Новости из Аксуека

Все что происходит в Аксуеке, самые свежие новости самыми доступными способами!

Сообщение Галина (Исаенко) Гордеева » Вс фев 01, 2009 2:54 pm

Богданов Юрий
Атомбековы, действительно, проживали на Комсомольской... Присоединяюсь к поиску их семьи. Средний брат Нины - Абас, работал на шахте, а младший - Алмаз - учился и проживал, где-то, в Киргизии.
Летом 2008 г. в Санкт-Петербурге, была встреча со спортсменами-борцами, в составе с Первиковым В. В., где "усиленно" пытались разузнать где ныне Атамбековы, но к сожалению, никто не знал.
Буду признателен тому, кто сообщит их координаты.

Юрий, у меня есть повод для нашей общей радости. В "Одноклассниках" нашлась племянница Атамбековой Жипар. Думаю, скоро мы будем владеть нужной нам информацией. Сообщу сразу.
Радоваться в одиночку грустно.
Г.Э.Лессинг

Галина, Н.Новгород, Россия
Аватара пользователя
Галина (Исаенко) Гордеева
Всегда рядом
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 9:58 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Галина (Исаенко) Гордеева » Пн фев 02, 2009 10:14 pm

Атамбеков Алмаз живет Токмаке,а Абас в Орловке.
Радоваться в одиночку грустно.
Г.Э.Лессинг

Галина, Н.Новгород, Россия
Аватара пользователя
Галина (Исаенко) Гордеева
Всегда рядом
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 9:58 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Галина (Исаенко) Гордеева » Чт фев 05, 2009 4:16 pm

Юрию Богданову.
Адрес Абаса Атамбекова.
Кыргыстан, Чуйская обл., Кемиринский р-он, пгт. Орловка, ул. Чкалова д. 38
Сот.+9-960-550-80-34-84
Радоваться в одиночку грустно.
Г.Э.Лессинг

Галина, Н.Новгород, Россия
Аватара пользователя
Галина (Исаенко) Гордеева
Всегда рядом
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 9:58 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Богданов Юрий » Сб фев 07, 2009 12:35 am

Благодарю, вас, Галина! За информацию об Атамбековых... Непременно свяжусь с ними.
Богданов Юрий
заходили пару раз
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 9:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение сущенко елена » Вт июл 07, 2009 10:26 pm

добрый вечер,дайте пожалуйста ссылку на фильм об Аксуеке..
Аватара пользователя
сущенко елена
заходили пару раз
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 10:50 pm

Сообщение Владимир Ян » Вт июл 07, 2009 11:14 pm

Да, без проблем вот
http://www.aksuek.com//download.htm
Здравия вашим мыслям!
Аватара пользователя
Владимир Ян
Всегда рядом
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 1:54 pm
Откуда: Германия/Аксуек

Сообщение Ирина Жгурова » Вт дек 01, 2009 10:58 am

Наташа Пенкина мне прислал письмо. Она приехала из Аксуека

///Приехала из Аксуека,,Оля училась в параллельном классе с Юрой, поэтому фотографий нет,а жили мы в Северном микрорайоне,поэтому вас всех хорошо знаем.///

///Наталья Пенкина (01.12.2009 09:41)
Микрорайона сейчас нет вообще ни какого,ни Северного,ни Южного,ни Восточного,одни развалины.Остались только одноэтажные дома и один двухэтажный дом ,рядом со спорт.залом,там живут 2 семьи стариков.Топят печки саксаулом,углём, который привозят машинами из Мирного,бывает водители из Караганды завозят.Воду возят кто как и на чём,в ёмкостями с резервуаров,вода техническая,которую раньше подавали в шахту.Работают только РЭС.телеграф.почта.Акимат-это поссовет раньше был и больница,вернее участок.Магазины все частные.В общем старики доживают свой век в собственном жилье,другого им взять негде и не на что.

///
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Ирина Жгурова » Ср мар 03, 2010 10:40 am

Прошу прощения у Автора - это сообщение я скопировала с сайта Мой Мир в сообществе "Аксуек"


Андрей Юрченко, 25.02.2010


Приветствую всех жителей сообщества "Аксуек". Начну наверное с того,что создать это сообщество,меня подталкнула идея помочь людям жившим и по сей день живущим в поселке,иметь друг с другом связь и возможность ее поддерживать. А так же возможность помощи всем тем,кто так и остался в богом забытом "Аксуеке". Ведь там люди живут практически без "связи" с миром. Там нет и не будет ни широкополосного интернета,почти не осталось и телефонов. Связь на сколько я понял отдали в частные руки. А так,как за входящие оплата идет не поселковым операторам,то они ее и не предоставляют. На сколько я знаю,можно только делать исходящие звонки,а вот уже позвонить в поселок практически не возможно,за исключением как через сотовую
Конечно же есть наш сайт Аксуека в интернете и можно было бы общаться там? Но тот сайт сделан для входа с компьютера,которого нет и у половины жителей живущих до сих пор в поселке. Связь там используют сейчас только сотовую. И то,очень плохого качества. Так же и доступ в интернет там возможен только через сотовые телефоны. А они в основном поддерживают wap протокол,чего не мог сайт "Аксуек".com
По этому хорошой альтернативой стала именно эта социальная сеть,поддерживающая как web интерфейс,так и wap.
Так же не новость уже для всех обитателей нашего сообщества,в каких условиях приходится выживать всем тем кто остался в Аксуеке на сегодняшний момент. Нет ни каких коммунальных услуг ни медицинской помощи. (Ближайшая больница находится за 200 с лишним километров от поселка.) И чтоб добраться до нее нужно не только время,но и не малые деньги. А если учесть,что и работы в поселке нет совсем,то думаю не надо и объяснять, какого заболеть в Аксуеке.
Многие скажут: "А как же? Ведь в поселке осталась поликлиника? И машина скорой помощи есть? "
Да. В поселке есть и поликлиника и машина. Но вот только назвать ее помощью, можно с огромной натяжкой. Я еще когда сам жил в поселке,доктор эту машину использовал в роли такси для тех кто нуждался в медицинской помощи! За то,чтоб доехать до больницы на этой "скорой",вы должны так же заплатить. Я даже до сих пор помню расценки на такую "скорую помощь".
Поселковый лекарь объяснял всем,что он берет деньги с людей за дорогу,чтоб оправдать деньги которые он тратит на бензин...
В 2006 году у меня выдалась возможность попасть в аул "Мойынкум"-бывшее село "Фурмановка". Я обязательно пошел на беседу с главой здравоохранения по нашему району и задал ему вопрос по поводу техники скорой помощи в Аксуеке. На что получил утвердительный ответ,что деньги из бюджета выделяются как на содержание этой техники,так и на горючее для ее использования. Думаю дальше не надо объяснять ни кому,на какой бензин берутся деньги с тех,кто нуждается в медицинской помощи. Положение этих вещей не изменилось и по сей день,даже изменилось в еще худшую сторону...
В поселке на сегодняшний момент осталось два инсулино-зависимых человека. Их болезнь называется :"сахарный диабет". Они нуждаются в каждодневном приеме инъекций "инсулина". Без приема инъекции их жизнь не может продолжаться.



В Казахстане достаточный запас инсулина для обеспечения всех больных сахарным диабетом - Минздрав

30.01.2008

Астана. 29 января. "Казахстан Сегодня" - Министерство здравоохранения заверяет, что в Казахстане достаточный запас инсулина для обеспечения всех больных сахарным диабетом. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор департамента лечебно-профилактической работы Министерства здравоохранения Жумагали Исмаилов, передает корреспондент агентства.

"Министерство здравоохранения, руководствуясь ответственностью за жизнь граждан, которая напрямую зависит от своевременного предоставления препаратов инсулина, официально заявляет, что остатки инсулина, по прогнозным данным, составляют полугодовой запас и достаточны до осуществления поставок препаратов этого года", - заявил Ж. Исмаилов.

Он подчеркнул, что министерство постоянно контролирует потребление и распределение инсулина, проводится ежемесячный мониторинг. "Сбоев в обеспечении данной категории больных нет", - подчеркнул Ж. Исмаилов.

Кроме того, он отметил, что министерство "как орган государственного управления имеет право проводить перераспределение в связи с нехваткой препаратов из одного региона в другой".

"Лекарственная помощь для инсулинозависимых больных обеспечивается государством в полном объеме и ежегодно увеличивается. В 2007 году из республиканского бюджета для лечения этой категории больных выделено свыше 2,3 млрд тенге, что в 4 раза превышает расходы 2001 года", - подчеркнул Ж. Исмаилов.

По данным Минздрава, в Казахстане 151 336 больных сахарным диабетом, из них 32 725 - инсулинозависимых.


Ситуация же больных этим недугом в поселке,напрямую отличается от выше сказанного. На сегодняшний момент инсулин им вообще не выдают. Говорят,что его нет. И заявляют : "Вот вы подождите с неделю,может мы и съездием в район и тогда может быть и привезем вам ваш инсулин! " Интересно каким нужно быть человеком,чтоб такое сказать? Это ведь равносильно,что человеку перетянуть горло и потом сказать,ты потерпи с недельку,может мы тебе потом дадим вздохнуть! Тем более,что говорит это врач,который понимает,что люди просто не смогут жить. Тем более это его вина,то что он забыл взять инсулин для больных.
Напрашивается вопрос? Интересно,а этот "врач" наверное и есть тоже забывает? Но нет! Ведь без еды он не сможет жить! А вот про людей он просто и не вспомнил... И теперь еще менять планы по переносу поездки,на более ранний период,он из-за умирающих людей,не собирается.

На момент написания этой статьи,больные "сахарным диабетом" уже неделю сидят без инсулина! Они нашли общими усилиями "просроченный" инсулин,который почти уже не действует и просто пытаются выжить. Теперь врач сказал,что собирается 25 февраля ехать в район,а это значит,что инсулин они смогут получить не раньше 26 числа.
Ирина
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Ирина Жгурова
Всегда рядом
 
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 2:25 pm
Откуда: Россия Тюмень

Сообщение Владимир Ян » Ср мар 03, 2010 1:51 pm

Да, слов просто нет.... Наверняка, если бы Андрей написал на нашем сайте, может быть кто то из Приозёрска бы и привёз им. Думаю, что когда беда приходит нужно стучаться во все двери!!!
Здравия вашим мыслям!
Аватара пользователя
Владимир Ян
Всегда рядом
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 1:54 pm
Откуда: Германия/Аксуек

Сообщение Ирина Шанина » Пт мар 05, 2010 11:05 pm

Ребята, подскажите, как можно из Бишкека доехать до Аксуека? Я имею в виду автобусом. Мой папа хочет съездить туда, в Аксуеке похоронена его мама, ему самому в этом году уже 74 года будет, и пока есть силы на такую длинную дорогу... В общем, авиабилеты до Бишкека уже куплены.
Аватара пользователя
Ирина Шанина
Гуру
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 12:55 pm
Откуда: Москва

Сообщение Александр Опрышко » Сб мар 06, 2010 11:44 am

Ирина здравствуй!Мне так кажется ,что лучше ехать через Алма-Аты. Автобусного сообщения с Бишкеком нет.
Александр Опрышко
Частый гость
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 8:30 am

Сообщение Ирина Шанина » Сб мар 06, 2010 1:20 pm

Саша, спасибо. А автобус останавливается "по требованию"?
Знаете, ребята, у меня такой страх в душе, такое смятение, что папа приедет на эти руины.Он же не был там 20 лет... И даже фильм не стал смотреть, что сейчас с Аксуеком, не хотел волнений, а теперь поедет...
А из Алма-Аты какой маршрут автобуса идет через Аксуек?
Аватара пользователя
Ирина Шанина
Гуру
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 12:55 pm
Откуда: Москва

Сообщение Александр68 » Вс мар 07, 2010 2:16 am

Ирина здравствуйте!!!Ваш отец был моим классным руководителем84-85 год.Если вам не трудно передайте огромнейший привет Игорю Николаевичу от 10в 1985 года выпуска.И от меня лично ,Никитина Александра.
Лютый
Александр68
Поссовет
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 3:49 am
Откуда: Калининград

Сообщение Александр68 » Вс мар 07, 2010 2:17 am

Большое спасибо. :D :D :D :D
Лютый
Александр68
Поссовет
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 3:49 am
Откуда: Калининград

Сообщение Александр Опрышко » Вс мар 07, 2010 11:10 am

Ирина здравствуй. Автобусы все которые идут на Караганду из Алма -Аты через Балхаш. Заходят ли они в Аксуек? Вопрос.
Александр Опрышко
Частый гость
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 8:30 am

Сообщение Александр Опрышко » Вс мар 07, 2010 11:12 am

Ирина здравствуй. Автобусы все которые идут на Караганду из Алма -Аты через Балхаш. Заходят ли они в Аксуек? Вопрос.Ирина поздравляю с праздником!!
Александр Опрышко
Частый гость
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 8:30 am

Сообщение Ольга Яковлева » Вс мар 07, 2010 11:18 am

Ирина,когда Игорь Николаевич будет ехать?
По поводу автобуса я постараюсь узнать у
Гали Денисенко,она живет в Аксуеке и через
неделю будет на связи.
Летом (я звонила в Аксуек),автобусы не всегда заходили
в поселок,останавливались на трассе,а это кажется,км в 4 -х от Аксуека.
Аватара пользователя
Ольга Яковлева
Всегда рядом
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 10:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Ирина Шанина » Вс мар 07, 2010 1:00 pm

Всем большое спасибо за информацию! Папа 21 июля летит в Бишкек, обратно полетит 14 августа. Он большую часть времени посвятит Алма-Ате, там в основном прошло его детство, у нас там родственники.Конечно, он хотел узнать насчет автобусов, причем,так состыковать время, чтобы не ночевать в Аксуеке, а проходящим автобусом уехать в Алма-Ату.
А у родственников папа не хочет ничего спрашивать: он же очень щепетильный в просьбах, ему неловко людей (даже близких) беспокоить. Вот я за его спиной, практически, стараюсь собрать хоть какую-то информацию.
Александр, привет обязательно передам.

Саша Опрышко, а с каких это пор ты ко мне на "вы"?Или ты думаешь, я тебя не помню, и заново со мной знакомишься? :lol:
Пршло много времени, но у меня остались очень теплые
воспоминания о тебе. Спасибо за поздравление.
Аватара пользователя
Ирина Шанина
Гуру
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 12:55 pm
Откуда: Москва

Сообщение Галина Денисенко » Ср мар 24, 2010 9:22 am

Одноклассники,друзья,соседи и просто знакомые я рада присоедениться к вам,пишите живу попрежнему в Аксуеке и буду рада ответить на все ваши вопросы,я за встречу в Приозерске,мои дети Корнеева Юлия,Корнеева Валентина тоже за,сын Устенко Виталий тоже за и вообще многие туда с удовольствием поедут,т.к в Россию очень далеко поддержите нас!!! ;)
Галина Денисенко
Частый гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:05 am
Откуда: Казахстан,п.Аксуек

Сообщение Галина Денисенко » Ср мар 24, 2010 9:29 am

Иринка отвечу тебе на вопрос как добраться до Аксуека: с Бишкека идет маршрутка до Алматы,а там автобус на Караганду или Балхаш,еще есть на Астану днем ,но летом на этот рейс с трудом дают билеты,а так в 8 часов и летом дополнительно в 10 часов вечера доедет до 4 км там столовые,и всегда есть машины они довезут до Аксуека или позвонит своим знакомым они встретят,уезжаем с частниками ,которые держут магазины или на автобусе также с 4км,можете позвонить мне я с сыном встречу 87059834917 ,ведь я уеница твоего папы,пиши с уважением Галина Денисенко-Корнеева
Галина Денисенко
Частый гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:05 am
Откуда: Казахстан,п.Аксуек

Сообщение Александр Опрышко » Ср мар 24, 2010 5:16 pm

Ирина здравствуй!!Ядумаю что в том времени мы были достаточно хорошо знакомы. Другое дело времена нынешние. Но и все равно я помоему на "ты".Как поживаешь Ирина?
Александр Опрышко
Частый гость
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 8:30 am

Сообщение Ольга Поднебесная » Ср мар 24, 2010 8:57 pm

Когда мы летом были в Казахстане у знакомых на 22-м км, то видели, что к ним в столовую заезжают автобусы из Бишкека...
Я люблю вас, люди!
Аватара пользователя
Ольга Поднебесная
Всегда рядом
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 6:46 pm
Откуда: Пыть-Ях

Пред.След.

Вернуться в Аксуек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron