Острижная Ольга » Чт ноя 10, 2005 10:22 am

Да.....действительно нахлынули потоком воспоминания.....помню всё и турбазу и стаи диких необузданных "животных", именуемых в народе -комарами, и домики в которых не успевал поспать:) ;) и горячий песок бархан, в который закапывали друг друга по очереди :P
И конечно протока, в ней только и помню, что купались, так как Вода в озере турбазы была неглубокой, идти приходилось долго....запомнилось именно это!

А лагерь на Балхаше не помню, там я не бывала. Помню другой на Иссыкуле "Зорька" вот там были Розы!!! и всё другое! Выезды в горы, на водопад, восхождение за Эдельвейсами, СКРОМНЫЙ ЭДАКИЙ БАРХАТНЫЙ И СОВСЕМ СЕРЕНЬКИЙ, с жёлтой серединкой цветочек! Но вызывающий трепетные чувства! Или только у меня? ;) Возможно мне просто не забыть этот нежный тонкий сладковатый аромат.....а земля в горах пахла необыкновенно ...мхом и влагой и будто чем то ещё. Теперь этот запах идентифицируется, как томление по Родине, тёплые воспоминания прошлого. по детству......по тому. чего не вернуть...... Есть фотки с пионерлагеря, размещу на днях непременно!
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Виталий Ерёмин » Пт ноя 11, 2005 5:46 am

ОльгаО писал(а):А лагерь на Балхаше не помню, там я не бывала. Помню другой на Иссыкуле "Зорька" вот там были Розы!!! и всё другое!
Есть фотки с пионерлагеря, размещу на днях непременно!


Оль, а я был в лагере на Балхаше, там представь было так-же зелено, как и в Зорьке, только вокруг вместо гор пустыня :lol:
Меня всегда веселила дорога в Зорьку, когда мы останавливались на одной из первых остановок на покушать оправиться (где то на Курдае, там еще лагман шашлык) всех тянуло на гору к Орлу или Оленю уж не помню, что там за животное стояло, но каждый раз случалась одна и таже история, обязательно кто то оттуда ( с горы) летел вниз кубарем. :D я на верх не лазил никогда, потому что предпочитал тусоваться около кухни ;) :lol:
"Ego sum qui sum"
Аватара пользователя
Виталий Ерёмин
Гуру
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 6:21 pm
Откуда: New York

Сообщение Острижная Ольга » Пт ноя 11, 2005 1:19 pm

[А сейчас на Курдае сделали новую дорогу и мимо орла уже не проезжают.[/quote]

Всё меняется в жизни...всё преходяще.... :thk:
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение КРИСТИНА » Чт июн 15, 2006 12:46 pm

Да "Зорько" это нечто незабываемое. Согласна с Ольгой, розы там (о)абалденные, а запах, этож ни с чем не сравнить. Дикий пляж, ночные вылазки с пионервожатой, супер. Сейчас по моему такого нет.
КРИСТИНА
Кибератор
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 8:01 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Anna » Чт июн 22, 2006 4:22 pm

Зорька - это здоровски было! Именно оттуда и началось освоение азов самостоятельности, независимости.. Там учились общаться с людьми, уживаться в коллективе... А какие там были ночи! :-) А утром просыпались все в зубной пасте. На дискатеку все менялись шмутками и наносили первую косметику.. А первая любовь?? Именно в лагеряхъ же :-)
Истина где-то рядом... не наступите!
Аватара пользователя
Anna
Всегда рядом
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 10:15 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Андриенко Павел » Вт ноя 13, 2007 10:44 am

Мы убегали по ночам на дикий пляж, почему - то, было за счастье нарушить режим, потом, в случае обнаружения Тренером нашего отсутствия, получали внушения. ( в пределах педагогической программы, наши тренера были, и верю, остаются большими профи). А залезть в сад, (не ночью), что был рядом с дорогой на дикий пляж, и уйти от погони местного всадника на коне, вот это был кураж!
Сколько километров мы там пробежали на тренировках, пловцы и борцы, - долгая дорога бы вышла при сложении.
К слову сказать, со слов Шереметьева Дмитрия, он был в тех краях нес-ко лет назад, Зорька уже совсем не та, - разрушена она.
Андриенко Павел
Кибератор
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 8:03 am

Сообщение Острижная Ольга » Вт ноя 13, 2007 10:53 am

И радостно и грустно от этих воспоминаний...
Так много связано с Зорькой, столько людей хороших и столько чувств самых первых и таких прекрасных!
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
"Судьба Ванталы"
Аватара пользователя
Острижная Ольга
Всегда рядом
 
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 5:26 pm
Откуда: Аксуек/Санкт-Петербург Россия

Сообщение Виктор » Вт дек 25, 2007 12:18 am

У меня два самых ярких случая в памяти.
1. Когда мне было 11 лет и мы с охотничего домика с отцом уплыли на вечерку в протоке ловить жериха и ночью возвращаясь, заблудились. Я был только в плавках, к утру моя кожа была как у земноводного - вся в пупырышках от укусов комаров, неделя больницы, и с тех пор вообще не боюсь щикотки.
2. Когда я работал метеорологом на ст. "ТОГУЗ", 20 км от Аксуека в сторону Фрунзе, я с девчатами, тоже операторами, они жили на станции безвыездно практически, поехал на Балхаш отдыхать и заодно решил показать прелесть местной экзотики. Взял ружье и не получилось убить несколько уток на кондер. Поймал несколько черепах и разбив панцири, приготовил кондер. Все прошло в лучшем виде, но утром одна из девушек увидела останки черепах... 2-е их 4-х восприняли нормально, а вот две мне долго не могли простить экзотики :Birthday:
Аватара пользователя
Виктор
Кибератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 9:09 am
Откуда: Москва

Сообщение Виктор » Вт дек 25, 2007 12:19 am

2-й раз вместо смайлика кто там - появляется с днем рождения :(
Аватара пользователя
Виктор
Кибератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 9:09 am
Откуда: Москва

Сообщение Нина Томм » Вт дек 25, 2007 1:18 am

Виктор, вы пишите "Когда я работал метеорологом на ст. "ТОГУЗ", 20 км от Аксуека в сторону Фрунзе", а в каком году вы там работали? Моя мама,
Лидия Томм, много лет проработала на станции, иногда и мы ездили с ней на смену.
Нина Томм
Философ
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 1:47 pm
Откуда: Дортмунд (Германия)/Аксуек

Сообщение Владимир Ян » Вт дек 25, 2007 2:48 am

Вообще как можно убивать животных ради еды :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Здравия вашим мыслям!
Аватара пользователя
Владимир Ян
Всегда рядом
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 1:54 pm
Откуда: Германия/Аксуек

Сообщение Виктор » Вт дек 25, 2007 9:08 am

На станции "Тогуз" я работал в 1980-81 году, если я не ошибаюсь Ваша мама была Агрометеорологом, а начальником был у нас Григорий с женой Татьяной :lol:
Ян, я тебя пойму , если ты вегетарианец, их же в основном для этого и убивают...
На рыбалке уха, на охоте кондер. Рыбы правда не пищат как зайцы, но писк иногда тоже издают, хотя многие считают, что ловля рыбы более лояльна, чем охота :lol:
Аватара пользователя
Виктор
Кибератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 9:09 am
Откуда: Москва

Сообщение Anna » Вт дек 25, 2007 9:12 am

Виктор, раскажите как правильно делать настоящий кондер из мяса пожалуйстааа :) А то на Новый год будем в горах, хочется попробовать!
Истина где-то рядом... не наступите!
Аватара пользователя
Anna
Всегда рядом
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 10:15 am
Откуда: г.Алматы

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron